Переживания трикотлеты. Путь к IRONMAN

В детстве мне тренер по плаванию сказал радуйтесь - вы в одном из самых дешёвых видов спорта, всё, что вам надо это плавки, а потом оказалось, что и не одни, и очки не одни, и на сборы бы 2 раза в год ездить, один из которых либо в горах, либо в тёплых странах, ну и на соревнования за свой счёт потому, что в Латвии спорт это хоккей и баскетбол, а всё остальное спортосодержащие продукты.

С бегом я думал всё намного проще, но оказалось, что дёшево бегать только за автобусом, а для нормальных тренировок мне нужны:

Сами бегательные тапки, за всё время тренировок я обзавёлся 4 парами и как вы видите 3 это асиксы одной модели, в первую очередь обувь рекоммендуют менять каждые 600 км, а я набегал 2000, во вторую, если у вас не безграничный бюджет то не эксперименнтируйте и найдя обувь вам подходящую или ту к которой у вас нога привыкла, её и придерживайтесь.

Переживания трикотлеты. Путь к IRONMAN Бег, Спорт, Триатлон, Велоспорт, Мат, Видео, Длиннопост

Компрессионные гольфы, на самом деле нет, надел их 1 раз до марафона и на сам марафон, вроде, что-то там икрам должны помогать, циркуляция крови и бла, бла, бла, мне лишь татушки закрыли, что прискорбно, думаю для профессионалов, которые считают секунды это может быть полезным, новичку же нафиг не надо. Рекомендовать этот атрибут не буду, но как атрибут - прикольно.

Сбруя для телефона, есть нагрудные держатели, есть поясные, есть карманы в шортах, но мне нагрудный больше всего зашёл.

Переживания трикотлеты. Путь к IRONMAN Бег, Спорт, Триатлон, Велоспорт, Мат, Видео, Длиннопост

Наушники, работают в паре с телефоном, забивают мой внутренний мозговой шум, без этой парочки я бы был вынужден слушать себя, а судя по моей жене, это то ещё развлечение.

Леггинсы и бегательные шорты, в обычных шортах мои ляхи переходили к близким контактам и натирали друг друга.

Спортивные часы, нужны для мониторинга пульса, справятся и китайские, но могут глючить, все профессионалы и просто зажравшиеся любители тренируются с Garmin, да, пульс считают аккуратно, но здоровые и неудобные с точки зрения установки дополнительных приложений т.к у Garmin свой аппстор и там всё плохо. Ещё советуют брать нагрудный пульсометр, для более точных изменений, но я обошёлся.

Упоротые индивидумы могут сколько угодно заливать в уши как хорошо начинать утро с пробежки или ещё какой противоположности сну, но я то знаю, что после звонка будильника в 6 утра реально хочется сделать так чтоб он позвонил через часик, а лучше когда земля будет в опасности и, наконец, понадобится ваша помощь в спасении планеты.

Хуже будильника в 6 утра, будильник в 6 утра в воскресенье призывающий вас отправиться на велопрогулку в 90 км, первый раз сделав половину велодистанции IRONMAN я был очень ра, очень рад, что та поездка закончилась, я понял, что ненавижу других велосипедистов - они все, сука, радостные, будто в удовольствие этим занимаются, я ненавижу автоводителей, эти пассажиры консервных банок совсем не пользуются зеркалами, скорее бы уже зелёные за них нормально взялись и я ненавижу пешеходов, сука, 21 век, а вы ногами ходите,как в палеолите, пиздуйте эволюционировать или вымрите уже. Оказалось, что дороги в Англии не такие уж ровные, нет ям мало, но вот асфальт будто оспой переболел, а все неровности дороги отлично передаются наезднику жёсткого шоссейника в руки и жопу.

Вот примерно по таким окресностям я и накручивал свои киллометры.

Привыкание к педалям и ботинкам, ну тем которые делают тебя частью велосипеда, тоже было нелёгким, пару раз я чуть не свалился под колёса машин и пару раз свалился, но машин чтобы избавить меня от дальнейших страданий рядом не оказалось. С педалями я выбрал более лёгкий путь, я купил не шоссейные, а горные педали, у них и креплене попроще чем у шоссейных и можно ими пользоваться в обычных кроссовках.

Переживания трикотлеты. Путь к IRONMAN Бег, Спорт, Триатлон, Велоспорт, Мат, Видео, Длиннопост

Вот видео записал о первой поездке в велопедалях.

Как оказалось я совершенно не был готов к тому, сколько времени будет требовать велосипедный аспект тренировок, ладно сами поездки средняя скорость у меня была 21 км/ч, светофоры, перекрёстки, трафик я не в полях живу, а в Лондоне, на машине средняя скорость движения по этому недоразумению ниже 15км/ч, ну а чего вы хотите от средневекового города который постепенно разросся до мегаполиса и где дороги построены по типу чтоб 2 телеги разъехались.

К сожалению сам процесс педалинга это ещё не всё, надо ведь всё на себя надеть, а осенью - зимой это минимум 2 слоя одежды, разумеется естественные потребности справить лучше до облачения в скафандр велосипедиста, но тут тоже не всё в моих руках, точнее совсем не в руках

Плавание я подключил к тренировкам в последним, за него я не переживал, я им занимался с 8 до 19 лет и доплавал до кандидата. Самым трудным в плавании было научиться терпеть других посетителей бассейна, у меня к ним всего 1 вопрос, а вы чего тут забыли - бассейн это для тех кто умеет плавать, для остальных это опасное место, можно лопатками по голове получить или пятками прям в фронтальную часть головы во время стояния на повороте, разумеется случайно.

Дорожки в бассейне делятся на медленные, средние и быстрые, я забронировал себе посещение быстрой дорожки, там говорилось это для тех кто уверенно держит темп в 30 секунд на 25 метров, я уверенно обгоняю тех кто держит такой темп, но это лучше чем стандартное все равны, а дорожки это инструмент угнетения и вгоняния в рамки.

К сожалению основная масса собравшихся на моей дорожке оказались теми кто идентифицирует себя способными держать темп в 30 секунд на 25 метров, ну времена такие нельзя человеку отказать в самоидентификации, а вот в размножении я бы им точно отказал. На спасателей тоже надежды мало, лишь 1 раз я видел спасателя который посоветовал “быстрому” перейти на среднюю дорожку, а так как самоидентифицировался, так и плавают и очень обижаются если ты им намекаешь на то, что им бы на помедленнее дорожку перейти.

Брассисты, даже тех кто нормально плавает этим стилем я бы не хотел видеть у себя на дорожке. Особо одарённые с середины бассейна начинали плыть по диагонали, ну чтоб на следующий круг удобно уйти, в молодости мы таких мешающих плыть просто за ногу дёргали назад, ну и пляжники, ну в пляжных шортах и без очков, был даже супер пляжник, индус, в шортах и очках, очках для, мать его, зрения, хорошо, что без карри пришёл и на том спасибо…

Спорт и психологическое здоровье очень тесно связаны, особенно если это спорт высоких достижений, в мою бытность пловцом всё, что нам говорил тренер - вы должны уметь себя настроить, а как, как 15 летний пацан может себя успокоить если его трясёт от волнения, ну вздрочнул, ещё вздрочнул, конечно молодой организм может продолжать и продолжать, но и тут тренер рекомендовал блюсти целибат, короче везде западня.

На тренера я не в обиде, очень многому он меня научил, а то, что были вот такие анахронизмы, ну человек старой, советской школы и тренер, а не психолог.

Анализируя прошлое я понимаю, что почти все важные старты я завалил, но не потому, что не был готов, а потому, что хотел оправдать ожидания тренера, уже за неделю меня начинало мандражить, я плохо спал, всё крутил в голове будущий заплыв, а в день старта, ну я нехило так скидывал в весе.

Есть такое расстройство медвежья болезнь или синдром раздраженного кишечника, это когда, перед ответственным мероприятием, вас начинает проносить, так вот мой кишечник был пиздецки раздражительным, сука, думаю даже Гитлер не был так раздражен когда ему наваляли под Москвой, моя Артиллерия резерва Верховного Главнокомандования била без устали.

Свои лучшие результаты я показывал на проходных стартах, а своё лучшее время я вообще показал спустя 2 года после прекращения  тренировок, на студенческих соревнованиях, с похмелья, без разминки и всё потому, что мне было похуй.

Психологическое здоровье это во многом умение найти свой похуй, не стесняться доставать его и показывать окружающим, в конечном то итоге вы всё делаете для себя - это тоже мне тренер привил, да и похуй именно так я себя настраивал на IRONMAN, я готов, я для себя, мне на всё похуй, но был один момент когда я почти каждую ночь, в течении месяца, просыпался в холодном поту. Тревожность прошла со временем и не последнюю роль сыграл тренировочный старт на котором я из 6 часов прошёл половинку айрона т.е 1.8 плыть, 90 педалить и 20 бежать и сделал я это с запасом сил, тогда до основного старта оставалось 3 месяца и меня попустило.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*