Памятка

В далеком советском детстве при покупке товара в магазине нему часто добавлялась памятка.

Покупают тебе школьную форму - продавец заворачивает её в крафтовую (как сейчас её называют) бумагу конвертом, внутрь которого вкладывает памятку.

Купили чайник в хозмаге - к нему тоже шла памятка.

Исполнены эти памятки были на желто-серой тонкой бумаге и содержали в себе советы по уходу, использованию и т.д.

Дома эту бумажку выбрасывали.

Так вот, я лет до тридцати была уверена, что она называется не пáмятка, а памя́тка. Именно потому что её сминали перед выбрасыванием.

Ещё и удивлялась про себя - почему же памя́тка, а не помя́тка. Её же помяли, а приставки па- не бывает.

Такая вот заявка на вступление в Лигу тупых

Лига Тупых

5.4K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не всю книжку оставлять

тут я не понял от слова никак. Информационный ярлычок максимум 2х2см. Минимум информации. Иногда приходится искать, что значит символ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На нижнем белье, например, целая книжка постоянно, листов 10 из шелка, длинных и некомфортных. На куртках тоже "книжки" вшиты. Из всей этой пачки достаточно оставить один, со значками. Остальное - перевод на 100500 языков, как правило

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё туалетная бумага сама ходила, сейчас не то😊

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, вот, кстати, не помню, был ли на неё дефицит, "доставали" её или свободно продавалась) Но в доме точно всегда была. Не исключаю ни того, ни другого - знающие пусть поправят

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, а как вам удалось букву я со значком ударения написать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз. Сяоми позволяет выбрать вариант написания буквы ¯\_(ツ)_/¯

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

шпионы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам попадались шпионы, убирающие ярлычки на одежде, дабы не спалиться?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ярлычки с  одежды убрать,это шпионы.К стати не шутка Было в далёкое тому назад время-попадались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попадались кто? 😳

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не всю книжку оставлять

тут я не понял от слова никак. Информационный ярлычок максимум 2х2см. Минимум информации. Иногда приходится искать, что значит символ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сейчас посмотрела в шкафу комплект Инканто нераспечатанный. На каждом (!) из изделий, даже на поясе для чулок, по 3 ярлыка 1х5 из шелка + по 5 ярлыков 2х5 из какой-то нетканки. В итоге книжка из 8 листов ¯\_(ツ)_/¯

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сказать,на многих "книжках",что вшиты в одежду есть так называемая "отрывная линия". Делают её пунктирной и после ознакомления всё это срезается в херам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом этот срез колется противно, поэтому не знаю, зачем эти "книжки" на нижнем белье делать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то давно, когда я ходил в начальные классы, на одном из уроков мы сделали памятку, уж не помню как мы её делали и что, в ней было, но на итог получился листик, весь измятый. Придя домой, я гордо заявил, что сегодня мы делали помя́тку, родители задумались, уточнили, может быть памятку сделали, нет гордо заявил я им и достал из портфеля клочек измятой бумаги, это было именно помя́тка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каеф!)

Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что, пользуйтесь)

Автор поста оценил этот комментарий

Не мне,ОГПУ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, это что-то из историй про спекулянтов из 80-х?)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О....там очень много полезного. Например:описывается экологичность ткани,с какой любовью сделано изделие,каким образом ухаживать,что никто не пострадал. Короче много всякой ненужной лабуды. Но в Европе это любят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не тестировано на животных, ага)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничего. Многие не знают, кто такой Стоша Говнозад, про которого поет Меладзе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классика, чоуж

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел как- то Ильич в туалете, выходит и говорит Сталину. А вы получали сегодня газету Искра?

Нет не получал

А зря, чрезвычайно мягкая бумага

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, я родилась в позднем Советском Союзе, тогда уже туалетная бумага и к нам дошла)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инструкция по пользованию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По использованию, тогда уж)

Но некоторые назывались просто памятка

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо включать в лигу не ТСа, а тех, кто выбрасывал. И, до кучи, тех, кто сейчас ярлычки по стирке состригает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, выбрасывали не потому что знакомиться с инфой не хотели, а потому что и так давно знакомы с ней были)

А ярлычки, кстати, меня ещё в детстве научили не состригать - не всю книжку оставлять, конечно, а именно со значками стирки/сушки/глажки и составом

показать ответы