Переработка отходов

Что вы представляете, когда слышите комплекс по переработке отходов?!

Оказывается, большая часть населения пребывает в счастливом неведении от того, что вообще такое эта переработка отходов. А те, кто в правительстве отчитываются о ходе мусорной реформы успешно этим пользуются.

Словосочетание: завод по переработке мусора вызывает в голове картинку, где на входе подают вонючую смесь из мусоровоза, а на выходе получают бесконечным потоком полезные новые вещи непременно пахнущие розами: новые пластиковые бутылки, одежду, игрушки детские.
Но, увы, так не работает!!!

Мусор это смесь совершенно разных материалов. Представьте свое ведро на кухне, там лежат: пластиковая бутылка от молока, баночка от сметаны, огрызок от яблока, пакеты от посылки с алика, старые наушники, металлическая банка от горбуши, пластиковый контейнер от квашеной капусты, пленка от глазированного сырка и пакет от пельменей, детский подгузник с вонючим содержимым, очистки от морковки и картошки, недоеденная дитем курица, стеклянная бутылка от пива, коробка с озона, пачка бумаги с детскими рисунками или документами, немного шерсти с кота, драный носок и свитер - продолжать можно бесконечно, но думаю суть и так понятна)
Многое из перечисленного можно и нужно переработать. Что-то в такой же материал, что-то на ценностный уровень пониже, но не на полигон хоронить и то хорошо. Стекло, например, можно запускать в цикл бесконечное количество раз, а бумага с каждым разом теряет позиции.
Но чтобы переработка стала возможна все это нужно отделить друг от друга, до того как все эти фракции вместе попали в мусорное ведро. Это называется: разделить на этапе накопления отходов. В противном случае ценность и доступность к переработке у всех фракций снижается, а у некоторых стремится к нулю.
Офисная бумага, полежавшая с влажными пищевыми отходами, потеряна для мира. Тонкие пленки, к сожалению, тоже. Пластиков огромное количество видов и они требуют разных технологических процессов для переработки. Но после путешествия в спрессованном виде в мусоровозах с другими смешанными отходами отличить тонкий небутылочный ПЭТ от полистирола и ПВХ становится практически невозможно.
Попытка ковырять из общего потока смешанных отходов все эти фракции, вместо того, чтобы вводить полноценный раздельный сбор - путь в никуда и потеря по истине грандиозного количества вторичных материальных ресурсов.

В следующий раз, вероятно, будет захватывающая история, раскрывающая действующую концепцию по обращению с отходами и заодно технологические решения предлагаемые на «современных» комплексах по переработке отходов, которые планируются в Ленинградской области, да что уж там, по всей России они планируются. Зампред Правительства называет их красивым словом «экотехнопарк». Но позволю себе спойлер: нет, совсем не Эко.