Паяльный фен на ардуино. Часть вторая.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Итак, выкладываю вторую часть о том как я паяльный фен делал. В общем скажу сразу - фен я доделал, собрал всё в корпус и даже немного поработал им. Даже палец обжёг))

Но сейчас обо всём этом по порядку. В прошлом посте я остановился на том, что сделал главную плату фена, вкратце расскажу о передней панели. Пара фоток про ЛУТ.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Вытравлено, просверлено, приложено к передней стенке корпуса (о нём позже).

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

В итоге имеем такую платку, дисплей OLED 128х64, кнопки 12х12мм, разъём 10 пиновый, кондёры и тд - всё как обычно) один светодиод пустил с блока питания напрямую, он тут не впаян ещё, будет как индикатор включения в сеть. Потом подумал и вместо ядерного синего светодиода впаял другой, вообще все перепаял.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Далее я приступил к калибровке всего этого получившегося... В общем берётся фен, закрепляется, подносим к соплу термопару мультиметра и меняя температуру кнопками смотрим какая температура реально имеется на выходе из сопла. Напомню что во время калибровки на дисплее фена отображается значение, получаемое на входе А0 с термопары через ОУ.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Я использовал насадку, которая у меня самая ходовая, расстояние тоже примерно такое при работе держу, может чуть меньше. Вообще я считаю что фен, а конкретно поток воздуха - штука гораздо более изменчивая, чем жало того же паяльника, поэтому очень критично относиться к поддержанию температуры не стОит.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Далее, получившиеся значения перегоняю в экселевский файл и получаю график зависимости

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Вот уравнение линейной функции нам как раз и нужно, записываем его в строку вычисления реальной температуры в коде

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Теперь можно заняться корпусом. Хоть он и мелькал всё это время на фотках, но названия его я не говорил (хз почему устроил тайну века). Вообще вопрос корпуса готового изделия это самая большая головная боль сейчас. Кому-то конечно сойдёт и корпус от блока питания компа, но не мне.

Я решил взять корпус Gainta G765, одна из причин в том, что у меня паяльник собран в подобном корпусе. Так же из всех представленных на рынке корпусов он довольно прочный, из нормального пластика, выглядит прилично. Цена его конечно не радует - 500р в ЧипИДипе, до этого рассмотрел кучу других продавцов этих корпусов - выяснилось что физлицу купить такой корпус проблематично, нужно либо заказ сделать на 1000р, либо ждать 30 дней, либо ещё что-то. Короче купил в Чипе, хер с ним.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Ну коротко о передней и задней панели. Задняя панель:

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Что тут имеем - вход 220в как на старых магнитофонах (люблю я эти коннекторы, мало места занимают, только провода хрен достанешь по адекватной цене), предохранитель на 6А, на 5А не было, выключатель на две линии, размыкает и фазу и ноль сразу. Необходимый минимум, как считаю.

Передняя панель:

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Тут дыры насверлены китайским ступенчатым сверлом, желтое такое. Под дисплей вырезал паяльником и скальпелем. Доработано по методу напильнинга. Кривовато получилось конечно, но запасной пластины не было, может доберусь до фрезерного станочка и сделаю нормально. Стойки капроновые, приклеены клеем момент и усилены горячими соплями. Пока держат, посмотрим в работе.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Распечатал на самоклейке такую "панель", получилась адовая хуетень, с отпавшим тонером и непропечатавшимися буквами. Короче пока так, буду думать как сделать лучше. В общем эта наклейка будет выполнять функции картины из Простоквашино - будет заслонять дыру и заодно держать защитную плёнку дисплея. Её я вырезал из плёнки Lomond для лазерных принтеров (тоже по сути дерьмище, прозрачности нет толком).

Вот что получилось в итоге под крышкой:

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Ну и пара фоток уже собранного изделия

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Подставка пока такая, кусок деревяхи и клипса для трубы. Магнита для отключения по геркону нет и в помине. Тоже буду думать, как сделать красиво и функционально.

Дисплей яркий, камера на телефоне фокусируется только так:

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Вид сзади.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Ну и немного в работе. Попалась мне в руки плата от каких-то часов или тонометра или весов, хз в общем. Проектировал её какой-то сумасшедший китайский мастер перемычек. На фото примерно четверть платы, остальные 3/4 такие же) Всю плату распаял примерно за 15 минут, больше времени потратил на стряхивание деталей с пинцета. Температура была 240 градусов, отлично плавится припой.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

В конечном итоге на фен я потратил 750р на рукоять фена, 500р на корпус, 65р на разъём, 150р на блок питания, 166р на дисплей, 50р на лист текстолита, ну и около 250р на рассыпуху, которой у меня не было в наличии. Итого получаем около 2000р. Но это опять же примерно, если брать всё с нуля, включая бумагу для ЛУТа и раствора для травления, то выйдет наверное около 2500-3000р. Да, за эти деньги можно взять китайский фен по типу такого, но собирая этот я получил несравненно больше опыта и удовольствия.

Хотелось бы остановиться на коде и исходниках:

Итак код я брал на сайте ардуино.ру, автором является OlegK, за что огромное ему спасибо. Код я адаптировал под себя, постарался максимально в нём разобраться (но не полностью) а так же насколько возможно закомментировал. Вот кусок, для примера.

Паяльный фен на ардуино. Часть вторая. Паяльный фен, Arduino, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Исходники качать отсюда. В архиве скетч для ардуино, библиотека для дисплея с необходимыми шрифтами, файл Компаса с эскизом платы и передней панели, файл печатки Sprint Layout, эскиз передней панели для переноса на пластмассу, общая схема, Excel файл для калибровки термопары. Если будут вопросы - пишите :)


Если у кого-то есть идеи как сделать переднюю панель - буду рад выслушать предложения. Может кто посоветует типографию в МСК, в которой печатают на прозрачной плёнке-самоклейке. Как всегда критика приветствуется

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

3
Автор поста оценил этот комментарий

а оно того стоит? у вас 700 сам фен, 500 корпус, 150-200 дисплей, 150 дуино, текстолит травление рассыпуха бп еще руб 300-500, итого около 2000

и 2440 на фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это коробка с неизвестным содержимым и сраным аналоговым управлением и не менее сраным семисегментным индикатором, я об этом писал в первой части

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

WR88, плюсую!

Я сам собрал в аналогичном корпусе паяльную станцию, вышло не дешевле магазинных, зато куча плюсов - можно заменить вышедшую из строя деталь - БП, плату, ручку, кнопку... Реальный силиконовый провод не перекручивается и абсолютно не боится температуры (пытал его 400 градусами по цельсию, лишь слегка изменил цвет), сменные жала с нагревателем и термодатчиком в каждом жале - если одно выйдет из строя, ставится другое и все, никаких шаманств. Плюс реальная мощность на уровне 70ВТ. Да и нагрев жала до 300 градусов за 10 секунд.

Присматриваюсь к Вашему фену. Понадобится - соберу аналогичный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я паялку по-другому упаковал, компактнее)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли версию с LCD12864 или ЖК?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проект не поддерживается уже 3 года, много чего поменялось в библиотеках, так что мой ответ один - всё в твоих руках)

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс моста на плюсе конденсатора. Осциллограф  на 3 ножке показывает импульс 1/5 периода частота 100 Гц.

В скетче упоминается Timer1 3 раза. Один в начале в комментариях.  Второй  и третий в loop как startTimer1 и stopTimer1. Но кода самого startTimer1 я не увидел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он в библиотеке потому что, CyberLib.h называется, может её как раз и не хватает, либо поменяли название функции

Автор поста оценил этот комментарий

При переходе через ноль не запускается таймер задержки включения симистора. В скетче объявлен startTimer1, но кода запуска нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

диодный мост правильно запаян? у меня изначально была ошибка и пришлось его кверху ногами переворачивать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собрал схему, залил исходный скетч. Работает все кроме симистора :( В скетче нет связи между D3 и D5! Где можно взять рабочий скетч?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь связь между d3 и d5? 3ий пин это вход детектора нуля, а 5ый - включение нагревателя. Что конкретно не работает?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В коде есть недочет в методе вычисления температуры

        GetHotAirT = (0.543*(getOversampled(A0_Read)))+8.141;

берется значение A0_Read и вызывается функция getOversampled, которая судя по коду просто берет и складывает его 64 раза, а затем возвращает среднее арифметическое, т.е. тоже самое значение.

        uint16_t getOversampled(uint16_t ADC_value) {

               unsigned long int result = 0;

                  for (byte z = 0; z < 64; z++) { // 64 раза складываем

                  result += ADC_value; //одно и тоже значение ADC_value принятое функцией

                  }

         return result >> 6;

        }

Получаются лишние действия.

Надо так

       GetHotAirT = (0.543 * (getOversampled())) + 8.141;

вызываем функцию getOversampled()

       uint16_t getOversampled() {

            uint32_t result = 0;

            for (byte z = 0; z < 64; z++) {

            result += A0_Read; //делаем 64 замера и складываем всё вместе

            }

      return result >> 6; //делаем побитовый сдвиг для получения среднего значения

      }

тогда по циклу все будет правильно, читаем 64 значения и находим среднее.

Точность намного выше, уже проверено

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ценные поправки, но код не мой) я в таких делах не силён, максимум простейший цикл смогу сделать...

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Решил сделать Ваш фен. При компиляции скетча выдает ошибки. Не подскажете, в какой версии arduino Вы писали скетч? Можете подсказать, в чем загвоздка?

Ссылка на ошибки:

https://www.dropbox.com/s/9r47xawxx2s2u9j/%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8.txt?dl=0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 2 версии стояло 1.0.6 и 1.6.11

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто у меня эта плата уже сделана

https://hkar.ru/T8pR

https://hkar.ru/T8pS

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда запаивай и тестируй

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что у меня не так.

https://hkar.ru/T85j

https://hkar.ru/T85k

https://hkar.ru/T85l

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего взял что что-то не так? по схеме разводил? собрал на макетке? первое что в глаза бросается - тонкие дорожки, я бы сделал потолще, по крайней мере в силовой части и в 24в, а схему если честно нет ни времени, ни желания проверять... попробуй на макетке собрать и потестить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У автора похоже еще одна ошибка в схеме. Плюс термопары должен идти на 3 ногу ОУ, а по схеме приходит минус на 3 ногу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и есть... на схеме косяк, на печатке всё ок) спасибо за поправку

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, какое значение должно быть на подстроечном резисторе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такое, чтобы на входе ардуино получались вменяемые значения на всём диапазоне нужной температуры

Автор поста оценил этот комментарий
А плату делал в EasyEDA? Можешь поделиться ссылкой? И зачем нужна часть платы, которая идет на D3?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Sprint Layout, да D3 приходит детекция нуля, когда переменка переходит через ноль - симистор открывается. Если делать без него - не будет регулироваться переменка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Новой версии прошивки не выходило ? :)

И еще не скромный вопрос! А печатки по меньше не кто не делал ?

Поделитесь пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимался больше феном) Устраивает всё и так в принципе. Печатку я делал под конкретный корпус, что и рекомендую делать всем. У всех разные источники питания, корпуса, комплектующие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну он там просто таймер сбрасывает и всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что должен делать? вырубать фен совсем?

Автор поста оценил этот комментарий

WR88, а ты по геркону ничего пока не придумал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что там думать? он по идее рабочий, просто подставку с магнитом надо) мне как бы такая опция не сильно нужна, поэтому я не заморачиваюсь особо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
привет, я сам такой же. первый раз с ардуино разбираюсь. тебе нужна библиотека CyberLib.h. скачай и установи через arduino ide, думаю ещё вылезет пару ошибок по библиотекам которых нет. у меня всё методом тыка и помощь гугла. если вникнуть то проблем по установке библиотек не будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно так, библиотеки на хватает... просто у многих она по умолчанию стоит, полезная, я видимо и не стал её в архив забрасывать... качай CyberLib и ставь так же как и библиотеку экрана

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу залить твою прг в адруино. пишет фатал эррор неправильная компиляция для платы ардуино нана. Как пршивать ардуино брал тут

http://alexgyver.ru/arduino-first/ . Тестовый пример с моргалкой шьется отлично с разными таймингами. Джава и дрова под китайскую ардуину стоят. Программу запускаю из корня диска с. Помоги советом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

текст ошибки скинь, у меня всё нормально шилось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не разу не программировал ардуино, прошу совета. Скетч -это то что пежит в папке HotAir, а библиотеки на дисплей в examples.Там две папки chipKit и Arduino, в каждой по восемь папок,как я понимаю самих библиотек, какую использовать или загружать все. Их нужно как то объединять со скетчем. Если можно пару слов о программировании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, то ничего не понял... папку OLED_I2C и другие папки с библиотеками копируешь в папку arduino-1.x.xx\libraries\ потом из папки HotAir запускаешь файл с расширением .ino, советую на ютубе посмотреть как прошивать ардуино, инфы полно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вообщем дело такое, завис и показывал 395 градусов. Выключал, включал несколько раз без результата. потом я откинул все разъёмы и снова соединил, и о чудо, заработало. так было ещё пару раз потом (зависал). в итоге я взял и прописал в функции (1*(getOversampled(A0_Read)))+0; и залил в ардуино. дальше записал температуру, загнал в эксель, залил и всё работает. УРА !!! УРА!!! я этот фен замучил. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну поздравляю) фотки готового фена будут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вообщем заменил ОУ, и всё прекрасно заработало, но вот завис на 395 градусах и ничего не могу сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто завис? при включении 395 показывает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да я на работе сейчас. могу только просто платы без деталей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне не срочно же) постараемся разобраться, выложи как сфоткаешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вообщем вчера включаю и начинаю замерять и да заданная выше, в другой раз наоборот. но в какой то момент мозги слетают и он сам себя пытается сжечь при этом высвечивая заданную температуру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо проверять ОУ, может косяк в нём... сфоткай плату как распаяно с обеих сторон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
всегда по разному было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

короче я ошибся парой комментариев выше, значение с А0 всегда выше чем температура, делай проверку с учётом этого... на данный момент в чём сложность?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в основном начинал с "чистого листа"( заливал исходный скетч) ,т.к. адекватных результатов не добился. вот было что задаю 315° и фен уходит в отрыв, температура начинает расти в бесконечность, но на дисплее так и светится 315. а было что и при заданных 350° ( на выходе имел где то 450°) ничего не происходило. вообщем аномалия какая то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уравнение какое получилось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну как. задаю температуру, смотрю какая получается на выходе после насадки. записываю оба значения( задано А0 и получено).потом заношу в эксель, получившиеся значения в функции переношу в скетч и заливаю в ардуино.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проверку сделай по каждому значению, а также по получившемуся уравнению, если всё в норме, то откуда у тебя перегрев - я не знаю... если скетч мой взял, то там защита с помощью реле, при завышенном показании с датчика просто 220в размыкается... с феном аккуратнее, всегда следи за ним, видел кучу фоток расплавленных рукояток

Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, значит собрал. стал температуру к функции подбирать так в определённый момент температура стала расти в бесконечность, хотя дисплей показывал заданную температуру. вообщем в бесчисленном количестве попыток фен я чуть не расплавил. WR88 а что было на месте тех цифр функции в скетче до экселя?(собрано правильно и проверено перепроверено)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там был просто getoversampled(A0_Read) ну или как-то так... он меньше чем температура, но зависимость линейная, это как уравнение y=ax+b, где y - температура, x - значение с аналогового входа, a и b - коэффициенты поправочные

как калибровку делал, распиши

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так в исходниках косячная плата? или можно брать и делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в файлах уже всё поправлено, только мост перевернуть при монтаже, это легко

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь похоже на ошибку? https://www.dropbox.com/s/nxoua8qus55zq45/cap.jpg?dl=0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там весь мост кверху ногами, кондер верно нарисован

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Хочу сделать подобный фен и не пойму какую индуктивность брать. То что 100мГн понятно, а вот какой ток... Кто подскажет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ток вентилятора 0,25А, можно воткнуть любую индуктивность от 100 до 300мГн в расчёте на такой ток, у ардуино ток питания меньше, можно поставить такую же и не париться. Не могу найти на какой я ток брал...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тут на сайте обзоры товаров + "рукоблудие" выкладывать можно?
я тут наваял немного

https://mysku.ru/blog/taobao/45851.html

https://mysku.ru/blog/taobao/48863.html


PS я сюда первый раз зашел...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если выкладывать, то отдельным постом и то не просто ссылкой, а тут в комментах только я и увижу, да и те кто специально зайдёт... посиди пока, почитай, поймёшь что и как устроено

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, понравилась Ваша разработка фена, особенно OLED дисплей

есть желание повторить, но хочется энкодер вместо кнопок, в программировании я 0, сам вряд ли осилю.

Можете помочь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый) к сожалению времени нет свободного... могу посоветовать форум arduino.ru и темы на нём "очередная паяльная станция" и "контроллер паяльного фена", ссылка на фен вот http://arduino.ru/forum/proekty/kontroller-payalnogo-fena#co...

там как раз с энкодером проект, да и помочь сможет кто-то наверняка... и да, я когда начинал делать фен - тоже был дуб дубом, но научился в процессе, чего и тебе желаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://yadi.sk/i/-IB_L_Oi3Go5Ru (лучше скачать) вот составил список, проверьте пожалуйста и если что не так - исправьте. Еще внизу список деталей которые не нашел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на первый взгляд всё верно, смд-резистор размер и есть 1206, МОС3021 - можно заменить на любой оптосимистор БЕЗ детекции нуля, мосфет IRF44ZN тоже любой с похожими характеристиками, я этот взял потому что он попсовый, реле хз откуда у меня лежало, можно заказать в китае, они 4шт за 100р, либо заказать модуль для ардуино и выпаять его оттуда, диодный мост любой такого форм-фактора, НО я перепутал полярность при составлении печатки и пришлось его запаивать кверху ногами (на печатке плюс и минус верно указаны), подстроечник тоже хз откуда у меня такой... где взять - не знаю даже, в китае точно есть, если ты в МСК, то могу в метро передать - у меня второй лежит такой же, и ещё важный момент, там вторая печатка с кнопками, на неё надо 4 кнопки 12х12 соответственно и 4 смд-кондёра на 0,1мкФ, у меня там не указано

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый WR88, могли бы Вы написать список всех компонентов в таком виде

"1)резистор 10кОм 0.5Вт - 2шт"

чтоб можно было отдать этот список в магазин и там набрали все необходимое.

Буду очень благодарен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению у меня сейчас времени нет для этого - завалы на работе... можете открыть печатную плату в спринт-лэйауте, там номиналы прописаны все, если в чём-то затруднения будут, можете писать сюда)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я согласен что удобнее и функции, но для меня цена важный параметр. поэтому если получится то прикуяльник доделаю) себестоимость около 1к получается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это который из прикуривателя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Температура плавки lead солдера 190, lead free 220. Я пользую проф машину (drs25), так к примеру qfn или bga среднего размера чип начинает плавать на 3 минуте, при 300 градусах из сопла, нагрев постепенный, и обязательно греть борт снизу, обычно 170-180 градусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не сильно в этом шарю, к тому же такие серьёзные вещи не паяю... поэтому не заморачивался пока) за инфу спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий

жаль что вышло столько же по цене как и простой фен. я надеялся что будет дешевле)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только по цене сравнивать - то да, различий нет. А вот по функциям и устройству...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Могу распечатать на струйнике переднюю панель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на плёнке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мне ссылки на сам термофен и БП? Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фен: https://ru.aliexpress.com/item/2016-Hot-Air-Desolder-Gun-Han...


бп (по старой ссылке недоступен, нашёл подороже): https://ru.aliexpress.com/item/Input-AC85-265V-Dual-Out-AC-t...

Автор поста оценил этот комментарий

А ссылок на компоненты так и нет(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе на все компоненты? или только али?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу панели - рекомендую не печатать на самоклейке, а заказать вырезку букавок плоттером из оракала. Дальше на монтажку и клей. Будет достаточно долговечно и аккуратно.
А где в Москве сделать - могу адресок/телефон на Текстилях подсказать, только боюсь за рекламу примут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пару фоток результата по подобной методике? слабо представляю как будет выглядеть... адресок и телефон можно на wrabb88(сабака)gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

там дырка есть подстроечная, для подстройки температуры

а вся регулировка за счет термопары которая в ручке, которая у вас та же самая

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не в дырке дело... я крутилки не люблю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так она на мощность воздушного потока или прям настолько не любите крутилки? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

настолько)) это как пережиток прошлого)