Павел и Сергей

Павел и Сергей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это сироты, дети Поволжья
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (133)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась еще одна цитата:

"Вы не в церкви, вас не обманут!"
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны попали походу. Ну что, Пикабушенька, форсанем псеводосвятош? )
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Псевдосвятош? Ты родился вчера, что ли? Так всегда бля было с момента появления религии, что ты несешь?)
Я лично считаю, что дураков нужно обманывать, потому, что умный одурачится раз и больше не проведешь, а дураки так и будут биться об одни и те же грабли.Как такое в природе называют? Ах да- Естественный отбор.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ! Да с вашим взглядом на жизнь прямая дорога в большую Политику !!!))))
Автор поста оценил этот комментарий
Обманешь человека один раз - ты дурак, обманешь его второй раз он - дурак.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обманешь третий раз, получишь пи*ды
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обманешь третий раз, он дурак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обманешь четвертый раз, он дурак.... или дебил.... да и хрен с ними. И сам обманываться рад!
Автор поста оценил этот комментарий
Обманешь человека один раз - он дурак, обманешь его второй раз он - дурак.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!!!!))))
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Не путай простой лохотрон (где я с тобой согласен) с религией. Ведь эти дураки не просто рады обманываться, они ещё и законы правят так, что ты даже будучи не обманутым оказываешься в жопе.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы для того, чтобы остальные святоши так адово не палились. ) Кося в свободное время под молодчиков из IRA.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле так было не всегда. Подробнее можете прочитать про это здесь:
http://mirbudushego.ru/kpb/obrid.htm

Таблица в конце.
Автор поста оценил этот комментарий
красава!
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты мог достойный и духовных служителей обозвать понятием "псевдо"? Они СВЯТЫЕ!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
фейк!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в студенчестве довелось работать на стройке храма. Там был свой приставленный попёнок, лет 20 с лишним. В начале стройки приезжал на стареньком Ауди, в конце уже навещал нас на новеньком Мерсе,) Гсоподин Кораблин тогда очень хотел стать мэром Химок, вот и не жалел средств на возведение храма св. Уара,)
Помню этот попенок обход храма делает, я вниз в песочную кучу кирпич сбрасываю, чтобы резчик обрезал, из-за угла выруливает "батюшка", видит пролетающий перед ним кирпич, крестится и глаголит, проглатывая ком в горле: "Сын мой (хотя мы ровесники)..., знаешь.. заповедь такая есть..."Не убий" называется,) На что, я ему поведал, что священным писанием на стройке является инструкция по ТБ,)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про заповедь "не укради" не напоминал?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
всегда хотел узнать что значит эта фраза. думаю другим тоже будет интересно:
...опиум в основном использовался в медицине как обезболивающее средство. Т.е. религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опиум_народа
раскрыть ветку (38)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и одурманивает. Сейчас, по крайней мере, используется чаще так.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
тут как и с лекарством - все зависит от дозы
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум всегда одурманивает и вызывает привыкание. Это же наркотик.
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоз — не лекарство. Опиум не лечит и не устраняет причину боли, а просто отвлекает от боли.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
есть много людей для которых религия выход, которых она ограничивает от анархии и даёт какой-то смысл. почему бы и нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю, что религия (как и наркоз) бесполезна.

Но надо учитывать, что это не лекарство и не решение проблемы.

Поддержание порядка в обществе — ещё одна функция религии.
Автор поста оценил этот комментарий
Радикальные исламисты?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и жаропонижающее тоже не лекарство, а позволяет снизить температуру, а поциенту не окочуриться от горячки.

Если религия работает на благо общества - почему бы и нет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если лечить серьёзную болезнь жаропонижающими таблетками, которые только лишь снимают симптомы, то окочурится можно быстрее.

Но я не считаю, что религия бесполезна. Надо просто понимать, что она не решает проблему, а просто отвлекает от неё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирус гриппа с Вами не согласен... есть иммунитет. В случае с религией тоже есть некоторый иммунитет у населения
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, если развивать аналогию, температуры может просто не выдержать сердце. Куда уж быстрее?

Во вторых, "решение проблемы", понятие широкое. Если необходимо например обеспечить власть и управление массами неграмотных крестьян, в условиях средневековья, то начинать стоит с религии, а не с гуманистических идей и всеобщего ликбеза.

С чисто практической точки зрения, религия (вернее религиозные организации государственного масштаба) в какой-то степени обеспечивает консервационные (консерваторские) процессы в обществе.
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никем не управляет и никого не одурманивает,но хомячкам,конечно,нравится думать иначе,ведь вам нечем больше заняться,кроме как критиковать всех и вся.
Типа во всем виноват Путин,депутаты,священники и менты. А вы,сидя жопой перед компьютером,приносите великую пользу стране,ага.
Никто не заставляет вас ходит в церковь,а уж тем более нести туда деньги. Иди вы думаете,что на богослужениях носят плакаты и произносят фашистские речи,или может проводят сеансы гипноза? лол.
Если уж затронута тема одурманивания,то вы уже окончательно в жопе,просто не подозреваете об этом. Рабы алкогольных компаний,apple и прочей хери,а на работе начальники имеют вас как последних рабов системы,заставляя делать всю грязную работу. Но во всем,конечно же,виноваты священники,действительно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про опиум и аналогии говорил, мне совершенно не нужен этот ваш внутреннеполитический срач. И да, я сидя перед компьютером действительно приношу пользу стране, а на работе меня не имеют, давайте уж вы по себе-то судить не будете.
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего скоро все смоется с кровью.
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю остап бендер всё же имел ввиду высказывание карла маркса
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
дедушка Ленин говорил: -Религия- опиум для народа.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карл Маркс : "Религия- опиум для народа, она облегчает его страдания". Но комунисты решили вторую часть не цитировать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" Карл Маркс,дословно.Откуда ты свою цитату взял я не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально обрезали, правильно.
Автор поста оценил этот комментарий
Он исказил высказывание Маркса, а в этом смысле высказался именно Новалис.
Автор поста оценил этот комментарий
из той же статьи
" Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами"
Автор поста оценил этот комментарий
"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" Карл Маркс.
Используется именно его трактовка,чет не похоже,что он вкладывал в эту фразу твой смысл.
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати, в оригинале было "опиум народов"
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале было "опиум народа". В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество.

Опиум "для" народа - это Ленинское. Это два абсолютно разных понятия, если у Маркса, без "для" - очевидно, что это нечто, что "производится" внутри народа, то с "для" - получается что религия - нечто навязываемое извне.

Так вот легко одним словом перечёркивается смысл.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно объяснил! +
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня как-то бомбило сильно на эту тему, статейку даже писал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А от чего конкретно бомбило? Ленин что-то не так сказал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это была история с храмом на Долгоозёрной, и детьми с плакатами, которых выгнали митинговать.
Долго объяснять :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин как философ,выражал свою точку зрения.С чего это он должен во всем опираться на Маркса как на последнюю инстанцию.Ведь суть Марксизма-Ленинизма именно упростить трактаты Маркса и немного их изменить под русские реалии и исторический опыт.Если бы Ленин считал Маркса последней инстанцией,он бы тогда был бы просто марксистом и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упаси Боже спорить, я просто говорю что понятия разные.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты не прав, это косяки перевода. В оригинале было "Sie ist das Opium des Volks" что можно перевести и так, и так, но более точным переводом является именно "опиум ДЛЯ народа". И Маркс не в коем случае не поощрает религию, он относился к ней крайне негативно, как к инструменту, навязанному как раз извне.

Просто статья в википедии попахивает "оправдыванием" религии, утверждение "морфин, производное опиума, является сильным наркотиком." в сумме с умалчиванием того, что опиум это самый, что ни на есть, наркотик, наталкивает на мысли о некорректности статьи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, но ты то ли пытаешься говорить о том, чего не знаешь, то ли привязываешь какие-то теории непонятные к действительности.
Никаких "косяков" нет, и никакого "более точного перевода" тоже нет, написано именно так, и это факт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опиум_народа

Безусловно, Маркс был атеистом, однако он никогда не "относился к религии крайне негативно", никогда не был радикальным атеистом, это вы как-то его через чью-то навязанную кальку видимо читали, либо не читали вовсе, а судите из чьих-то рассуждений.
Как раз нет, он говорил о религии как о части народа, том "опиуме", который выполняет идеологическую функцию.
И его трактаты главным образом направлены на обеспечение человечеству ухода от состояния угнетения, когда какой-то "опиум" в виде религии вообще требуется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нет, "Опиум для народа" это один из возможных переводов и контексту он не противоречит, если ты читал внимательно.

А вообще очень интересен источник интерпретаций фразы, представленных в статье (непроверенной кстати) "Кирильченко О., Соколов А., Худиев С. Л. Семь вещей, которые стоит знать, рассуждая о христианстве и социализме. // Журнал «Фома»."
Православный журнал Фома, почему он вообще там взялся и почему фразы от туда попали в статью? Так что я бы не стал на неё ссылаться.

Насчет отношения Маркса к религии - к сожалению я его читал, когда нас гоняли на обществознании в старших классах, никакого оправдывания религии я у него не помню. По твоему стремление к обществу, в котором религии вообще не будет, не является негативным отношением? Я под негативом понимаю не эмоциональную ненависть, которой не место в серьезных трудах, а стремление к миру без этого.

Кстати, всё остальное что ты написал не в тему.
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно даже не уверен, что "для" принадлежит Ленину. Может просто не попалось на глаза... Но для воинствующего атеизма оно оказалось весьма к месту...
Автор поста оценил этот комментарий
Разве смыл не тот же?

"Опиум народа" и "опиум для народа" — что там, что там в данном контексте подразумевается, что потребитель опиума — народ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это два абсолютно разных понятия, если у Маркса, без "для" - очевидно, что это нечто, что "производится" внутри народа, самим народом, то с "для" - получается что религия - нечто навязываемое извне.

Так понятнее, в чём разница?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разница только в том, кто этот опиум производит. Но потребитель один и тот же и оказывающий эффект один и тот же.

Я не спорю с тем, что в словах Ленина появляется чёткое противопоставление религии и народа.

В этих двух версиях фразы суть религии не меняется, и поэтому я не согласен с тем, что это два абсолютно разных понятия и смысл перечёркивается.
Автор поста оценил этот комментарий
как ни крути все равно по смыслу очень подходит
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто человеческое им не чуждо)
Автор поста оценил этот комментарий
"Тяжелое наследие царского режима" (с) =)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку