Перелом мизинца ноги. Рентген

Дорогие друзья, вот уже пол четвёртого ночи, а я все не могу уснуть. Сегодня муж неудачно ударился ногой о бетонный угол несущей стены и получил перелом мизинца. Я сразу поняла, что что-то не так, ибо по его словам больно не было, но палец торчал в сторону. Муж очень сильно побледнел. Я быстро дала ему ибупрофен с панадолом и повезла его в приёмный покой. В приемном покое, из-за торчащего в сторону мизинца, мы предположили, что это вывих. Врач тоже так предположил и решил вправить палец на месте, даже не посмотрев на мизинец левой ноги для сравнения, и без какой-либо анестезии. Когда он потянул мизинец по направлению к большому пальцу, раздался щелчок и муж завыл от боли и опять очень сильно побледнел. Палец немного выпрямился, но все равно остался торчать в сторону. Когда врач ещё попытался вправить, ничего уже не менялось. Дальше сделали снимок, а там это:

Перелом мизинца ноги. Рентген Мизинец, Перелом, Ноги, Рентген, Без рейтинга

Мужу дали больничный на 1,5 недели и примотали мизинец к соседнем пальцу лейкопластырем, положив вату между ними.  Сказали ждать, пока зарастет. Мизинец все равно торчит в сторону и визуально это заметно.

Я очень волнуюсь, если честно, насмотревшись на страдания мужа сегодня. Трещина, как мне кажется по снимку, достаточно большая. Может ли мизинец срастись неправильно без должной фиксации и остаться торчащим в сторону? Если это произойдёт, то помимо дискомфорта, повторных переломов будет не избежать. Уважаемые врачи, хирурги, медицинские работники, посоветуйте с высоты своего опыта, пожалуйста. Можно ли успокоиться, не переживать и просто продолжать фиксировать мизинец лейкопластырем до заживления или же стоит настаивать на гипсе? Если мизинцы вообще гипсуют...

Буду благодарна за совет. И, прошу, помогите поднять в топ. Пост, конечно же, без рейтинга. Всем спасибо и будьте здоровы!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, не понимаю, о чём пост. Я когда мизинец на ноге сломал об тумбочку - страдал, только пока кричал "Ёб твою мать, что ж так больно-то!". Как только перестал кричать - трезво разобрался в ситуации и понял, что у меня сломат мизинец. Начал хромать. Похромав две недели, вернулся к обычному образу жизни. Вот и весь перелом, а вы трагедию делаете какую-то.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прицепе не за боль переживаю. Это потерпит. Главный вопрос снижения качества жизни. С кривым пальцем, который не гнется, тяжеловато будет заниматься скалолазаньем. И это грозит повторным переломом. А вам лишь бы поныть на тему как много нытиков стало, что раньше и бабы краше были и хуй крепче стоял.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю проблемы, нежный какой мужик пошёл. Когда нос сломали, сам перед зеркалом его выровнял (на сторону смотрел), две недели на спине спал и всех делов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Муж не ноет, спит себе спокойно. Я переживаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. Я ломал три пальца сразу на ноге. Наложили обычный лангет из гипса. Через месяц я его сам снял. Так как он заебал. Лето. Все во дворе мяч гоняют а я в гипсе. Так что не кипишуйте. Пальцы срослись. Но походу чутка не правильно) но это было лет 20 назад. Дискомфорта. Никакого нету. Пальцы все двигаются на ноге. Так что не переживайте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Чем всё закончилось? Сломал палец 2 дня назад, врач ничего не выравнивал, не вправлял, просто сказал примотать к соседнему пальцу. Но видно же что он теперь в бок идет и толку его мотать ведь он так же и срастется. У вашего мужа со временем стало ровнее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пёс его знает! Мы развелись. Как ваш палец?

Автор поста оценил этот комментарий

бинтовали чота в больнице.

да и все.

нет на качество не повлияло))) разве что в сильно открытых босоножках видно что опухший

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что это только вам заметно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

если криво срастется, потом проблема с обувью будет

да, а гипс не помню месяц точно держали, наверно ампутация мизинца не так много времени для восстановления потребует )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более со специальной рабочей обувью. Надеюсь и так срастётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза ломал этот ебучий мизинец. Накладывали гипс (лангету).

Тоже не сахар, после снятия гипса не ногу больно наступать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для мужа не вариант, так как работает на ногах. Может, лейкопластырем не так уж и плохо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время ломал мизинец, уронил железку —открытый перелом, мизинец в хлам.. вставили спицу, зашили, гипс не ставили.  Если бы знал на тот момент, что просижу, да прохромаю на пятке 3 месяца со спицей в мезинце, согласился бы на ампутацию...Зажил конечно , косточки выросли, но мизинец так и не гнётся с тех пор))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, история неприятная. Ну если спортом не занимаетесь, то это, наверное, не очень мешает?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не паникуете, если есть время лучше съездить в РФ к платному хирургу и там проконсультироваться. Я так понимаю Питер недалеко. Пару тысяч рублей отдадите в клинике за снимок и консультацию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) До Питера нам 600 км, да и я диплом пишу, так что времени нет особо,а сам он поехать не может, так как правая нога повреждена. Поэтому решила здесь проконсультироваться для начала. Ну раз нет поводов для беспокойства, будем ждать пока зарастет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Сломал палец муж, а не спите, почему-то, вы. Или он вам не дает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть впечатлительные люди.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Сейчас он "торчит" в  сторону потому что отёк и прокладка между пальцами. Заживёт. Воздержаться от марафонских и спринтерских забегов на пару-тройку недель.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забеги) муж по дому-то еле ходит. Больно наступать. Спасибо за совет!

Автор поста оценил этот комментарий

у меня так и не сошел. и сросся криво и выглядит опухшим. лет 25 прошло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что это не повлияло на качество вашей жизни. А вы тоже лейкопластырем лечились? Или просто ждали пока срастётся?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сломал безымянный палец на ноге месяц назад. Хожу с пластырем до сих пор тк сломал в суставе. Через неделю после первого обращения отправляли на ещё 1 рентген чтобы посмотреть как срастается. Я так понимаю, вы пойдёте через 1.5, когда сойдёт отёк, так что выглядит все гуд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за коммент по делу) я уже успокоилась)

Автор поста оценил этот комментарий
Я просто считаю, что необходимо починить себя физически.
А иначе потом всякие ноющие боли могут замучить.
Так что решить данную физиологическую проблему нужно решать здесь и сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и спрашиваю у местных врачей, нужно ли что-то ещё, чтобы починиться, или так зарастет. Просто финская медицина в целом очень слабая и пока не начнёшь конкретно бить тревогу или умирать, хрен кто палец о палец ударит. Здесь все эскулапы такие, к сожалению.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач какой-то прям от Бога. Капец.
я не знаю, что накладывают в таких ситуациях, но то, что положение пальца должно быть нормальным, а не в сторону смотрящим - эт точно
у родителей (братья по несчастью) обоих были сломаны в разные периоды пальцы на ногах, и они никуда не обращались - в итоге срослось все настолько 'как попало' что ни гнется, ни эстетически некрасиво.
соответственно, сходите в травму хотя-бы для консультации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и была травма. Другой нет. Если только опять туда идти, но если я напрасно паникую, то идти смысла нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мизинчик заболел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да врач попался гестаповец в травме. Мы когда снимок посмотрели, тоже подумали, хорошо ещё, что не доломал совсем)
Автор поста оценил этот комментарий
Может в Питер смотаться, вроде недалеко.
У нас в РФ и решить проблему данную проще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам даже ближе будет в Таллине обратиться в травму. Спасибо за совет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может сходить к другому врачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Финляндии и здесь попасть к другому врачу не так просто. Если я зря паникую, то смысл? А если есть реальные поводы для беспокойства, то буду добиваться гипса.

показать ответы