561

Переделка шуруповерта под литий

Популярный шурик Hitachi с аккумулятором EB1214S 12V. Всем хорош, но аккумуляторы уже старые.

В принципе, америку я тот не открою, такое многие делали, но в данном случае получилось очень удачно, поэтому публикую.

Аккум такой:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Внутри у него аж 10 банок формата 4/5 SC:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторы берем lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в. К ним плата управления bms 3s 30a с алиекспресса:

Чтобы впихнуть аккумы 18650 в корпус, его придется доработать:

Стамеской срезаются нижние части трубок под шурупы и все выступающие ребра, после чего два аккума вщелкиваются вдоль стенок:

Третий аккумулятор ставится вертикально, и рядом еще остается место под плату bms:

От оригинального аккума сохраняется кончная площадка с контактами и термодатчиками. Схема подключения примитивная (нашел на драйве2):

Все провода спаиваются и в термоусадку. К аккумам тоже припаялся, ничего сложного, главное не перегреть. Использовал припой алюсол, сначала быстро лудится площадка, аккум остывает, потом провод обильно залуживается, и не отрывая паяльника прижимается провод к луженой площадке, держим секунды 2 и убираем паяльник. Схватывается мгновенно и не успевает нагреться.

Собираем:

Чтобы вертикальный аккум не болтался, под него подсунул кусочек упаковочного пенопласта/поролона, все защелкивается и завинчивается:

Сборка очень плотная, ничего не болтается, и легче оригинала раза в два. Заряжать можно в штатном заряднике, единственное что он постоянно пытается заряжать, даже когда максимум достигнут. Плата bms прекращает зарядку, а лампочка на заряднике продолжает гореть. Думаю можно поставить индикатор заряда как в схеме выше. В остальном одни плюсы. Цена вопроса - 650р за все.

Найдены возможные дубликаты

+30

заряжать через штатный блок и эту плату - ошибка. акумы долго не протянут. нужна отдельная зарядка с ограничением по току. акумы такие на али 200р что с полоской что без.

раскрыть ветку 11
+4

Те что по 200р это не оригиналы , просто неплохая копия

Они не отработают тот ресурс что оригиналы hg2 ,  а вообще лучше ставить vtc6 или vtc5

раскрыть ветку 1
0

Данные аккумы отдадут максимум 8А единомоментно, при этом уже нагрев хороший.

Я с ними подьебался уже. Хорошо, 3s2p сразу собирал, один мотор летающего крыла вытаскивают.

Цена да, 915р 6шт. Литокала.

Как то раз подцепил их к квадрику, два раза на месте ручкой газа даванул на 25% - нагрелись за секунду так, что в руке держать нельзя..

-10

Всеми этими ограничениями занимается плата.

раскрыть ветку 8
+16

эта плата для защиты а не для заряда. есть разница.

раскрыть ветку 5
+2

Вы не правы.

Для лития идут спец зарядники.

К примеру для вас подойдёт этот:

https://ru.aliexpress.com/store/product/High-quality-12-6V-1...

+1
Плата только даёт защиту по току и защиту от переразряда. Больше ничего
ещё комментарии
+14
А как блок существующий остался? Литий нельзя вроде заряжать такими блоками.
+7

https://pikabu.ru/story/gotovim_instrument_k_dachnomu_sezonu...

как по мне, тут  гораздо лучше и информативнее объясняет

+3

Я когда собирался переделывать свой шурик тоже платы с BMS заказал, а потом нашел на али готовые аккумуляторы для макитовского шурика (https://ru.aliexpress.com/item/12-16-8-21/32836719581.html?s...), там как раз три банки и плата за 540 рубчиков. Просто потраха в свой аккум вставил и все, правда штатная зарядка не захотела его заряжать, пришлось заказать зарядку для этих аккумов (https://ru.aliexpress.com/item/GOXAWEE-Cordless-Drill-Screwd...) за 300р.

Кстати с новыми аккумуляторами шурик крутит намного бодрее, раньше можно было (с большим усилием) остановить рукой, а сейчас никак (видимо батареи больший ток могут отдать, или плата на больший ток расчитана и в защиту не уходит).

Переделал старый интерскол (ni-cd) и прораб (li-ion), результатом доволен.

+3

А я просто приделал блок питания на проводе.

раскрыть ветку 4
+1

вот этот колхоз меня и останавливает в переделке таких же аккумов, купил намедни себе аймакс Б6 ас, два дня гонял аккум полностью дохлый в режиме заряд/разряд, уже 500мач берет, и начал крутить шурик.

раскрыть ветку 3
0

Не, я красиво сделал. Но провода конечно. Зато шуруповёрт зверский стал. Пилил цепной пилой листвяк, от него искры летели. Думал ничем его не возмешь. А шурупы вкручиваются нормально. Злой шерупрверт получился.

Советую кроме батарей тоже сделать тем кто много крутит.

Старую батарею разобрал, на неё кинул провода с БП.

раскрыть ветку 2
+3
Странно, эти аккумуляторы 450р за штуку. Как 650 получилось?
раскрыть ветку 14
+1
Тоже подумал. Норм тяговые акку от 400 стоят.
раскрыть ветку 4
+1

Как то в магазине троллил продавца, который не мог ответить на вопрос:

-Вот у этих реальная ёмкость 7400?

-Да, все реально.

-Так почему они стоят 200 рублей, а с емкостью 2400, 600 рублей?

-....???!!!

раскрыть ветку 3
0

Магия алиекспресс :) может и подделка, но ток отдачи точно правильный - шурик трещетку срывает на всех позициях. Емкость проверить еще предстоит.

раскрыть ветку 8
+2

Бренд LiitoKala. Это не настоящие LG. Но ничего против не имею, за свою цену отличные аккумы, оригиналы в 2 раза дороже.

раскрыть ветку 1
0

Проверил емкость подручными средствами. Подключил автомобильную лампу 55w, при 12в это 4.5А. Примерно 40 мин полностью заряженный аккум светил, напряжение упало до 7.2 и он отключился. Заявлено 3000мА/ч, при токе 4.5А разряд как раз за 40 минут. Понятно что напряжение падает и ток в конце меньше, но если и обманули то не в 10 раз :)

раскрыть ветку 5
+2

Разве 18650 не 3,7v-?

раскрыть ветку 2
+2

Это номинал 3,6 ;3,7в. Полностью заряженные 4,2в. Разряжаются до 2,5-3в. в зависимости от девайса.

раскрыть ветку 1
+1

2.5  это им смерть

+2
Штатной зарядкой будет недозаряд. Так как она заряжает до12 вольт , а тебе надо 12.6. И мог бы парами в корячить банки. А не по одной
раскрыть ветку 3
0
Это уже будет не очень дёшево. Там по одной в 2,5 раза больше получается чем было до переделки. Так что отлично и так. Лучше сделать 2 отдельных аккумулятора, чем в одном 2.
0

Штатная дает напряжение до 18в

раскрыть ветку 1
0

ещё хуже

+2

А зарядное устройство как реагирует на новые батарейки? Всё хочу переделать макиту 14.4 В, да руки не доходят.

+3
Аккумуляторы греться во время зарядки не должны, вообще. Правильный режим зарядки для лития состоит из двух фаз, первая СС - когда эмулятор заряжается постоянным током при этом напряжение повышается постепенно и 2 фаза CV это когда Аккумулятор дозаряжается постоянным напряжением ток постепенно уменьшается. Зарядное устройство для никель-кадмиевых аккумуляторов заряжает только постоянным током пока не сработает защит та от перезаряда. такой режим плохо сказывается на сроке службы аккумулятора. Плюс если же защита по какой-то причине не сработает то с этим устройством произойдет возгорание аккумулятора. Я сам переделывал шуруповёрт на 21 Вольт и пришлось применять в качестве зарядки дешёвые блок питания для ноутбуков с алиэкспресса который с 19 Вольт был переделан на 21 Вольт. Аккумулятор при зарядке не греется вообще работает уже вот без проблем но всё-таки эти аккумуляторы не высокотоковые и имеют большое сопротивление из-за чего большую мощность могут развивать только будучи полностью заряженными стоит им даже наполовину крутящий момент значительно снижается.
раскрыть ветку 2
0
Как раз по термодатчику никель в шуриках и заряжается, ловить дельту на каждом аккумуляторе для производителя, видимо, довольно муторно
раскрыть ветку 1
0
Это если более менее нормальное зарядное устройство, и то не в каждом аккумуляторе есть термодатчик а зу в большинстве случаев представляет собой простой источник тока.
+2
Это самая худшая переделка какую я вижел. Идея с ютуба 10 летней давности продублированная десятки тысяч раз везде где только можно даже на пикабу несколько раз. Ошибки: использовать плату защиты вместо контроллера разряда который надо делать самому. Плата защиты отключает тогда когда аккумы еще можно вытащить с того света если быстро поставить на зарядку малым током. Хотя при такой зарядке это не важно. Нужен контроллер заряда а не какой то трансформатор от никеля. Зарядка долгая про cc-cv молчу тут аккумы постоянно недозаряжены либо начинают вздуматься а при твердом корпусе выкипают. Аккумам с одной такой зарядки гарантированный пихдец если передержать часов на 15 после окончания фактической зарядки. Плата защиты в ЛУЧШЕМ случае предотвратит взрыв мягких они просто вздуются а вот вздутие и кипение не остановит никакая готовая плата. Это не свинцовая советская батарея которую без разницы от чего заряжать хоть от 220 через диод и лампочку. Подойдут 3 контроллера тп4056 на 1а это раза в 4 больше родного тока зарядки и к ним 3 зарядки для телефона по 50р. За 200р нормальная зарядка с cc-cv. Хоть бы не портили тогда конструкцию с ютуба. По идее банок надо 6 для номинального тока.
раскрыть ветку 5
0
Тп вам надо вешать на 3 источника с гальванической развязкой через балансировочный разъём, это тупо и неудобно. Всё решается простой платой заряда лития с контролем тока (ищется по запросу dc-dc step down, с 2-3 крутилками) в корпусе старого зарядника. И 18650 имеют предохранительный клапан, который разрывает контакт при избыточном давлении внутри корпуса. Короче батарея как раз правильная, только добавить в неё плату балансировки, а в зарядник контроллер заряда лития
раскрыть ветку 4
0
Ну и будет то де самое с бесконечной зарядкой бесконечно малым током в конце и все равно будет выкипать как раньше очень давно батарейки в мобилах вздувались если 2 недели на зарядке лежит при напряжении на банке 4.15. Не надо ничего городить из китайских плат для самоделок есть нормальный серийный контроллер с cc-cv по 20р за штуку. Цепляются по одному на банку входы и выходы соответственно последовательно и на каждый зарядка от мобилы. Независимая не костыльная балансировка называется. Только добавить костыль балансировки и схему зарядки. Я то же самое написал выкинуть этот колхоз и собрать нормальную зарядку с независимой балансировкой из годами проверенных специальных микросхем.
раскрыть ветку 3
+1

у этих lg hg2 20 ампер тока и их давно уже не делают, в основном подделка на них

раскрыть ветку 1
0

Прекрасно их делают, не порите чушь.

+1
Где-то одна бабка на скамейке сказала, что для 12В шурика нужно 4 банки. С тремя банками вы получите просадку напряжения ниже 9 Вольт и резкое падение крутящего момента+аккумы используют не полностью ёмкость. Я хз, может она наркоманка.
раскрыть ветку 3
0
Пиздит бабка. Не верь.
раскрыть ветку 2
0

Точно такой-же шурик, удалось вместить 4 банки, последовательно. Правда пришлось пожертвовать кнопкой извлечения аккумулятора, но он и без неё сидит плотно, не выпадает.  Банки с али, по 130 рублей, какие-то, на 2600, плата защиты. Работает отлично. Заряжаю пока от аймакса, заказал платку контроллера dc/dc с двумя подстроечниками,  такой вариант не особо устраивает, но, к сожалению, у китайцев нет дешёвых контролеров заряда на 3-4 банки...

раскрыть ветку 1
+1
Уже давно хочу так сделать, вот он стимул))
0
А почему рукожоп?
0
А я вот такой штукой заряжаю свою переделку литиевую, она же и балансирует. Рублей 900 стоит, на банге брал. В конце зарядки пишет FULLи начинает пищать
Иллюстрация к комментарию
0
На али 18650 продаются сразу с никелевыми полосками.
0

Сразу вопрос!! Господа!

А можно ль такой аккум подключить на проводах к шурику? Там ток всего 7 А. Хватит ли его?

раскрыть ветку 4
0

@Mr.root тут вопросик имеется..

0
Я бы точно не купил свинец. Подцепить можно но будет работать как никель по качеству и 70% заявленной емкости не отдаст потому что свинец. Для получения 80% обещанной емкости надо разряжать непрерывно малым током конкретно этот до 600ма а шурик ест 10-15-20 ампер. Работать будет но я бы продал эту батарейку и купил 3 18650 без разницы каких а лцчше высокотоковые. Все лучше свинца. При подключении к шурико вот этого это изделие которое нельзя назвать аккумом отдаст 10-15% емкости далее падение напряжения. А ведь именно для этого меняют никель на литий только никель раз в 30 в этом плане лучше свинца из расчета на килограмм. Так что советую это изделие выкинуть или впарить кому нибудь за 300-400р может кто купит на полученные средства 3 18650 хоть от ноутбука низкотоковые на 2а все равно лучше свинца
раскрыть ветку 1
0

Збазибо добрый человек!

0

Будет. Я так и пользуюсь - он у меня в противогазной сумке на проводе. Но на кровле работать тяжело, все же думаю переделать. От ИБП старье беру, умирает такое же старье подключаю. Почти все через шурик проходят перед утилизацией.

0

Прошел год, за это время шуруповертом присадил и собрал кухню из 10 модулей, шкаф 2м*2м и прихожую с антресолями, полет нормальный и изменений не заметил.

Одна из батарей постоянно в заряднике - просто потому что так удобнее.

Заряжаю в штатном ЗУ, литиевый блок питания с али вместо 12в приехал 8в,решил что не судьба и буду продолжать испытания - долго ли протянут :)

0
@AlexGyver, ничего не напоминает?))
0

Подскажите плиз - у меня такой же шурик. Чо то дым с него повалил... что может быть и как починить?

0
У меня тоже ударный шурик от Хитачи, тоже такая же проблема с аккумулятором. Но ещё и кнопка заклинила всегда в максимально мощном режиме, как не жми на неё, он всегда крутит на максимум. Не сталкивался с этим?
0

У hg2 токоотдача 18а вроде, по номиналу 20

раскрыть ветку 2
0

Так и есть, 20 ампер. Не они конечно и сотню могут дать, в КЗ, но всего на несколько секунд, затем сорвет клапан и батареи прийдет пизда)

раскрыть ветку 1
0

Был опыт взрыва ли ион акб, весело)

0

Я припаял 5 метров провода с крокодилами чтобы к автомобильному аккумулятору подключаться. Так как нужен в работе  в автомастерской, то проблем с подключением не возникает.

0

куда вотнул ключ, на фото его не видно? почему на схеме есть радиаторы, а у тебя мало похоже, что они приклеены, так еще и все замотано изолентой?

раскрыть ветку 1
0

Это не моя схема, ни ключа ни радиаторов ни индикатора, простейший вариант. Не знаю, зачем радиатор тот человек приклеивал, не греется он так.

0

Красная кнопка на схеме это что?

раскрыть ветку 2
0

Самоуничтожение.

раскрыть ветку 1
+4
Он должен был сам догадаться.
0

Овечек считают по осени. Все радуются когда работает, только правда недолго как-то. Дохнет к сожалению литий от таких калечных зарядок.

PS паять плохой вариант, надо на контактную сварку варганить. как тут https://www.youtube.com/watch?v=VWd-AbbuiiQ

0

Спасибо.    И где можно плюсы ставить

0

Хм...один аккумулятор с припаяной полосой -300-350р

-1

И шурик падать будет на бок

-2

Так всего 3 батарейки. Сколько он проработает на них?

раскрыть ветку 4
+2

На ёмкостью посмотрите. А то по этой логике можно воткнуть 100 шт cr2032 и хватит на год )

раскрыть ветку 1
+1

эти таблетки ж не предусмотрены для перезарядки

+2

Считается не количеством.

+1

Раза в 2 дольше чем на  свежем штатном аккумуляторе.

-3
lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в

Неа. 11,1 в. Поэтому у тебя всегда недозаряд. 4,2 в это без нагрузки. Штатное раб. напряжение-3,7в.

раскрыть ветку 1
+1

Не всё так просто.

При разряде лития "полки" на 3,7в нету.

3,7 - просто средняя для простоты понимания.

Похожие посты
1465

Я сделяль...

Г. Курган, Советская 39. Таким образом управляющая компания починила монтажной пеной разваливающуюся кирпичную кладку 5-ти этажного дома! Кирпичи падают во двор, рано или поздно это кого то убьет, или покалечит.

Я сделяль... Я сделяль, ЖКХ, Управляющая компания, Рукожоп, Безответственность, Длиннопост, Монтажная пена, Разрушение, Курган
Я сделяль... Я сделяль, ЖКХ, Управляющая компания, Рукожоп, Безответственность, Длиннопост, Монтажная пена, Разрушение, Курган

И так по периметру всего дома.

Показать полностью 3
533

Ожидание и реальность

Когда скучно на карантине и вы с младшим братом решили приготовить печенье по рецепту из книги.

Что должно было получиться:

Ожидание и реальность Карантин, Скука, Выпечка, Я сделяль, Рукожоп, Кулинария, Ожидание и реальность, Длиннопост

Что получилось:

Ожидание и реальность Карантин, Скука, Выпечка, Я сделяль, Рукожоп, Кулинария, Ожидание и реальность, Длиннопост

Всем добра! Не болейте.)

Показать полностью 1
223

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая

На новогодние праздники я писал про сковороду настоящего механизатора и ее изготовление своими руками (часть 1, часть 2). В чем смысл изготовления? Да просто нравится мне на ней готовить для гостей. Мангал - банально, есть у многих. Котел или казан - тоже есть. А этот агрегат - им в дополнение.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В общем эксплуатация первого варианта выявила ряд недостатков.
• отсутствие ручек - как на диске (а он килограмм так 15 весит), так и на самом каркасе - для переноса
• топочная камера - оказалась великовата, плюс ее надо сделать более закрытой для медленного горения
• высота - сантиметров пятнадцать надо прибавить для удобства
• невозможность поставить котелок при желании
• вес - прошлая конструкция делалась из того, что валялось под верстаком, посему получилась по весу напоминающей противотанковый ёж, что при отсутствии ручек усугубляет ситуацию

Ну и фишкой стало страстное желание коллег и друзей иметь такой агрегат на пруду.

В общем было решено отправить данную конструкцию на пруд, а себе изготовить новый вариант, с учетом опыта эксплуатации. Взял себе в помощь Sabaton, Rammstein и Кипелова.

Начал с каркаса.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Профиль потоньше, высота увеличена до 80 см. Качество сварки - ну, извиняйте, я не сварщик, варю как умею.

Теперь ручки для переноски, в количестве 2 шт.

Прихватываем дно топки и с помощью сварочных магнитов собираем каркас.

Обвариаем как умеем. Где не умеем - зачищаем болгаркой и варим заново (мой уровень сварщика - могу сварить водопровод для Вашей тещи, чтобы она Вас по 10 раз в день вспоминала).

Добавляем две горизонтальные планки в верхней части для установки съемной решетки. Сечение разное - по максимуму используем обрезки. Ручки на диск, например, были сделаны из лопнувшего вала от триммера.

Болгаркой вырезаем из трехмиллиметрового листа боковые стенки топки и подгоняем так, чтобы щель была минимальна.

Сукабля, оказывается искры от болгарки неплохо поджигают новый рабочий комбинезон, который, сволочь, горит и плавится. От ожогов спасла обычная х.-б. футболка. А мы такие комбезы на весь коллектив купили. После карантина выскажу свое "фи" поставщику.

Итак, щель минимальна.

Повариваем стенки и зачищаем швы и заусенцы. Добавляем крюк д7ля подвеса диска при хранении.

В принципе можно идти и жарить вкусняшку.

Но у меня в планах ещё решетка под котелок. Ищем обрезки арматуры и оставшиеся с прошлой конструкции куски металлического листа.

За большим котнелком лезть лень, пусть пока будет маленький.

Ну и конструкция в сборе. В гараже "рабочий беспорядок", не кидайте тапками.

А вот и использованный инструмент. И день времени.

Завтра вечером буду готовить что-нибудь вкусное. Ну и селфи напоследок.

Показать полностью 12
57

Кривошипно-шатунный механизм. Модель.

Кривошипно-шатунный механизм. Модель. Я сделяль, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Механизм, Двс, Видео, Длиннопост

Шатун, поршень, гильза. Такая была изначальная задумка. Остальное приложилось как наименее затратное оформление. Хотелось воссоздать принцип работы КШМ двигателя внутреннего сгорания. Ввиду отсутствия токарного станка конструкторская мысль заплеталась вокруг найденных обрезков, отходов соседнего производства и прочего подножного деталья. Из электроинструмента только шуруповерт и бормашинка. Материалы: алюминий, бронза, медь, сталь. Все зашлифовано и заполировано изо всех сил.

Кривошипно-шатунный механизм. Модель. Я сделяль, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Механизм, Двс, Видео, Длиннопост

Получилась красивая и приятная штука. Можно использовать как наглядное учебное пособие для объяснения процессов, происходящих в двигателе. Спасибо за внимание.

Показать полностью 8 2
154

Как я срукожопил коптильню.

Скоро летний сезон, а посему решил сварганить я себе коптильню. Ибо я сам сващик и материалы под рукой имеются...Сам процесс не стал фотать, только результат.
И так. Сам корпус. Сталь мажористая, но я могу себе позволить. ХН65МВ. Толщина Змм. Обрамление для гидрозатвора из обычного уголка 25х25

Как я срукожопил коптильню. Рукожоп, Я сделяль, Длиннопост

Поддон для сбора жира. Аналогично ХН65МВ, 3мм

Решетка малая. Пруток сечением 8мм, сталь та же

Решетка большая. Все аналогично

Крышка. Сталь и толщина так же. Обрамление из уголка того-же.

Ну и как все в сборе выглядит.

Размеры 520х360. Хотел приварить штуцер, для отвода дыма, типа дома коптить. Но передумал. Не буду дома коптить. На даче будет стоять. Чистить ничего не стал, все равно в процессе закоптится. Все варил ТИГом.Вес...вес приличный. Но это не важно,это не походный вариант. Как то так. За фото извиняйте, уж как получилось.

Показать полностью 7
1323

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
302

Я у мамы инженер...

Давно парни из it департамента просили акумы к шурику, но так видимо и не допросились...

Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост
Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост

В общем и целом работает, но такой тяжелый...

Показать полностью 1
2562

Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

270

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Показать полностью 4
193

По моему не плохой способ воскресить убитый блок аккумуляторов шуруповерта.

Метод конечно не для тех кто постоянно работает с шуриком,но для большинства людей у кого этот инструмент есть дома,а работает шуруповерт у них плохо,метод неплохой и позволит сэкономить пару тыс руб.

184

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора.

После 6 лет интенсивного использования аккум на шурике окончательно помер, покупать новый аккум или девайс полностью не хотелось, да и дороговато по нынешним ценам, решено купить потроха и заменить самостоятельно.

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Вот они

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Разобрал

Начал последовательно соединять

Уже 5

Собрал в кучку

Заряжается

Готово

Ну и котейка - ОТК

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: