Озон и мошенничество

Здравствуйте я продавец на Озон @Ozon,. Работаю сам, продаем оригинальные игровые консоли. Товар оригинальный. Сам заботливо перед отправкой пакую и провожу предпродажную проверку. И получаю удовольствие от этого и положительные отзывы, тех кто любит игры.

Обычно тут пишут про мошенничество продавцов, но у меня обратная история, про мошенничество покупателя.

Хочу заметить что отзывы у меня только положительные и ноль процент возвратов, на что и стараюсь.

Это было 7 января, я отправил поставку как обычно. И через несколько дней произошел у нас первый возврат.
Это, желанная многими, консоль из первой тройки. Не буду называть, но скажу что портативная

Покупатель в первый же день как получил пишет заявку на возврат, что "товар бракованный, не включается" а я включал перед отправкой и знаю что уходит только полностью исправный товар(у данной фирмы вообще ни разу не встречал брак, значит заводы и контроль качества там в порядке)
Я расстроился немного и возмутился.
Озон одобрил этот возврат.

Получая свой первый возврат, фиксируя на камеру, обнаруживаю по серийному номеру на коробке и консоли, что действительно консоль наша. Осматриваю, что она вся в крошках, в стыках пыль, на заводе конечно она попасть не может. Это как в стыке Айфона увидеть пыль, это исключено и тут у меня какое-то первое смутное чувство мелькнуло. Но тогда даже не мог предположить что стал жертвой мошенничества.
Замечу что серийный номер на коробке и самой консоли дублируются.

Конечно консоль отправляется в сервисный центр.
И сервисный центр выдает заключение, что серийный номер на консоли и серийный номер внутри на плате не совпадают, и консоль неремонтопригодна.

И тут конечно все встало на свои места и пыль в стыках и грязь. Мастер сказал, что вероятно свою консоль пытались прошить или припаять чип, и сломали.

Конечно я оформил обращение к озон, это было полтора месяца назад, с требованием возместить ущерб. Озон принял документы из сервис центра и ушел принимать решение, и молчат уже больше месяца. На вопросы, что с обращением, просто не отвечает.

Мошенник - покупатель. Но по сути у меня отношения с Озон. Это он продал товар и оформил возврат.

Юрист в нашем штате, предлагает обратиться в правоохранительные органы и писать заявление. Но я хочу дождаться, что скажет озон. И буду удовлетворен если он вернёт мне просто деньги, товар это не китайский ширпотреб с садовода за сто рублей, что можно списать в убыток, а несколько десятков тысяч рублей, на которые я заработал своим трудом

Есть у кого-то какие-то истории? И подобный опыт обмана со стороны покупателей?
Стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы и досудебном претензией к озон? или дождаться решение озон? Поскольку считаю что они тоже пострадали, не понимаю почему они не реагируют никак полтора месяца.

Извиняюсь, что не привожу пока фото и подробности, т.к. пока ситуация не решена, не хочу никого оговорить, в частности озон. Но опубликую если будет продолжение и может озон тут отреагирует как-то

Маркетплейсы

1.5K постов3.8K подписчиков

Добавить пост