12

Пересмешник на рассвете. Книга 1. Дмитрий Колодан

Серия Отдельные Романы

Прочитал первую книгу. Обзор без спойлеров.

Действие происходит в холодном, мрачном городе, напоминающем Европу начала XX века. Это - постгражданская столица, где не восторжествовали ни порядок, ни революция. Ранее здесь произошло восстание, подобное французской революции, которое свергло монархию и установило нечто вроде президентской республики. Однако новый режим уже не столь твердо стоит на ногах. В умах народа крепнет и недовольство, и ещё больший фанатизм среди сторонников власти. Помимо обычных горожан, здесь встречаются и анархисты, и в противовес им - «брешисты» (последователи лидера Пьера Бреши, друга президента и действующего министра), которые, на первый взгляд, терроризируют город.

Главная героиня, Клара Сильва, приезжает в Столицу в поисках лучшей жизни. Ещё в поезде её преследуют сны: голос погибшего отца, который призывает Клару найти некую «её». С вокзала она направляется в отель «Луна», где нас знакомят с целой чередой персонажей, их сложно назвать второстепенными, ведь внимания им уделяется едва ли не больше, чем самой Кларе. Вообще, первая книга постоянно подкидывает новых героев, за которыми невероятно интересно следить и сопереживать. Но Клара Сильва, сирота с гор, остаётся главной точкой привязки повествования: стойкая, упрямая, с богатым внутренним миром и травмой, проявляющейся в сновидениях. Изначально у неё нет чёткой цели, но в городе она обретёт и цель в виде мести за отца, и встретит сводную сестру, о существовании которой даже не подозревала.

Пробираясь сквозь сюжет, не сразу понимаешь границы реальности, ведь для каждого героя действие происходит не только в мире явном, но и во сне. Сне необычном, способном влиять на действительность. Возможно есть и третий слой, но не настолько явный. «Дрим-панк» действительно работает: сновидения, городская механика и поэтический стиль сплетаются воедино. Всё это привносит в сюжет смесь сюрреализма, стимпанка и городской мистики, ощущаемую на каждой странице. Во сне творятся настоящие вакханалии: от радиопостановок с местной Нэнси Дрю (которую, кстати, тоже зовут Кларой, и она уж слишком похожа на главную героиню) до жутких сцен с людьми в масках кукол-каприччо. Причём каждая из этих кукол скрывает персонажа, которого мы уже встречали, и крайне любопытно узнать, кто же прячется под личиной.

В общем, поначалу всё сильно запутанно, но к финалу первой книги, помимо захватывающего клиффхэнгера, нам дают пояснения: что происходит, кто стоит за всем этим и кто в этом частично замешан. Отчего промежуточная развязка оставляет приятное впечатление. Мне кажется, первый том отлично расставляет персонажей на игровой доске перед началом основного действия во второй книге.

Отмечу и то, что автор прекрасно работает с короткими формами: у каждого второстепенного героя есть своя мини-история, обогащающая мир и показывающая его с разных ракурсов. Так, большую часть книги мы видим события глазами тех, кто бросает режиму вызов, а под конец добавляются линии «брешистов», где мораль уже не столь однозначна. Книга мгновенно перестаёт быть чёрно-белой, где есть лишь злодеи и добряки. Хотя отъявленный злодей здесь всё же присутствует — это глава городской жандармерии Варгас. К нему уж никак не применима серая мораль, особенно когда он вспоминает своё прошлое.

Атмосфера романа очень сильная, плотная, стилистически выдержанная. Ощущение ночного города и зыбкого сна передано мастерски. Множество образов, метафор, неожиданных сравнений - читателю предлагается не только сюжет, но и глубокий эстетический опыт. Насколько я знаю, роман писался долго и выверено, оттого язык повествования отточен и приятен для чтения.

Впрочем, плотность метафор и сюрреалистическая манера могут утомить тех, кто ждёт чёткой логической линии и динамичного детектива.

Если вы готовы погрузиться в сонный, порой тревожный, но художественно безупречный мир, читать определённо стоит. Книга интересна и как жанровый эксперимент, и как демонстрация авторского голоса Дмитрия Колодана. Оставляет сильное послевкусие и жгучее желание узнать, чем всё закончится во втором томе, за который я, собственно, уже и принялся.

Если оценивать, то 8 из 10.

Источник: Телеграм канал о книгах.

Отдельно стоит похвалить художника Обложки AquARTis

Отдельно стоит похвалить художника Обложки AquARTis

Книжная лига

28.4K постов82.3K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества