Перстень выпускника ИВВАИУ

Сначала - предыстория, "как это начиналось". Сам я не присутствовал, но представляю себе так: сидит мой брат с однокашниками где-нибудь среди берез, удочек и прочих красот. На столе, естественно, шашлыки, плов, всякие вкусности, которыми и закусывают, и так едят. И под закусочку и то, что под закусочку идет, у кого-то в разговоре мелькает "вот, у буржуев перстни выпускника есть..." А у брата то старший брат - ювелир! И понеслось... :)

В общем, позвонил он мне и сказал, что решили они с мужиками замутить перстень для всех желающих выпускников училища. Разных лет - это хорошо бы как-то в перстне отобразить. И у училища был свой знак, вот такой:

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост

Что тоже было бы кстати на перстне.

Ок, начинаю делать. Сначала, естественно, модель. Знак училища - верхушка перстня, что логично и вдобавок, как мне кажется, симпатично выглядит. Годы, поскольку разные, стоит сделать отдельным элементом, чтобы можно было вставлять при сборке. Как-то так...
Дальше - разные варианты.

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост

С гербом Иркутска, значком рода войск и упрощенным знаком училища

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост

Знак училища с орлом и вензелем, годы учебы - на щитах по сторонам.

Остановились на последнем. Народ наперебой пишет годы выпуска и бурно обсуждает в Viber, из какого материала делать - финансовые возможности и запросы у всех разные. В конце концов предлагаю три варианта: золото, серебро и их сочетание. Эмали, естественно, только горячие - они долговечные и красивые, да и это же не штамповка из алюминия, где можно обойтись лаком для ногтей, а солидная вещь!
В общем, делаю рендеры всех возможных вариантов и представляю на всеобщее обсуждение.

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост

Пока народ думает, с помощью коллег делаем модели перстня и, заодно, значка (все почему-то называют его "фрачником")

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост
Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост
Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост
Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост

Кстати, один набор дат меня просто потряс! 1963-1966!

И дальше начинается уже изготовление самих перстней. Для всех делаются разные - для кого-то в золоте, для кого-то - в серебре, кто-то выбирает варианты без эмалей. Первые штук 50 (не помню точно) делаются с персональным номером, который гравируется изнутри на шинке. И потом все это богатство разлетается по стране.

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост
Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост
Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост
Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост


Потом было еще несколько заказов - "сарафанное" радио сработало.
С одним получилось смешная история. Ребята написали, мы все обговорили и я попросил написать точные размеры. И вот мне пишут - 17,5. о_О Уточняю - точно этот размер? Да-да, без сомнений! Спрашиваю еще раз, потому что для мужиков примерно пятидесяти лет размер колец 17,5? Отвечают - точно, точно! Хм... Пожал плечами (всякое бывает) и сделал. Отправил.
Кольца доезжают до адресата и ожидаемо оказываются малы! Как так-то?! Было же все точно написано и сделано!
Как выяснилось в ходе обсуждения возникшей проблемы, парни решили все просто - перед тем, как заказать, пошли к женам и у тех спросили, какой самый лучший и ходовой размер кольца? Само собой - семнадцать или семнадцать с половиной. Точно - точно, без всяких сомнений!
Так что теперь где-то есть несколько перстней, которые носить можно только так:

Перстень выпускника ИВВАИУ Работа, Ювелирное дело, 3D моделирование, Ювелирные изделия, Перстень, Серебро, Золото, Горячая эмаль, Длиннопост

:)

Ювелирная мастерская

47 постов258 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Администратор всегда прав.

2. Если администратор не прав - смотри пункт №1.

3. Быть взаимно вежливыми.

4. Следовать тематике сообщества.