Нет, это термоклеймо, стоит порядка 3-4 тысяч. Насаживается на 100-ваттный паяльник, грею, пробуя на обрезке, можно просто продавить, можно нагреть сильнее и будет темный оттиск.
Пробую на обрезке, прикидываю. Обычно секунды две-три. И давлю, насколько рукоятка паяльника позволяет. Тут главное чтобы неравномерностей не было под кожей. На готовом изделии лучше не делать вовсе. На заготовке, до покраски - самое то. Если не краст, а готовая - то чем сильнее прожирована кожа, тем меньше жарим. Ну это как и с мясом и рыбой на сковородке - жир проводит тепло лучше, чем сухое мясо :)
Темновато для тиснения, мне кажется... Или это кожа так характерно выгорает?..
Я не знаю, сколько там градусов, там самый дешевый паяльник, в нем датчиков нет :)
Думаю, от кожи многое зависит. Краст и тиснится, и темнеет красиво. А окрашенная кожа у меня иногда начинает дурить - например, краситель может начать разлагаться и менять цвет. Сильно прожированная - подгорает как забытый на мангале шашлык :)
Так что я сейчас только по красту ставлю термоклеймо, ну его нафиг экспериментировать и заготовки портить :)


Кожевенное ремесло
4.8K поста11.7K подписчика
Правила сообщества
0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.
2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
Запрещены:
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.