Переезд из Украины часть 1

Привет, Пикабушники. В прошлых постах я писал, что вынужденно уехали их своего родного города, т .к и туда добралась война. И вот сейчас хочу поделиться, как нам удалось вообще  уехать из Украины и переехать жить в новую страну. Постов будет несколько, т.к в один - всё вместить не смогу. Если Вам будет интересно читать, то постараюсь выкладывать как можно чаще.

Начну с того, что переехали мы в Запорожье и оставили в родном городе небольшой бизнес и квартиру и даже просил пикабушников помочь с работой, т.к финансовая подушка была уж совсем небольшая. Нашел небольшой заработок в интернете и параллельно начал изучать верстку сайтов. Пока что, это на уровне хобби, сделал двум друзьям сайт-визитку, сам понимал что это работа новичка, но им больше и не надо было, продолжаю развиваться в этом направлении. Но суть не в этом.
В один из дней, когда боевые действия более-менее успокоились в моем родном городе, решили с женой, что нужно пробовать продавать квартиру и хотя бы какое-нибудь оборудование с бизнеса. Благо, что осталось, что продавать. Если честно, если на продажу оборудования надежда была, то на квартиру-абсолютно никакой.  Но какие-то духи, шаманы, нечистая сила, хрен его что, помогли нам продать квартиру в полтора раза дешевле реальной стоимости (и это большая удача, что хотя бы за такую стоимость). Продали оборудование, квартиру и сели думать, что дальше. С каждым днем Запорожье все больше обстреливалось ( и это было месяц назад) и мы поняли, что нужно просто бежать из страны, потому что безопасных мест в Украине не осталось. Честно, страну выбрали быстро, но потом еще очень много переезжали(об этом будет в других постах). Оставался главный вопрос: как выехать мне?  В стране полным ходом идет мобилизация, а у меня хоть и белый билет, но ограничено годен в военное время, поэтому вариант с официальной границей сразу отпал. И начался мозговой штурм поисков разных вариантов и дорог.
Кажется, пост и так вышел длинным, поэтому продолжение выложу новым постом. Спасибо, что дочитали. Правда, после стольких пережитых моментов хочется этим поделиться. Вдруг кому-то  смогу помочь этими постами в которых будут некоторые советы лично из моего переезда.  Не пинайте сильно на орфографию и пунктуацию.


P.S Если вам действительно будет интересно, то буду описывать всё в подробностях (уж очень много их), но тогда постов будет много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, интересно знать ваше мнение по ситуации. Зеленский прав или Путин?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не хочу вообще обсуждать политические вопрос на тему кто прав и виноват. Буду описывать субъективное мнение, как у меня проходила дорога, с чем сталкивался, а вывод сделает каждый сам. Эти посты политики будут касаться  только изредка. Спасибо за понимание)

показать ответы