1077

Первая награда моего деда

Когда началась война, деду еще не было 16. Паспортов тогда не было. Как началась война, дед оставил записку,  ушел из дома и пришел в Будённовске  в военкомат добровольцем.

Проклятые большевики  деду не поверили что ему есть полных 18 лет и сразу бросили его  в мясорубку отправили его в артиллерийское училище на срочные курсы, а тем временем сделали запрос в родное село:

1. Действительно ли Колоколов В.А. проживает в селе Архиповское, Будённовского района?

2. Действительно ли Колоколову В.А. исполнилось полных 18 лет на 02 августа 1941?

Запрос этот пришел моему прадеду. Вот радости было у прабабушки:

- Отзывай его, отвечай что нет ему 18!

Однако прадед сказал:

- Раз пошел воевать, то теперь пусть воюет!

и ответил на оба вопроса в запросе утвердительно.

С тех пор у деда было два дня рождения: по паспорту и реальный.

Первая награда моего деда Подвиг, Бессмертный полк, Дед, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост
Дед проучился в артучилище почти целый год, ему присвоили звание младшего лейтенанта, дали в подчинение взвод из бывших зеков-уголовников и отправили в Сталинград. В разведку.

Попал он в Сталинград к осени, как раз начались холода. Снабжение работало плохо.

Форма летняя, холод, дожди, потом снег и всё холоднее и холоднее.

У деда урки во взводе  - народ ушлый.

Разведали что есть немецкий склад с тёплой одеждой. Во время очередной развед-вылазки сделали крюк и устроили набег. А там... немецкая форма. Тёплая, но немецкая.

Что делать?

С немецкой формы срезали знаки отличия, манжеты рукавов и карманы и дед приказал во взводе всем надеть её под нашу форму.

Стало значительно теплее. Народ как-то повеселел, но нашёлся кто-то и... "стуканул":

Весь взвод у Колоколова ходит в немецкой форме и мечтает сдаться немцам.

На "стук" прореагировали. Взвод "раздели". Деда обещали расстрелять, а тут как раз должна была приехать какая-то проверка...

Посадили на гауптвахту и до приезда проверяющего он ~15 дней сидел и думал "завтра расстреляют? сегодня?".

Приехал проверяющий. Осмотрел вещественные доказательства, побеседовал с бойцами. В итоге постановили: деда повысить в звании, а так же за заботу о личном составе наградить медалью. Солдат одели, деда выпустили.

Позднее он получил еще много наград, в том числе и орден Красного Знамени за Сталинградскую битву:

Первая награда моего деда Подвиг, Бессмертный полк, Дед, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

И еще один за Курскую битву.

Но именно об этой, первой награде дед вспоминал чаще всего и много рассказывал о ней.

PS: Войну дед закончил в звании майора. После войны дед еще некоторое время служил в армии - в военной части во Владикавказе.

Однажды спас тонущую в Тереке девушку, затем женился на ней. Это была моя бабушка. Но это уже совсем другая история :)

умер в марте 1982.

Найдены дубликаты

+44
Это наша история. Такое забывать нельзя.
раскрыть ветку 17
+11

Только не у всех такие весёлые истории были. Такое тоже забывать нельзя.

раскрыть ветку 5
+16
Согласен. Мой дед бил фашистов с 41 почти до самого конца войны. Несколько раз был в госпитале с осколочными ранениями. И в моей семье еще хранятся обрывки его воспоминаний. До сих пор жалею, что был мелким пиздюком и мне было особо не до дедовских рассказов. Но еще я злюсь на своего старшего брата и родственников. Не помню ни одного случая, чтобы кто-то говорил с дедом о войне. А ведь можно было столько узнать и сохранить в памяти эти трудные годы. А сейчас почти не осталось ни одного свидетеля тех лет. А те кто есть, скоро так же как мой дед и миллионы его современников канут в лету.
раскрыть ветку 4
-11

это история деда, а не наша история.

раскрыть ветку 10
+6
Горел нотрдам -кричат надо восстановить, это история. А это не история и надо забыть? Хрен там.
ещё комментарии
ещё комментарии
+12

У одного дальнего родственника из села, родившегося до Второй мировой войны, вообще было три дня рождения: один в церковной метрической книге (правильный), второй в свидетельстве о рождении (где он на два года младше), и третий уже в паспорте (тоже младше на два года, только день месяца другой, по ошибке). Причём на вопрос: как вышло, что на два года младше возраст записали? - ответ был гениален: "Чтобы в армию позже забрали". В крестьянской семье рабочая пара рук всегда нужна была, пока младшие подрастают пусть старший хоть два года дома побудет лишних. Каким образом его родители эту махинацию провернули не знаю, но судя по разговорам, в их местности таких "молодых" было очень много. :)

раскрыть ветку 2
+3

У моего деда такая же фигня была,на самом деле он старше был чем в паспорте.Чтоб в армию позже забрали год сбросил.

раскрыть ветку 1
+1

Ага. Напомнило https://youtu.be/JnC8erz1xdI  Наша русская Месопотамия )))

+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
+7
Мальчишку командовать урками, жестоко.
раскрыть ветку 2
+1
Ты не забывай какие года были. Те урки не сравнимы с современными. Могли быть политическими или по пресловутому закону "о трех колосках".
раскрыть ветку 1
0

Не брали тогда на фронт "политических". Вот КАТЕГОРИЧЕСКИ не брали. Только ОФИЦИАЛЬНО реабилитированных "за отсутствием состава преступления": таких довольно много выпустили с 1938 по 1941 гг. Из самых известных фамилий - напомню - Рокоссовский, Говоров - будущие маршалы. Что же до упомянутого Вами "Указа 7-8" (про "колоски") - так все осуждённые за МЕЛКИЕ хищения (на сумму меньше 500 рублей) были освобождены ещё в 1936 году 37 с половиной тысяч человек, если память не подводит). Так что не смотрите сериал "Штрафбат", где показывают таких "жертв сталинизма - героев войны" (С). Врут-с...
А вот обычных мобилизованных бойцов из урок, сидевшим по "нетяжким" статьям было на фронте немало

+5
Война началась, ему не было 16-ти, война закончилась, ему не было 20-ти. Майор. Ёбнуться можно, ещё жизни не видал, только смерть, смерть
+5

Очень красивый был ваш дед. А фотографию бабушки можно увидеть?

раскрыть ветку 1
+2

Бабушка :)

Колоколова Александра Павловна

+15
Вот даже в те времена эти ауешники чуть что, сразу бегут стучать.
раскрыть ветку 3
+17

Не факт, что они. Самому на себя стучать? Хотя люди есть разные.

раскрыть ветку 2
+4

Кого то ха жопу взяли и сделали кротом на всякий случай вот и стучит

раскрыть ветку 1
+3

Какой мудрый прадед!

+13

Не по-современному история закончилась. Деда должны были расстрелять, а стукач должен был оказаться майором, которого после этого повысили бы.

раскрыть ветку 8
+14

Не, весь взвод расстрелять и в гулаг сослать вместе с семьями! Это по современному.) Даже примерно такой и ждал концовки.

раскрыть ветку 7
+8

И обязательно фраза: "В этот момент Сталин подумал, что..."

+2

Да, для молодых странно звучит, что особисты не только в тюрьмы швыряли, но и  расследовали и со шпионами боролись и успешно.

раскрыть ветку 1
+2
Ты забыл, что зеки раньше были обычными крестьянами, которых подло "раскулачили" и посадили.
раскрыть ветку 2
+1

Сенсация! Кровавая гэбня в перерывах между массовыми расстрелами и изнасилованием немок занималась некромантией!)

+2
Хорошо что помним эту войну по рассказам дедов и прадедов.Надо передавать эту память поколениям.Не дай бог исчезнуть этим воспоминаниям!
раскрыть ветку 1
+3
Да всякие... нехорошие люди уже говорят "не морочте нам голову вашей войной, это было давно и тема всем надоела".
+2

Светлая память.

+2
Хорошая история. Пиши ещё, если есть.
+1
У деда 4 нашивки за ранения. Кровь свою не жалел за нашу Победу
+1

Дед - молодец!

+1

Хорошо, что есть люди, что запоминали истории наших дедов!!!

+1

Вот люди были!!! Спасибо за историю.

+1
Вот даже в те времена эти ауешники чуть что, сразу бегут стучать.
0

Немного не могу понять одного, в 16 он пошел на фронт в 1941, войну закончил в 1945, пусть даже позже, гоняли по лесах там кого то, пусть в 48 окончил службу, в звании майора, но получается что он 23 уже был майором? Жуть

раскрыть ветку 2
0

Случалось... Рокоссовский в 32 года был уже комбригом, Черняховский в 37 - генералом армии (это 4-е подряд генеральское звание - уточню на всякий случай). Были же ЛЮДИ. "Не то, что нынешнее племя"(С)

-1

служить в армии дед закончил в 46-м году

0
Сорри, Буденновск с нн)
0
А фамилия случайно не Сорокин?
0

Какой же он красивый!

0

У меня родственник прошёл в пехоте всю войну до Сталинграда и до Берлина. С удовольствием рассказывал, как они нашли склад со шнапсом. Про бои ничего не рассказывал

0

А про спасение бабушки расскажете?..

раскрыть ветку 1
+4

можно как-нибудь, ага. Это тоже семейная история. Но она не о войне.

а вот от бабушки и о войне.

когда я был маленький, мне было лет 5 наверное, мы ездили на море и почему-то зашел разговор о черепахах.

и я как-то спросил бабушку:

- Бабуль, ты когда-нибудь ела черепаховый суп?

- Ела и много

- И как, он вкусный?

- Я не помню. Наверное да

- Как так?

- Это было в эвакуации в Средней Азии. Голодно было. Мы находили черепах и варили их.  Как-то не до того было вкусно/не вкусно. Ели и всё.

0

А я никак не могу установить, за что и когда выдана медаль "За отвагу" моему прадеду. Есть медаль, есть номер, но архив уже не помню сколько лет мне отвечает. В сети вроде все перерыл..

0
Совсем молодой умер, жаль.
0
Сильная история
-1
А мой прадед, воевал на стороне немцев. Зачастую ссылали его сторожилой в украинские села, дабы контролировал там порядок.
раскрыть ветку 1
+3
Дети не в ответе за своих родителей. Да и кто знает как он их сторожил, может партизана картошку таскал?
-2

В гостях у сказки. У наших снабжение под Сталинградом было поставлено отлично, в конце сентября уже начали выдавать ватники. И что это за склад с немецким обмундированием посреди зоны боевых действий.

раскрыть ветку 2
+7
Похоже вы пиздите! Подготовка Сталинграда к обороне началась еще в октябре 1941 г., когда командование Северо-Кавказского военного округа получило указание Ставки о строительстве оборонительных обводов вокруг Сталинграда - линий полевых укреплений. Однако к лету 1942 г. они так и не были закончены. Наконец, на возможностях РККА летом и осенью 1942 г. серьезно сказывались проблемы снабжения. Промышленность еще не вырабатывала достаточного количества техники и расходных материалов для покрытия потребностей армии. В течение всего 1942 г. расход боеприпасов Красной армией оказывался значительно ниже, чем у противника. На практике это означало, что снарядов, чтобы подавить оборону вермахта артиллерийскими ударами или оказать ему противодействие в контрбатарейной борьбе, не хватало.
раскрыть ветку 1
-2

Во, иксперды подтянулись. Ну и чушь тут написана

-3

Я тут задумался - ведь дай уркам волю, они бы и танк угнали. Не сообразили, как можно использовать таланты

раскрыть ветку 1
-2
А то в ставке полные дебилы сидели. Вы хоть понимаете, что такое дать оружие в руки вчерашним уркаганам? Он и в спину командиру пальнуть может и мародерствовать не побрезгует. Не от хорошей жизни их освободили, а потому, что дыры в фронте латать нужно было кем то.
-4
А потом можно рассказывать.
- Как ты только умудрился в Сталинграде выжить?
- Да это мне очень повезло. Меня в камеру посадили, чтобы расстрелять, только тем и спасься.
раскрыть ветку 2
0

Сталинградская битва только длилась около года

раскрыть ветку 1
0
Да, да. А битва за Москву 203 дня. Я вообще о другом.
-9
Долбаные совки, героя расстрелять хотели!
-11

История хорошая. Одно "но"...

Когда началась война, деду еще не было 16. Паспортов тогда не было.

Ошибаетесь. Маяковский еще в 1927 году писал стихи о советском паспорте:

Я

достаю

из широких штанин

дубликатом

бесценного груза.

Читайте,

завидуйте,

я —

гражданин

Советского Союза.

раскрыть ветку 12
+12
Вроде в деревнях паспорта не выдавали, чтобы в город не уезжали
раскрыть ветку 2
+1

А откуда тогда резкое увеличение населения городов, если рождаемость в городе почти не менялась? Зачем тогда статья за противодействие переезду сельских в город?

раскрыть ветку 1
+3

маяковский загранпаспорт имел в виду думается мне.
всеобщая паспортизация в СССР началась в конце 32 и то для сельских жителей они не предусматривались.

+7

паспортизация не была всеобщей. Жители села получали паспорт только в том случае, если переезжали в город. Поэтому и любят антисоветчики называть колхозников - крепостными, мол никуда не могут уехать. Хотя откуда взялись толпы людей для новых заводов в городах - не поясняют

раскрыть ветку 3
+2

Самое смешное, что паспорт нужен в первую очередь государству для идеентификации тебя как гражданина.:)

+1

+1

смысл индустриализации в том и состоял, чтобы из крестьян сделать рабочих и сократить число занятых в сельском хозяйстве за счет механизации труда

а либералы нам про крепостных рассказы рассказывают

0

Да, логично. Я туплю, сорри

+2

У колхозников паспорта появились, если я не ошибаюсь, только в 64-м

раскрыть ветку 2
+3

Да, я протупил. Всем колхозникам стали выдавать паспорта в 74-ом. До этого были временные, вот такие:

0
Тебе-то откуда знать? Ты уж помер к тому времени
+1

в нашей деревне паспорта еще не выдавали в то время.

кстати это (то что паспортов не было) была не мера к удерживанию людей в деревне (из нашей деревни очень много народу перебралось в город на заводы), а просто банальная экономия на бюрократическом аппарате.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: