134

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Итак, выкладываю вторую часть о том как я паяльный фен делал. В общем скажу сразу - фен я доделал, собрал всё в корпус и даже немного поработал им. Даже палец обжёг))

Но сейчас обо всём этом по порядку. В прошлом посте я остановился на том, что сделал главную плату фена, вкратце расскажу о передней панели. Пара фоток про ЛУТ.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Вытравлено, просверлено, приложено к передней стенке корпуса (о нём позже).

В итоге имеем такую платку, дисплей OLED 128х64, кнопки 12х12мм, разъём 10 пиновый, кондёры и тд - всё как обычно) один светодиод пустил с блока питания напрямую, он тут не впаян ещё, будет как индикатор включения в сеть. Потом подумал и вместо ядерного синего светодиода впаял другой, вообще все перепаял.

Далее я приступил к калибровке всего этого получившегося... В общем берётся фен, закрепляется, подносим к соплу термопару мультиметра и меняя температуру кнопками смотрим какая температура реально имеется на выходе из сопла. Напомню что во время калибровки на дисплее фена отображается значение, получаемое на входе А0 с термопары через ОУ.

Я использовал насадку, которая у меня самая ходовая, расстояние тоже примерно такое при работе держу, может чуть меньше. Вообще я считаю что фен, а конкретно поток воздуха - штука гораздо более изменчивая, чем жало того же паяльника, поэтому очень критично относиться к поддержанию температуры не стОит.

Далее, получившиеся значения перегоняю в экселевский файл и получаю график зависимости

Вот уравнение линейной функции нам как раз и нужно, записываем его в строку вычисления реальной температуры в коде

Теперь можно заняться корпусом. Хоть он и мелькал всё это время на фотках, но названия его я не говорил (хз почему устроил тайну века). Вообще вопрос корпуса готового изделия это самая большая головная боль сейчас. Кому-то конечно сойдёт и корпус от блока питания компа, но не мне.

Я решил взять корпус Gainta G765, одна из причин в том, что у меня паяльник собран в подобном корпусе. Так же из всех представленных на рынке корпусов он довольно прочный, из нормального пластика, выглядит прилично. Цена его конечно не радует - 500р в ЧипИДипе, до этого рассмотрел кучу других продавцов этих корпусов - выяснилось что физлицу купить такой корпус проблематично, нужно либо заказ сделать на 1000р, либо ждать 30 дней, либо ещё что-то. Короче купил в Чипе, хер с ним.

Ну коротко о передней и задней панели. Задняя панель:

Что тут имеем - вход 220в как на старых магнитофонах (люблю я эти коннекторы, мало места занимают, только провода хрен достанешь по адекватной цене), предохранитель на 6А, на 5А не было, выключатель на две линии, размыкает и фазу и ноль сразу. Необходимый минимум, как считаю.

Передняя панель:

Тут дыры насверлены китайским ступенчатым сверлом, желтое такое. Под дисплей вырезал паяльником и скальпелем. Доработано по методу напильнинга. Кривовато получилось конечно, но запасной пластины не было, может доберусь до фрезерного станочка и сделаю нормально. Стойки капроновые, приклеены клеем момент и усилены горячими соплями. Пока держат, посмотрим в работе.

Распечатал на самоклейке такую "панель", получилась адовая хуетень, с отпавшим тонером и непропечатавшимися буквами. Короче пока так, буду думать как сделать лучше. В общем эта наклейка будет выполнять функции картины из Простоквашино - будет заслонять дыру и заодно держать защитную плёнку дисплея. Её я вырезал из плёнки Lomond для лазерных принтеров (тоже по сути дерьмище, прозрачности нет толком).

Вот что получилось в итоге под крышкой:

Ну и пара фоток уже собранного изделия

Подставка пока такая, кусок деревяхи и клипса для трубы. Магнита для отключения по геркону нет и в помине. Тоже буду думать, как сделать красиво и функционально.

Дисплей яркий, камера на телефоне фокусируется только так:

Вид сзади.

Ну и немного в работе. Попалась мне в руки плата от каких-то часов или тонометра или весов, хз в общем. Проектировал её какой-то сумасшедший китайский мастер перемычек. На фото примерно четверть платы, остальные 3/4 такие же) Всю плату распаял примерно за 15 минут, больше времени потратил на стряхивание деталей с пинцета. Температура была 240 градусов, отлично плавится припой.

В конечном итоге на фен я потратил 750р на рукоять фена, 500р на корпус, 65р на разъём, 150р на блок питания, 166р на дисплей, 50р на лист текстолита, ну и около 250р на рассыпуху, которой у меня не было в наличии. Итого получаем около 2000р. Но это опять же примерно, если брать всё с нуля, включая бумагу для ЛУТа и раствора для травления, то выйдет наверное около 2500-3000р. Да, за эти деньги можно взять китайский фен по типу такого, но собирая этот я получил несравненно больше опыта и удовольствия.

Хотелось бы остановиться на коде и исходниках:

Итак код я брал на сайте ардуино.ру, автором является OlegK, за что огромное ему спасибо. Код я адаптировал под себя, постарался максимально в нём разобраться (но не полностью) а так же насколько возможно закомментировал. Вот кусок, для примера.

Исходники качать отсюда. В архиве скетч для ардуино, библиотека для дисплея с необходимыми шрифтами, файл Компаса с эскизом платы и передней панели, файл печатки Sprint Layout, эскиз передней панели для переноса на пластмассу, общая схема, Excel файл для калибровки термопары. Если будут вопросы - пишите :)

Если у кого-то есть идеи как сделать переднюю панель - буду рад выслушать предложения. Может кто посоветует типографию в МСК, в которой печатают на прозрачной плёнке-самоклейке. Как всегда критика приветствуется

TECHNO BROTHER

877 постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9776

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
8063

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

7952

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула»

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью, Дэвид Леттерман
Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью, Дэвид Леттерман
Показать полностью 5
7469

Лентяй

Показать полностью
7072

Сексуальная революция

6173

Как разные породы собак реагируют на грабителей

5701

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём»

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
5677

Ответ на пост «Яжмать, фу такой быть»

5617

Электрическое

Электрическое
5492

Одуванчики против комариных укусов

5355

Еврей 21-го века

Еврей 21-го века
5190

Бюджет слегка ограничен

4847

Банк Тинькофф удивил

Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Показать полностью 9
4674

США конфисковали в Греции иранскую нефть из российского танкера

4670

Модератор с юмором

Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
4654

Лайфхак для электриков

4647

Уточнение

Уточнение Twitter, Лишний вес, Деньги, Девушки, Картинка с текстом
4575

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
4440

Обманула

Обманула Скриншот, Палата №6
Показать полностью 1