Ответ paul.desperate в «Перекуп с Авито»

Тоже было в прошлом году. Умирает отчим и остается от него " Заз шанс" хэтчбек, 2012 года. Мама честь по чести вступает в наследство и так как она инвалид, я беру продажу на себя.

Даю объявление, не бита, не крашена, один собственник, 30 тысяч пробега ( пенсионер, ездил только по городу, ну и раз пять в соседние города к родственникам), тщательно фотографирую движок, салон и царапину на двери. Даже не царапину, как бы потертость, скорее всего от ветки. На фото она не видна, ну а в реале есть немного. Ставлю ценник выше среднего, но адекватный, 170 тыр, с намерением сбросить 10 при торге.

В тот же вечер посыпались звонки, реально много, но все несерьезные, а на пятый-шестой объявился ОН, покупатель моей мечты))). Все расспросил, про пробег- почему так мало, про состояние, про фотку с царапиной на двери. Я все честно рассказала. Далее он слезно просит оставить ему авто до завтра, он из соседнего города, он ее обязательно возьмет, ну пожалуйста, мне очень надо. Договорились на следующий день к 14 часам.

Все следующее утро мне звонят потенциальные покупатели, я всем объясняю что машину зарезервировали, что если не возьмут, то тогда... Ближе к 14 он звонит и говорит что уже выезжает (140 км), типа деньги искал). Через пару часов, что скоро будет, но я еду с ДЕНЬГАМИ. Все очень вежливо, даже заискивающе. Короче промариновал он меня до 18.30, уже смеркаться стало.

Приходит 30-летний детина, вежливо здоровается, пару минут ходит вокруг машины и вдруг... Резко переходя на ты: " ТЫ что мне продаешь? Я ехал за 140 км за НОВОЙ машиной, как ТЫ сказала по телефону, а это что? ТЫ сказала, что на двери царапина, а это (забыла его слово), это ДТП, это нарушение целостности кузова" Ага, да. Честно говоря, секунд на 20 я опешила. Я, человек бойкий на язык и редко теряющийся, опешила. Затем говорю, это Вы так дерзко торгуетесь или где? Товарищ, вошедши а роль, грит да я ее не за какие деньги... Я, быстренько ему, Вас  поняла, всего доброго и проводила за ворота.

Минут через 15, немного успокоившись выглянула в окно, стоит, потом опять стоит, через полчаса уехал. Беру телефон, а там СМС беру за 120. Ну, да-ну, да. Только кто ж тебе даст).

А машину я продала следующим утром. Еще вечером, немного успокоившись, я позвонила человеку, который очень просил перезвонить, если не продам. Но так как номеров было много, я ошиблась и позвонила другому, а он быстренько сориентировался и в 9 утра был у меня. Все осмотрел, проехался, не торговался, только поставил условие составлять договор в ГИБДД, т.к. опасался оформления по свидетельству на право наследования. К 12 дня я уже была дома с деньгами.

Мораль басни такова, не торопитесь, не поддавайтесь на давление, если вы адекватно оценили свой авто, его все равно купят.