Перелом мизинца ноги. Рентген

Дорогие друзья, вот уже пол четвёртого ночи, а я все не могу уснуть. Сегодня муж неудачно ударился ногой о бетонный угол несущей стены и получил перелом мизинца. Я сразу поняла, что что-то не так, ибо по его словам больно не было, но палец торчал в сторону. Муж очень сильно побледнел. Я быстро дала ему ибупрофен с панадолом и повезла его в приёмный покой. В приемном покое, из-за торчащего в сторону мизинца, мы предположили, что это вывих. Врач тоже так предположил и решил вправить палец на месте, даже не посмотрев на мизинец левой ноги для сравнения, и без какой-либо анестезии. Когда он потянул мизинец по направлению к большому пальцу, раздался щелчок и муж завыл от боли и опять очень сильно побледнел. Палец немного выпрямился, но все равно остался торчать в сторону. Когда врач ещё попытался вправить, ничего уже не менялось. Дальше сделали снимок, а там это:

Перелом мизинца ноги. Рентген Мизинец, Перелом, Ноги, Рентген, Без рейтинга

Мужу дали больничный на 1,5 недели и примотали мизинец к соседнем пальцу лейкопластырем, положив вату между ними.  Сказали ждать, пока зарастет. Мизинец все равно торчит в сторону и визуально это заметно.

Я очень волнуюсь, если честно, насмотревшись на страдания мужа сегодня. Трещина, как мне кажется по снимку, достаточно большая. Может ли мизинец срастись неправильно без должной фиксации и остаться торчащим в сторону? Если это произойдёт, то помимо дискомфорта, повторных переломов будет не избежать. Уважаемые врачи, хирурги, медицинские работники, посоветуйте с высоты своего опыта, пожалуйста. Можно ли успокоиться, не переживать и просто продолжать фиксировать мизинец лейкопластырем до заживления или же стоит настаивать на гипсе? Если мизинцы вообще гипсуют...

Буду благодарна за совет. И, прошу, помогите поднять в топ. Пост, конечно же, без рейтинга. Всем спасибо и будьте здоровы!

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).