Ответ SARS.COVID19 в «Авито очередное дно»

Авито давно отличались гнилым подходом и нулевым сервисом. Только нужно понимать разницу между косяком (когда не хотели и так уж вышло) и политикой партии.

Несколько лет назад я читал статью про то, как работают тиндеры всякие, что основная задача не помочь пользователю, а наоборот, не дать ему решить свой вопрос быстро-сразу навсегда, привязывая к сервису. Тогда человек будет дойной коровой.


1. Больше 5 лет назад на авито появился функционал по выделению объявлений в рамки, цветом, еще какая-то мишура. Лично я никогда этим не пользовался, считаю странным платить за цвет, но есть и те, кто платили. Например один знакомый задонатил туда существенную по временам сумму. А потом пожаловался, что обращений не стало больше, напротив, это совпало с некоторым падением интереса на 20-30%. Я предположил, что  из-за другой верстки эти объявления не показываются при наличии блокировщика рекламы. И это таки так  и оказалось. Примерно тогда как раз был интенсивный рост популярности таких расширений

2. Авито тихо и без согласия людей в явном виде подключает им чат. Это уже затронуло меня. Люди, видя чат, писали туда, а не звонили. Нужно ли говорить, что когда я обнаружил чат и ответил через 3 недели, им уже было не актуально?

3. Чат я выключил, снова стало вроде все хорошо. По крайней мере до того, как я решил выложить горы старого железа, завалявшегося со времен 478 сокета. Учитывая, что это древности, цены символические ставил 50-150р. Что я получил? Сообщение о том, что объявление носит коммерческий характер и его можно разместить платно всего за 179р. То есть я еще им за эту милость должен докинуть из своего кармана? Ну разместил с кучи других симок Кому от этого лучше стало?

4. Теперь телефон. Наши телефоны есть уже во всех спам базах. Да, уже поздно мертвому припарки. Даже если мы сами его не размещали, его слили из сотен мест, в том числе и предыдущий владелец, поликлиники, госорганы и банки. В 2022 году авито "решил позаботиться" и поставить очередные палки в колеса. Теперь даже если перезваниваешь, люди пугаются, что номер другой. Попытка добавить в вотсап и позвонить там, если у них дорогие звонки в другие регионы-тоже не имеет смысла. Хуже того, номера эти еще меняются хаотично, мне звонили по чужим объявлениям (видимо номер остался в истории вызовов, когда не дозвонились ), а теперь система его прикрепила ко мне

5. Но авито не было бы собой, если даже в процессе самообгаживания не облажалось: оно накупило бушных номеров, так что мне какое-то время поступали звонки, адресованные типографии, которой раньше принадлежал этот номер. Поддержка мне посоветовала только подождать, пока номер сменится через 8 часов.


Таким образом, опять же, падает, что называют маркетологи, конверсия, человек думает, что надо задонатить. Вот только если ты платишь, твои объявления скрывают от части пользователей, твои звонки уходят вникуда, а за размещение объявлений с тебя требуют больше денег, чем цена барахла.