-3

ПДД и светофоры

Недавно проходила в Питере в районе метро Московские ворота и обратила внимание на светофоры с дополнительной секцией на кольце. Ездить там пока не приходилось, но в пешем состоянии бываю регулярно и возник вопрос а правильно ли я понимаю сигналы данного светофора. Доп. секция с стрелкой прямо, как я заметила, горит регулярно, и двигаться по московскому в направлении прямо (в сторону электросилы) можно и при основном красном, но уступив тем, кто едет под основной зелёный по светофору слева из всех полос или я ошибаюсь? Просто впервые встретила подобную комбинацию светофоров с дополнительной секцией. Не совсем понятно зачем именно она там нужна и как правильно ее читать в данной ситуации.

P.s. заранее спасибо за разъяснения от опытных водителей.

ПДД и светофоры Санкт-Петербург, ПДД, Московские ворота, Светофор, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

Все правильно понимаете

раскрыть ветку 1
0
Ок, спасибо!)
+1
Кто едет на допсекцию — уступает, для этого. Т.е., кто по «кольцу» вокруг площади — у того приоритет.
раскрыть ветку 6
0
А как быть в тот момент когда горит на обоих светофорах одновременно красный и обе доп.секции? Действует правило уступить тому кто справа?
раскрыть ветку 5
+1
Нет же. Уступаешь вообще всем и так — из-за того, что едешь по секции. Но тебе разрешено ехать только прямо или налево.
Терзают меня смутные подозрения, что светофоры светят разным потокам, просто кто-то не шибко умный повесил из на один столб.
раскрыть ветку 4
0
Как я понимаю, про выезд с Лиговского на Московский в сторону м. Московская говорите...
Там 2 стоп-линии, первая на Лиговском, вторая на самом кольце, т.е 2 светофора. Доп секция сделана для того, чтоб разворачивающиеся на Московском не создавали затык в крайней левой полосе
раскрыть ветку 5
0
Да, именно про него
раскрыть ветку 4
0
Если Вы выезжает с Лиговского на лево, то ждёте свой зелёный, если Вы двигались в центр по Московскому, и решили там развернуться, то спокойно разворачивается по "стрелке", пауза у доп. секции светофора для трамваев
раскрыть ветку 3
Похожие посты
358

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!! Санкт-Петербург

Сразу перейду к делу. Сегодня ехал на своем автомобиле в центр Санкт-Петербурга. Двигался по улице Ломоносова, встал на светофоре перед поворотом на Садовую улицу. Загорелся зеленый и я начал поворачивать на Садовую. На фото ниже карта и панорама с пешеходным переходом, где все и случилось.

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!! Санкт-Петербург Мошенники, Автоподстава, Санкт-Петербург, Авто, ПДД, Длиннопост
ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!! Санкт-Петербург Мошенники, Автоподстава, Санкт-Петербург, Авто, ПДД, Длиннопост

Пропустив пешеходов я начал переезжать пешеходный переход. На противоположной стороне пешеходного перехода, метров в 3 от моей машины, стояла девушка и показывала фак кому-то (может даже мне:). Я ее видел с самого начала, у нее были синие волосы и одета она была странно, ее сложно было не заметить. И она просто стояла на месте, а не переходила дорогу. Еще раз повторюсь, она стояла далеко от моей машины, я никак не мог ей помешать.

Как только я начал движение через пешеходный переход, она бегом рванула ко мне. Я остановился как только увидел что она побежала. Подбежав к машине, она со всей силы ударила по водительской двери (оставила вмятину), начала орать что-то матом, потом подбежала к капоту и ударила еще по нему. Продолжая орать, она быстро двинулась куда то в сторону (из машины не видно было).

Я припарковался сразу, и выходя из машины, набрал 112. Догнал эту девушку и сообщил ей, что звоню в полицию и она никуда не уйдет.

Тут же подбежал какой-то бородатый парень и начал кричать что он свидетель и все видел. Я нарушил пдд, чуть не сбил девушку и вообще мне настал пипец.

Но когда осознали, что я реально звоню в полицию, они начали давать заднюю. Девушка сказала, что у нее поезд и она не может опаздать, а парень начал типа "по хорошему" говорить, мол, отпустите ее, повреждений на машине нет, зачем эти проблемы и тд и тп.

Тут я, на эмоциях, наверное переборщил. Я достал перцовый балончик и сказал, что если они попытаются сбежать до приезда полиции, я их угощу перцем. Девушка сразу осела, а парень наоборот стал агрессивным.

Я их спрашивал, типа "Вы же вместе?". Они отвечали что нет, не знают друг-друга, бородатый повторял что он просто свидетель. Но в момент, когда я сказал про перец, они взялись за руки и бородатый потащил ее к автобусу.

Перец, конечно же, я не собирался применять. Просто не мог применить силу, чтобы задержать ее, думал хоть перцем напугать.

По итогу, они все-таки убежали. А что я мог сделать, не силой же ее задерживать?

Кто-то из вас скажет, что я действительно нарушил ПДД, так как пункт 14.3.  гласит:

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Да, я соглашусь с тем, что нарушил ПДД, Почему то у меня в подсознании отложилось, что если я не создаю помех пешеходам, то я могу переехать пешеходный переход. Сейчас я нашел, почему у меня так вотложилось:

Пункт 1.2 ПДД:

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так что если пешеход только приближается к переходу или находится на встречной полосе и вы не создаете ему помех для движения, ПДД вы не нарушаете и штрафовать вас не за что.

Но все таки, это не повод бить машину, да и очевидно, что основной целью у этих ребят было развести водителя на деньги. Кто то сразу не захочет проблем, ведь все произошло на пешеходном переходе. Тут и свидетель против тебя образовался, проще откупиться и уехать.

Короче, будьте внимательны, соблюдайте ПДД и не попадайтесь на уловки мошенников!

Показать полностью 2
775

Коротенькая зарисовка о дороге

Коротенькая зарисовка о дороге.

Едем мы сегодня с женой, погодка у нас в регионе – аховая. Снежок хлопьями большими с небес непрекращаемым потоком, вчера днем – оттепель была, ночью – заморозки. И выходит, что ни шипы (снег), ни еще какие ухищрения от скольжения – не спасут.

Нас обгоняет шахматист, которому ну просто неймется – туда, сюда мечется, фофакает вовсю, бибикает – отмороз короче. И тут, перед светофором, этот товарищ выруливает (опять же, на рысях) на свободную полосу, замирает, а сзади этакий раскатистый гудок – большегруз, а места для торможения – нет.

УДАР! И этот шахматист летит вперед (слава богу никого не собрал, пересекая открывшуюся полосу движения), как в бильярде, залетает на отбойник, кренится на оном, и заваливается на бочок.

Большегрузник выходит из машины, и тут, мы тоже:

- Запись с регистратора нужно? – (на записи прекрасно видно, что шахматист перестроился без поворотников, резко, опять же погодные условия).

- У меня есть, спасибо.

И пошел доставать из машины того обормота шахматиста.

Люди, будьте уж как-нибудь поаккуратнее на дорогах.

396

Казанский собор - парковка для хамов?

На Невском проспекте прохожих удивил метод парковки владельца красного "Хаммера". Точнее не сам метод, а место, на которое поставил свое корыто видимо очень важный человек. Так, автовладелец огромного внедорожника не стал себя мучить долгими поисками парковочного места, согласно ПДД, а попросту оставил машину посередине колоннады Казанского собора. "Полное отсутствие моральных принципов и хотя бы минимального уровня воспитания", - комментирует выходку владельца авто один из очевидцев. ист

Казанский собор - парковка для хамов? Парковка, Санкт-Петербург, Казанский собор, ПДД, Негатив
8268

Стойте!

Приятель у меня очень циничный.

Как то раз стоит он поздно вечером перед светофором, ждёт зелёный.
Мимо проходят 2 пацана, лет по 20, собираются идти на красный.

Друг им: -"Парни, стойте!"
Те притормаживают, на понтах поворачиваются к нему.

Друг, достает телефон, включает камеру: -"Идите!"

Дождались зелёный.

9117

ГИБДД начала проверку в отношении Боярского.

В продолжении поста Мушкетерская парковка

Петербургские автоинспекторы инициировали проверку по факту появления в Сети снимка, на котором человек, похожий на Михаила Боярского, припарковал Мерседес на встречной и выделенной для пассажирского транспорта полосе, сообщает Interfax. По словам правоохранителей, на выяснение, кто был за рулём иномарки, может уйти продолжительное время.

ГИБДД начала проверку в отношении Боярского. Михаил Боярский, ПДД, Санкт-Петербург, Нарушение ПДД, Ответ, Видео, Парковка, Остановка запрещена

По словам собеседника агентства в ГИБДД, в настоящее время проводится административное расследование, в процессе которого автоинспекторам необходимо установить достоверность номера автомобиля, личность водителя, опросить его, отсмотреть камеры видеофиксации нарушений и т.д. Полицейские отметили, что на выполнение всех обязательных по закону процессуальных действий обычно уходит не один день, однако заверили, что если факт нарушения будет доказан, водителя ждёт взыскание, «кем бы он не являлся».

Автоинспекторы подчёркивают, что на одном из важнейших этапов расследования предстоит установить достоверность снимка, поэтому призывают автора снимка прийти в ГИБДД и написать заявление о нарушении (@YuraOsinin, к вам, получается, обращение).

Ранее в Сети появилась фотография, на которой человек, похожий на народного артиста России Михаила Боярского, припарковал чёрный Мерседес на встречной для себя полосе Невского проспекта, к тому же предназначенной для движения общественного транспорта.

Журналистам "Фонтанки", пытавшимся взять комментарий, актер ответил весьма грубо.

«А что вы меня допрашиваете? Вы что, мой папа, мама? Кто вы мне? Да мне насрать на вас»!

Как считаете, будут попытки замять это инцидент или огласка всё-таки сделает своё дело, оставив "гасконца" без прав?

Источник
Источник видео

Показать полностью 1
833

Из-за кого велосипедистов считают баранами?

Итак, зайду издалека. Не далее как в эту субботу организация true.s.club, основным хештегом которой является #спортестьспать - решила провести в Спб велопробег.

И вот, находясь в рядах этого действа - я немало окуел, ибо назвать велопробегом то, что происходило - я не могу никак. Осторожно, много текста!

Пригорело не только у меня, не думайте. Вот что по этому поводу пишет участник того же пробега Евгений из велосообщества WannaRide:

"Вчера, был последний день лета и начался он в 6 утра.

В 7 мы уже были на велосипедах, с полными рюкзаками, инструмента, аптечек, еды, воды и прочего-прочего. Как обычно.

Встретились на дворцовой около 8 что бы откатать "инстаграмный заезд". Даже... я бы выразился как сами организаторы "велоПРОБЕГ"... Да, звучит так же глупо как "мотозаплыв" или "автополёт". И знаете, этот "велопробег" полностью оправдал своё название.

Кучка мажоров из true.s.club , со спонсированием от интернет магазина спортивного питания, собрала 400 заявок на участие.

Всем участникам вручали футболки (на которых был тупо написан хештег их группы в инсте), воздушные шарики, емкости для питья, "сертификаты" (просто картонка, на которой был их хештег, дата и словосочетание "Дворцовая площадь), а так же наклейки. Хороший, качественный мерч на который спонсоры не пожалели средств.

Участников привлекли, молодцы, но вот что было дальше...

Было около 200 человек которые не поленились приехать.

"Ведущий" выдвинулся вперед и 2/3 участников поехали за ним. Как только выехали на дорогу, он начал лосить на первых парах, даже когда люди еще не успели выехать с площади. Естественно колонна порвалась сразу же. А потому что кроме "ведущего" не было больше никого. Точнее был "завершающий"... но он закрывал вторую часть колонны, которая выехала позже... как они ехали я так и не понял.

Так вот, во время первого разрыва колонны, ведущий просто втопил по набережке, человек 20 успели проскочить с ним. А мы встали на светофоре, встали с Андреем во главе колонны в 100+ человек.

Переглянулись, выматерились на всю улицу. Ну что ж, не привыкать. Повели колонну дальше, неторопливо догонять "лидера", отдавая громкие голосовые команды и держа участников в строю. Маршрут особо никто не знал, но ориентировались по памяти со скрина. А в покатушке еще присутствовали дети и подростки до 18 лет. Привычным темпом, соблюдая ПДД, на одном из поворотов мы настигли "ведущего" который сдулся уже через 3-4 км от старта. Хорошо, миссия выполнена, едем дальше.

Маршрут был проложен пальцем по карте и имел 6 сложных перестроений в левый ряд через 2-3 полосы оживленного движения автомобилей. И даже поворот там, где его запрещено было совершать вообще. (На этом повороте "ведущий" просто спрыгнул с велосипеда и побежал по пешеходке пересекать проезжую часть...)

Сказать, что я был в истерике, значит не сказать ничего. Столько я не смеялся давно. За себя и нашу команду я не боялся, мне было страшно за подростков и детей которые находились в колонне и за "ведущим", виляли по проезжей части. Было несколько аварийно опасных ситуаций, блокировок движения, колонна затрудняла движение автомобилей, мешала поворачивать, блокировала по две полосы сразу...

Почти проехали. У Исаакия было два поворота налево. "Ведущий" уже не первом решил поехать вперед чтобы... провести всех по пешеходке. В итоге поехал туда он один, а мы все повернули по правилам, поехали и перед последним поворотом, это запыхавшееся тельце проноситься мимо нас с криком: "Прямо!!! Нам надо ехать прямо!!!" Но мы уже повернули и вышли на финишную прямую, маршрут уже прокладывали сами участники... он приехал позже нас.... грустный и уставший.

Приехав на финиш, увидев много ящиков воды все обрадовались, ведь даже и это продумали! Но не тут-то было... "Вы получите воду только тогда, когда сфотографируетесь на общее фото, что бы бутылки не портили фотографию!"

Я молча достал компотик...

Дальше была раздача бонусов и народ стал разъезжаться...

Ведь "быстрее разъезжайтесь, тут скоро начнется концерт!"

Вот из-за таких вот мероприятий и рождаются негативные отзывы и агрессия в сторону велосипедистов. Из-за таких вот "заездов", нас всех ненавидят..."

Окей, скажете вы - но где пруфы? Да вот и пруфы, да простят меня за видеоформат:

Так вот, велодрузья, какие есть идеи по этому поводу?

Я не очень хочу, да чего там, я вообще не хочу чтоб меня считали мудаком только потому, что я еду на велосипеде!

Но организаторы, видимо, считают иначе...

В общем, к чему я это все - если кто вдруг соберется на второй велопробег от этой компании (а они грозятся его сделать) - имейте в виду, организаторам пробега насрать на вашу безопасность.

Ну а я от имени адекватных велосипедистов хотел бы извиниться перед водителями автомобилей за  испорченное субботнее утро.

Всем сухих дорог!

Показать полностью 1
252

(248/366) 05 августа день светофора

(248/366) 05 августа день светофора Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Светофор, Бдд, ПДД

Светофор, наряду с блоками-разделителями встречных потоков и камерами фиксации нарушений, самый эффективный способ обезопасить дорожное движение. Прародитель современного блюстителя дорожного порядка появился 5 августа 1914 года на улицах американского города Кливленда. Он уже был электрическим, но еще имел только два цвета. Но это была не первая попытка заменить регулировщика техническими средствами. В Лондоне в 1868-м году, рядом со зданием парламента был установлен первый дорожный светофор, который больше походил на семафор (тк создатель был специалистом именно в этом направлении), управлялся вручную и в темное время суток подсвечивался газовым фонарем. Однажды (через 3 недели) этот газовый фонарь взорвался, сильно ранил управлявшего светофором полицейского (вроде как он даже умер в больнице от полученных травм, но это не точно) и вместо того, чтобы запретить газовые фонари, в Европе запретили светофоры.

tele.gg/desvvt

1402

А помнишь, как тут бабка вчера на красный пошла?

На моей улице поставили несколько светофоров где-то с год назад. Стало очень удобно переходить проспект к остановкам, но не совсем удобно добираться до пары магазинов, которые аккурат между остановками. Даже решетки вдоль тротуара поставили.

К сути - бешеные бабки. Как не подойду светофору вижу пару бабулек с баулами летящих на красный свет. Особенно они отмачивают на светофоре со стрелочкой. Красный основному потоку загорелся, на поворот горит зелёный для машин. Пешеходам ещё светит красный.  А бабки чешут и пофиг им на все на свете. Если у перехода толпа - то эти слабоумные будут толкаться и пролезать вперёд.

Я пытался вежливо с ними говорить, в ответ непонимание и мат. Советское поколение - что с них взять, культура так и прёт.

В общем, я нашёл один способ. Стоим с моей девушкой у перехода, бабка рыпается переть на красный, я громко говорю:

- Тян-нейм, а помнишь, как тут вчера бабку сбили? Тоже на красный пошла. Ух и распидорасило дуру старую.

- да-да, сегодня в местных новостях показывали. А ты прям вживую видел?

- да ее на колесо фуры намотало и тащило метров пятьдесят.

Уже с первых фраз диалога бешеная бабка вернулась на тротуар. Похожую сценку мы разыгрывали раза три уже - всегда помогает. То ли бабки уши погреть хотят, то ли в мозгу что-то щёлкает.

Так что берите на вооружение.

49

Безрассудная мамаша

Случилась небольшая печалька: любимая машина немного поломалась и, пока она в ремонте, езжу на работу общественным транспортом. Мой путь на остановку пролегает через длинный прямой участок четырехполосной дороги с разделительной полосой и пешеходным переходим со светофором по требованию, который находится как раз перед поворотом на такой же длинный скоростной участок. Хоть там и установлены ограничения скорости 40 км, но из там никто не соблюдает, ибо камер нет на этой дороге. А ещё рядом школа. Через этот перекресток ходит очень много детей и всегда они нажимают кнопку, потому что машин на дороге достаточно много.
И вот каникулы начались, детей поубавилось, а вот машин нет. И вот сегодня случается то, что поджигает пердак у адекватных людей. Мамаша, как оказалось, не сильно наделённая интеллектом, и ее отпрыск начали (драматическая пауза...)... Ну вы все уже знаете: попалась через дорогу, уворачиваясь от авто. Когда они были на середине дороги, я уже был у светофора и нажал заветную кнопку. И через пару секунд, как перед Моисеем океан, передо мной расступились все машины и я спокойно перешёл дорогу.
Догнав горе мамашу, попытался внять ее разуму и спросить чему она так научит свое чадо?? Ведь не дай бог завтра я буду на машине, а ее ребенок выбежит мне из-за ограждения разделителя под колеса. Я то отсижу на нарах три года, а вот ее малой уже не посидит у нее на коленках.
И на что я надеялся? Мне ожидаемо обматерили, сказали что б не лез не в свои дела и гордо потопала куда то дальше, а я в раздумьях о глупости и безответственности вроде бы взрослых людей, сделал музыку в наушниках погромче и побрел на свои галеры.
надеюсь они, как все другие внимательные и невнимательные люди никогда не окажутся под колесами моей и других машин.
Мораль? Ищите сами. Всем здоровья

287

Записки инспектора ДПС. Часть тридцать пятая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Глава 35

Старший лейтенант А. пришел домой поздним утром, поэтому перед следующей сменой ему удалось поспать лишь несколько часов. Работать не хотелось совсем.

- Давайте-ка по кофейку сначала – предложил инспектор коллегам после инструктажа

Никто не возражал, поэтому, погрузившись в патрульный автомобиль, поехали в сторону ближайшей кофейни, которая располагалась дальше по проспекту.

Старший лейтенант А. остановился на запрещающий сигнал светофора, когда, объехав стоящие перед стоп-линией автомобили по встречной полосе, через перекрёсток проехал ВАЗ-2104. Видно было, что водитель куда-то торопился – он даже не притормозил перед трамвайными путями, подпрыгнув на них. Едущие на свой зелёный машины едва успели притормозить, раздались резкие звуки клаксонов.

- А вот это уже наглость – высказался вслух старший лейтенант А., включая маяки и сирену.

Убедившись что его пропускают, «Гром-32» начал преследование. Впрочем длилось оно недолго – после первого же требования об остановке «жигулёнок» прижался к тротуару и остановился. Из машины очень быстро выскочил мужчина 55-60 лет, был он взлохмачен и видно, что очень взволнован.

- Командир, - протягивая документы старшему лейтенанту А. сбивчиво и прерывисто начал он – у меня там внучка….температура сорок…. В больницу спешим.

Инспектор заглянул в автомобиль нарушителя: на заднем сиденье сидела женщина, видимо супруга водителя, на руках она держала девочку лет двух. Невооружённым взглядом было видно, что у ребёнка жар. Решение созрело быстро:

- Дальше вы не поедете, пересаживайтесь в патрульный автомобиль, на заднее сиденье – скомандовал старший лейтенант А. – Кирилл, побудь здесь, пока мы ездим, присмотри за «Жигулями»

Больница находилась в двух кварталах оттуда, с включённой «люстрой» доехали быстро и уже через семь минут старший лейтенант А. открывал дверь приёмного покоя. Бабушка с девочкой на руках быстрым шагом вошла внутрь.

- Думаю, дальше врачи разберутся – сказал инспектор мужчине – ну а вы с нами, на разбор полётов, так сказать.

Забрав по пути Кирюшу, приехали в отдел и разместились в кабинете инспекторов ДПС. Старший лейтенант А. не спеша достал протоколы и разложил их на столе перед собой, достал из кармана документы мужчины, посмотрел в удостоверении его имя-отчество и обратился к сидящему напротив нарушителю:

- Николай Николаевич, кто вам дал право рисковать чужими жизнями? – хмуро начал он

- Дык это…мы на даче были – мужчина уже успокоился, но его речь по-прежнему была сбивчивой – А «скорую» ж туда не вызвать….жена температуру сбить пыталась, но всё без толку…..смотрим за сорок перевалило, ну мы и помчались

- И что? Вы могли «скорую» к посту ДПС вызвать, который на въезде в город? Могли! Пока бы с дач выезжали они бы уже там вас ждали. Могли на самом посту к сотрудникам обратится? Могли! Людям, которые по своим делам едут, невдомёк куда и зачем вы спешите, машина у вас спецсигналами не оборудована. И они тоже жить хотят, между прочим. Вы же, спокойно так, рискнули своей жизнью, жизнью жены и внучки, а так же десятками жизней других участников движения. Кто дал вам право на это? Родственникам погибших и раненых людей было бы глубоко плевать кого вёз виновник ДТП (слава богу, не произошедшего) и зачем.

Однако, на Николая Николаевича, который был уверен, что всё сделал правильно, слова инспектора не возымели никакого действия. Старший лейтенант А. составил в отношении него несколько протоколов: за проезд на запрещающий сигнал светофора(12.12 КоАП РФ), за перевозку ребёнка без детского удерживающего устройства (12.23 ч.1 КоАП РФ), за перевозку не пристегнутого пассажира (12.6 КоАП РФ), ну и конечно за выезд на полосу встречного движения (12.15 ч.4).

Николай Николаевич с выражением великомученика, пострадавшего за веру, подписал все бумаги, получил временное разрешение взамен водительского удостоверения и с гордым видом удалился.

- Поехали – сказал старший лейтенант А. – мы кофе так и не попили

На этот раз «Гром-32» отъехал от райотдела несколько дальше, когда инспектор начал притормаживать перед загоревшимся вдалеке красным сигналом светофора, установленным возле пешеходного перехода, рядом со школой. Навстречу гаишникам, не обращая внимая на запрещающий сигнал, спокойно проехал автомобиль.

- Да что за день! – воскликнул старший лейтенант А. – Кирилл, останови его

Кирюша вылез из «патрульки» и взмахом жезла «припарковал» автомобиль к обочине. Через несколько минут нарушитель сидел на переднем сиденье служебного авто.

- Так таблички «стоп» же нет – искренне недоумевал щуплый мужичок, лет сорока – Это же пешеходный светофор

- Запомните, уважаемый – начал объяснять старший лейтенант А., доставая пачку постановлений-квитанций – в ПДД не такого понятия «пешеходный светофор», а табличка «стоп» имеет отношение ТОЛЬКО к перекрёсткам. Если её нет на въезде на перекресток, то вы можете проехать за линию светофора и остановиться у пересечения проезжих частей, если её нет на выезде, то, пропустив пешеходов, вы можете ехать дальше, даже при красном сигнале светофора. Всё. Во всех остальных случаях вы обязаны остановиться перед стоп-линией, а если её нет, то перед линией светофора. Вот здесь распишитесь, пожалуйста, четыре галочки – четыре росписи. Всего хорошего.

- У меня тоже возле дома светофор такой же, без перекрёстка – начал Кирюша, когда они поехали дальше – а табличка «стоп» висит, получается она не нужна?

- Получается так

-Зачем тогда СМЭУ их вешает? (СМЭУ ГУВД – организация, занимающаяся установкой знаков, нанесением разметки и т.д.)

- Кирилл, не только у нас в экипаже дебилы есть, видимо там тоже имеются

- Что-то ты злой сегодня какой-то – ничуть не обидевшись ответил Кирюша – надо бы тебе кофе выпить

Показать полностью
1746

Как заработать миллион рублей за два часа. Если ты государство

Живу в Петербурге. Езжу на машине, мотоцикле, хожу пешком. И каждый день удивляюсь бессилию нашей ГИБДД. Люди, призванные следить за порядком на дорогах, занимаются исключительно обслуживанием кортежей, ДТП и рандомной проверкой документов.

Мне стало интересно, а сколько нарушений полицейскими игнорируется. Работа как раз потребовала пройтись по центру города, поэтому погнали эксперимент. Фиксировать будем самые раздражающие лично меня нарушения -- правил парковки. Маршрут такой:

Как заработать миллион рублей за два часа. Если ты государство Санкт-Петербург, ПДД, Нарушение ПДД, ГИБДД, Хамство, Длиннопост, Негатив, Неправильная парковка

Я разделил нарушения на 6 категорий: остановка под знаком "Остановка запрещена", парковка вторым рядом, парковка на тротуаре, парковка на местах для инвалидов, парковка вплотную к пешеходному переходу (по правилам, напомню, должно быть не менее 5 метров) и все остальное (например, остановка на выделенной полосе для движения общественного транспорта, парковка на остановке транспорта и т.п.).

Важное замечание! Я не считал любые спорные моменты, возникающие из-за некорректно установленных знаков, "прощал" инкассаторов, дорожных рабочих и другую спецтехнику, которой реально надо остановиться там, где проводятся работы. Не учитывал даже парковку улочкой там, где по знакам надо вставать параллельно, иначе цифра вышла бы в полтора раза больше. Зафиксированы только бесспорные с точки зрения ПДД нарушения.

Как заработать миллион рублей за два часа. Если ты государство Санкт-Петербург, ПДД, Нарушение ПДД, ГИБДД, Хамство, Длиннопост, Негатив, Неправильная парковка

369 чистых нарушений правил остановки за 2 часа! На ничтожном в масштабах целого города участке. В самом центре. Даже на Невском проспекте. Выводы об эффективности управления городом оставляю сделать каждому лично.

В Петербурге почти все эти нарушения стоят 3000 рублей. Получается более миллиона рублей несобранных штрафов, которые могли бы пойти на обустройство города.

Отдельные лучи ненависти водителям. Совершенно нормально встать вторым рядом на оживленном проспекте, сузить его на треть или даже в половину, и спокойно при этом сидеть в салоне.

Морали нет, просто за город обидно

Показать полностью 6
825

Красный!

Вы переходите дорогу на красный свет светофора?

Каюсь, я грешна. Но только на малооживленных дорогах и исключительно в одиночестве. Приватно, так сказать. При свидетелях как-то стесняюсь закон нарушать.

Сейчас неслась с работы, аки строптивый конь. Бегу, глазами вращаю, ноздрями горячий воздух выпускаю. Переход. Красный. Впереди бабушка и внук, мальчик лет пяти. Бабушка на низком старте, ждёт когда проедет машина и хочет перебегать. Мальчик укоризненно:

- Ба! Красный же! Видишь в кружочке стоит красный человечек?

Бабушка остановилась и виновато заозиралась. Я тоже встала. Слышу мальчик продолжает:

- Я в интернете видел видео, как собака переходит дорогу только после того, как зелёный свет загорится. Ба! А на другом конце перехода стоит мама с малышом, если мы будем переходить на красный, подадим им плохой пример.

Чот прям как-то неудобно стало. Маленький мальчик и даже собака из интернета умнее меня и бабушки, которая длинную жизнь живёт.

Берегите себя. Переходите дорогу на зелёный. И даже в этом случае смотрите по сторонам.

11006

Парковка очередного быдла

Ситуацию на Художников у дома 22/2 в Санкт-Петербурге видно на фото.

Это единственный проход к пандусу, чтобы попасть домой ребенку-инвалиду .

Подскажите куда обращаться в таких случаях.

via

Парковка очередного быдла Санкт-Петербург, Водитель, Инвалид, Быдло, ГИБДД, ПДД, Парковка, Негатив
7284

А у нас в машине газ, а у вас?

Санкт-Петербург, с 0:30

"Предыстории никакой нет. Увидел его в зеркале, когда перед мигающим светофором он сзади истошно засигналил, сместился вправо и впритирку пролез вдоль поребрика. Остальное на видео".

Автор видео https://kskd.livejournal.com/

358

Светофор

Видел сегодня эпичную, как по мне, картину.  Зашел в супермаркет, на кассе заметил семью - мужик лет тридцати с коляской, в которой лежит маленький ребенок и мать, вокруг которой "бегает" девочка лет так трех. Вышли они раньше, но к светофору мы подошли примерно в одно время.

Собственно, вот эта дорога, пусть фотка не моя, а из инета. Светофор, кстати, на фотке тоже должен быть, где-то за кустом по центру.

Светофор ПДД, Светофор, Родители, Спешка, Ангарск

Стоим, ждем. Тут девочка слегка выбежала на дорогу. Родители позвали ее обратно, она вернулась, мать молча взяла ее за руку. Ну и правильно. Загорелся зеленый, перешли первую дорогу. Дальше трамвайные пути и дорога в обратную сторону.

Раньше там была кнопка, чтобы активировать светофор, но поток людей практически постоянный, поэтому в итоге это дело автоматизировали. Зеленый горит секунд 15, перейти обе дороги за это время можно только если бежать. Так что ко второму светофору мы подошли уже на красный.

Ну, не страшно, там промежуток - секунд тридцать от силы, стою, жду. Я последнее время вообще как-то привык переходить дорогу на зеленый, даже если можно перебежать. Ну а тут машины не так уж и далеко едут, скоро зеленый - проще подождать. Но это мне, семья решила не тратить время впустую. Как говорится, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на светофоры.

Отец чуть пригнулся и побежал, толкая коляску, мать следом, потащив за руку девочку, которая и ходит-то еще с трудом. Я даже слегка зажмурился, ожидая, что девочка щас упадет и мать потащит ее по асфальту. Но нет, перебежали, хотя машины опередили на пару секунд, не больше. В принципе картина довольно типичная, о чем тут писать?

Но, что меня действительно поразило, на той стороне они сразу же остановились! Начали что-то поправлять в коляске,  в сумке копаться. То есть заниматься тем, что они могли сделать на этой стороне, пока горел красный.

Тут загорелся зеленый, я перешел дорогу и только тогда, за секунду до того, как я поравнялся с ними, они двинулись дальше. Так и хотелось спросить "ну что, много времени сэкономили?", но в спину эта фраза прозвучала бы недостаточно пафосно, а дальше поезд уже уехал. 

Поэтому спрошу здесь, где меня точно за это не побьют;). WTF?

39

Борьба с пробками

...при помощи регулировки светофора.

Пикабу, привет. Пишу в поддержку этого поста.

Начну с небольшой предыстории. Полтора года назад переехали в пригород Питера. Время в пути до ближайшей станции метро составляет 25 минут, если, конечно, не случаются такие сюрпризы, как ДТП или дорожные работы.

В час пик, в силу большого количества желающих попасть на работу в СПБ, нужно прибавлять еще 10-15 минут. Итого, 40 минут с запасом, и ты снова петербуржец и, привет, подземка. На мой взгляд, совершенно некритичное неудобство, можно и поспать чуть поменьше, чтобы никуда не опоздать :)

Обычно небольшая пробка возникала в узком месте, где к основной трассе стекались еще три крупных дороги. Если кому интересно, речь идет о Выборгском шоссе (основном), Песочном, Горском и Приозерском (вливающихся в него). На скрине проблемный участок в красном кружке (что обозначено зеленой галочкой чуть позже).

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

Так было до недавнего времени. А вот месяца три назад случилась жопа, нет, не так - ЖОПА. Путь в 15 километров можно было преодолеть, в лучшем случае, за час (!), а при неблагоприятных погодных условиях или авариях, за все 2. Этот период пришелся на первые заморозки и снег, посему наивно полагалось, что дни жестянщика рано или поздно закончатся, все водители переобуются, и будет нам счастье. Но нет, ситуация не улучшалась от слова совсем.

В общем, дело оказалось в пешеходном переходе, к которому умные люди прилепили светофор. Нет, идеей это было хорошей, так как раньше народ был вынужден перебегать четырехполосную дорогу, и говорить нечего, что без несчастных случаев не обходилось. А вот нехорошей идеей оказалось включить его в режиме "по требованию", или с кнопкой, проще говоря (гугл не подсказал, как такой светофор правильно называется). Типа такого:

Борьба с пробками Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пробки, Администрация, Светофор, Длиннопост, Жалоба

Дело в том, что по обе стороны от перехода расположились остановки, огромный комплекс складов, большой строительный магазин, заправка и в отдалении несколько ЖК.

Соответственно, в пиковое время человекопоток желающих перейти просто не заканчивался. А что пешеходы делали? Прально, жали кнопку :) Получаем: нескончаемый поток людей -> постоянно включающийся красный для авто. В итоге, на шоссе все светофоры горят зеленым, этот - красным, и наоборот. Собственно, место его расположения я и отметила на карте зеленым (скрин выше) - как раз после злочастного "узкого горлышка" на Выборгском. Вот несколько скринов с навигатора вовремя моих поездок на работу:

Решила, интереса ради, загуглить о существующих фазах светофора, благодаря этому поиску и вышла на сайт красивый петербург рф и пост, указанный в начале моего затянувшегося повествования. Дальше буду более лаконичной, ибо к сути.

Накатала жалобу на этом ресурсе, кинула клич в группу нашего города, чтобы еще покидали кляуз (всего их оказалось 10, не очень много, конечно, для города с 50 000 жителей :))

Смысл запроса заключался в просьбе пересмотреть фазы данного светофора (там есть такой раздел), а именно, включить его синхронно остальным. На этом мы не остановились, и накатали запросы (тут уж сколько соседей подключилось не знаю) в «Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Их сайт легко гуглится, на нем можно найти форму заявления и почту, куда отправлять жалобы (идут они якобы на имя директора дирекции :).

Наконец-то, ИТОГ. Пробка исчезла (правильнее сказать вернулась к своей первоначальной ипостаси) через три дня (три дня, Карл!). И да, перенастроили светофор. Правда не на синхронную работу - увеличили время ожидания зеленого для тех, кто на 11. Пруфов очистившегося шоссе нет, но в ином случае, я бы не писала этот пост. Зато есть подтверждение ответа служб:

С сайта дирекции ответ пришел на 10-ый день, с красивого петербурга на 20-ый. Правда пока на последнем только один запрос разрешен, остальные в статусе "отправлено".

Вообще, чиновники обязаны дать ответ в течение 30 дней на все жалобы, даже аналогичные друг другу. Но время у них еще есть, да и, главное, вопрос разрешился.

Вывод: иногда это работает. Теперь и пешеходы стоят не так долго (чуть меньше 3 минут), и такие адские заторы не образуются. Надеюсь, все довольны.

Ну, а я, наконец-то, могу приезжать на работу без опозданий, и не отмораживать ноги в маршрутках.

Спасибо всем кто осилил, хорошего вторника! И, по традиции, котиков, традиционно в коробках:

(качество не оч, т.к. фоткалось при слбом освещении).

Показать полностью 5
1891

Стадные чувства

Стоял на переходе, горел красный. Стояло нас человек 15 по обе стороны. Тут один ступил на переход и пошел, за ним второй и вся толпа. А на светофоре ещё 5 секунд красного. Все идут, один я стою. Я вроде прав, но ощущаю себя дурачком, очевидно потому что стадо делает по-другому.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: