6125

Перенаселение или коллапс?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Декрет уже не оплачиваемый для большинства.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да и раньше, оплачивали только 1.5 года и только 40% от средней зп (максималка - 30 тыщ). Это же смешно. В садики раньше 2-х лет не берут, психологи раньше 3-х лет не рекомендуют в сад. Даже если отдать в 2, надо учитывать адаптацилнный период и больничные каждый месяц. На работу сложно так выходить. Вот и сиди полтора года абсолютно без дохода.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая-то уж тут ирония, когда речь заходит о той самой легендарной "уверенности в завтрашнем дне".

Речь же только о России, а в других странах-то всё не так с демографией, да? В самых "развитых" и "стабильных" странах ведь совсем нет той же самой демографической проблемы, правда же? И проблема совсем не глобальная для всех развитых стран, а просто в мордоре всё как обычно, а не как у людей, да?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Самых развитых и стабильных странах - это, по-вашему, каких? Практически везде сейчас капитализм и везде падает рождаемость. В этом и есть глобальная проблема. Можете не меня спрашивать, а погуглить статистику.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повышение пенсионного возраста как раз ведёт к понижению рождаемости.

Да-да, а земля плоская и 5г чипирует людей вакцинами.

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Можно иронизировать, а можно задуматься, рожать нам мешает отсутствие "дохуя традиционных ценностей" или отсутствие уверенности в завтрашнем дне? Может, в СССР поэтому были другие показатели?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да раньше помогали бабушки. Быт, готовка, маленький ребенок. Теперь декрет 3 года. На третьем году роди второго и сиди еще 3. Оплачиваемый причем. Плюс бытовая техника, стиралка, мультиварка, робот-пылесос. Чем бабушка поможет? Поиграет с детьми пока мама наращивает ресницы?

Нисколько не уменьшаю тяжесть материнского труда, ребенок требует внимания 24/7, просто сейчас можно справиться и без бабушек.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, с одним здоровым ребенком точно можно обойтись без помощи.

А если нужда заставит, можно и с двумя, и тремя, и полностью забив на себя. Я не про маникюр говорю, а про лишний час сна. Однако, такие условия не добавляют мотивации к размножению, правда?

К счастью, у нас в стране силой женщин не могут заставлять рожать, поэтому ключевой фактор здесь - мотивация. И мотивация мужчин, которые при нескольких таких 3-х летних декретах становятся тупо рабочей кобылой в семье, и детей видят только когда они спят.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая-то уж тут ирония, когда речь заходит о той самой легендарной "уверенности в завтрашнем дне".

Речь же только о России, а в других странах-то всё не так с демографией, да? В самых "развитых" и "стабильных" странах ведь совсем нет той же самой демографической проблемы, правда же? И проблема совсем не глобальная для всех развитых стран, а просто в мордоре всё как обычно, а не как у людей, да?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, немного смешно от ваших попыток уличить меня в том, что я считаю, что в России хуже всего. Нет, я так не считаю. И Мордором не считаю. И душа за страну болит. Но я живу тут, вижу страну изнутри и имею право указывать на очевидные недостатки.

показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вы всем пикабу смеётесь над правительством, которое выплачивает деньги за детей и обещает лужайки и прочую хуйню.

И, быть может, вы начинаете догадываться, почему ужасные и злые люди из правительства пенсионный возраст повышают? Или может быть, начинаете понимать, почему поощряются мигранты и всякие дохуя традиционные ценности? Да нее, бред какой-то, да?)


Можете погуглить, например, ту же статистику по количеству многодетных матерей в СССР и сравните с текущей. Это несоизмеримые цифры.

И так происходит во всех западных или прозападных странах.


А знаете, что самое забавное? Пока никто в общем-то не смог решить этой проблемы.

Из постмодерна выхода нет (с)

раскрыть ветку (1)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Повышение пенсионного возраста как раз ведёт к понижению рождаемости. Обычно, в многодетных (и не только) семьях матерям помогали бабушки. А сейчас уставшие упаханные бабушки и дедушки вынуждены продолжать работать, ибо гос-во решило, что на пенсию они себе ещё не заработали. И женщины все больше оттягивают момент рождения первого ребёнка, и очень сильно задумываются, а нужно ли ей больше детей, если ей предстоит одной с ними справляться, пока муж на ипотеку пашет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, значит проблема не в кровавом мордоре, а в капитализме? Ох уж этот капитализм. Особенно китайский.

Сейчас падает рождаемость? Нет, товарищ, она не сейчас падает, падала она 30-40 лет назад. Сейчас она уже пролетает над бездной.


Самых развитых и стабильных странах - это каких?

В любых. Простите, я думал вы начнёте срать дефолтной идеей, что вот в цэ европе всё хорошо. Ну просто в 99% случаев пикабушники именно этой идеи придерживаются. Я думал, что вы из этих.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае тоже капитализм)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под вашим комментарием, но в самый низ, до кнопки "написать комментарий" листать лень. Долбоебы уже достали со своими "улучшениями" интерфейса.


@MashaRustyRussia, где найти полную версию данного интервью с субтитрами как у вас? Поиск по ключевым словам, находит все что угодно, кроме искомого.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С субтитрами нет, но есть с русской озвучкой. Наверное, сабы вставил канал, откуда я скачала видео.

Предпросмотр
YouTube2:54:34
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Он помешан на размножении и считает что подает хороший пример.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у него какой-то пунктик из-за того, что первый ребёнок умер младенцем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена делает всякое на php и js, в т.ч. сайты и доработки по ним. Востребованность - бешенная. Учит иногда людей за денюшку. Люди потом устраиваются или фрилансят. Востребованность - бешенная.
Я согласен, что дети это минус 70% времени и 50% сил, и работать пока они маленькие очень трудно, но вот этот момент с отставанием от рынка - это придуманная проблема. Если бы она существовала, на рынке не появлялось бы новичков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она учит людей с нуля или с математическим образованием? Бэкграунд важен? Я тоже хочу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка на все интервью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как так, я сейчас во время второй беременности собираюсь сменить профессию на программирование или 3D, вообще с нуля, и при этом не сомневаюсь, что получится. А вы уже программист с математическим образованием! Как такое возможно, чтобы быть невостребованной с такими данными? Это что, у меня вообще шансов нет? С первым ребёнком очень успешно работаю в художественной сфере. Пока получается заниматься и карьерой, и ребёнком. Но захотелось удалёнки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А художественная сфера - цифровая или традиционная?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в России. Ребёнок пока не ходит, но да на полный рабочий. С 8 до 5. Старшего ребёнка тоже определяли в сад в 1год и 2 месяца. После адаптации ( около 2 недель) стали ходить на полный день.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но для нашей семьи такой сценарий нереальный. В год как раз начался период, когда от меня ни на шаг, без меня паника. Без обнимашек не уснёт даже в обед. Если я отдам ребенка в сад сейчас (чуть больше года), стресс будет гигантский и у неё, и у меня.

PS это видимо ясли, они не везде есть. Даже в частных садах, куда звонила, берут с 2-3 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, можно сказать, и то, и другое - тату) Эскизы рисую в цифре, но они в определённом стиле, который классно смотрится на коже, а до полноценного 2D художника ещё надо много чему научиться, арты в каком-нибудь игровом стиле не потяну. Да и не так интересно уже, частично выгорела, перестала рисовать для души. И, насколько знаю, они не очень хорошо оплачиваются. Хочется попробовать что-то новенькое.

А татуировка - привязанность к месту, у меня хорошая клиентская база в моём городе, но если захочу куда-нибудь переехать, придётся зарабатывать имя заново. И дорого они стоят только в Европе и крупных городах, а в каких-нибудь южных странах, климат которых мне нравится, с этим не очень: дёшево, кожа тёмная, индустрия в принципе не развитая. Хотелось бы зарабатывать по европейским меркам, как прогеры, а тратить по российским) Некоторые мастера гоняют на заработки в Европу, но у меня ребёнок, не хочу надолго покидать. Да, в каком-то плане это всё-таки тормозит. Но я найду выход, это не крест на карьере, а просто некоторые трудности

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас боевой настрой!) да, удаленка во многом упрощает жизнь. Работала удалённо в другой сфере, но арт тоже привлекает. Но боюсь, мне для развития навыков до коммерческого уровня надо очень много практиковаться, а пока такой возможности нет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже выдающийся программист с математическим образованием (3 диплома, 2 красных) в прошлом. Потому что сидя с ребенком отстала от поезда и уже давно не программист. Сейчас вот второй 1,5 года и я даже особо не пытаюсь.


Либо карьера, либо дети. У меня и то и то не вышло.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чем планируете заниматься после декрета?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества