Пастухи, ставшие Патриархами - №4
Эпизод №8. Отделение Лота
По возвращении из Египта в Ханаан между Аврамом и Лотом возникла проблема из-за пастбищ (Бытие 13:5-7):
«5 У Лота, который кочевал с Аврамом, тоже были стада мелкого и крупного скота и шатры,
6 и земля не могла прокормить их обоих: у них было так много всего, что они не могли селиться вместе.
7 Между пастухами Аврама и пастухами Лота случился раздор …».
Заметим, что после первых двух контактов с Господом Аврам делал все, чтобы выполнить повеление Господа:
Аврам оставил «свою страну, свой народ и отцовский дом» и переселился в Ханаан, землю, которую ему указал Господь.
Аврам пожертвовал Сарой, чтобы спасти семейство и продолжить идти путем Господа.
Удивительное избавление из-под власти фараона стало для Аврама убедительным доказательством поддержки Господа и укрепило его уверенность в правильности избранного пути.
Для закрепления в Ханаане Авраму нужны были добрососедские отношения с местными народами и племенами, по возможности, союзнические. Назревающий конфликт с Лотом, внутри собственного семейства, требовалось пресечь на корню.
И Аврам нашел достойный способ разрешения возникшей проблемы, предложив Лоту самому выбрать землю для проживания (Бытие 13:8-9):
«8 Тогда Аврам сказал Лоту:
- Пусть не будет раздора ни между тобой и мной, ни между твоими пастухами и моими, потому что мы родственники.
9 Не вся ли земля перед тобою? Давай разделимся: если ты пойдешь налево, то я поверну направо, а если ты пойдешь направо, то я поверну налево».
В итоге семейство разделилось еще раз (Бытие 13:11-12) (рис. 1.10):
«11 Лот выбрал себе всю долину Иордана и отправился на восток. Они разделились:
12 Аврам жил в земле Ханаанской, а Лот жил среди городов долины, поставив шатры невдалеке от Содома»
Своим решением Аврам погасил зарождающийся конфликт, не оставив непогасших угольков обид, зависти и подозрений. Данное решение еще более укрепило авторитет Аврама внутри семейства (рис. 1.11):
Эпизод №9. Второе подтверждение Господом обещанного
После отделения Лота Господь обратился к Авраму с повелением и обещанием (Бытие 13:14-17) (рис. 1.12):
«14 Господь сказал Авраму после того, как Лот отделился от него:
- Оглянись вокруг с того места, где ты сейчас. Посмотри на север и на юг, на восток и на запад.
15 Всю землю, которую ты видишь, Я дам тебе и твоему семени навеки.
16 Я сделаю твое потомство многочисленным, как земную пыль, так что если кто сможет пересчитать пылинки, то и твое потомство будет пересчитано.
17 Иди, пройди по этой земле вдоль и поперек, потому что Я дам ее тебе»
(продолжение следует)
След