Ответ на пост «Зажрались»

У меня жена флорист. В начале марта 2021 года мы приехали затариваться на цветочную базу и узнали интересную вещь: таможенники задержали много фур с импортной цветочной срезкой на границе, в результате на базе был только либо импортный несвежий, либо свежий российский цветок по существенно заломленной закупочной цене даже по меркам периода перед 8 марта. И с тех пор эта тема продолжалась и целая куча цветочных салонов в России за эти два года обанкротились, потому что почти никто не готов платить 700 за три розы в целофане, а дешевле продавать тупо нерентабильно из-за закупочных цен. Ну и сравнение цен: в 2018 году для моей жены на заказ собирали классический европейский букет за 3500, да ещё и с экзотическими цветами. Сейчас такой букет, но без экзотических цветов стоит тысяч десять минимум, т.е. треть среднерегиональной зарплаты. В 2018 году шикарная эквадорская роза стоила в розницу 100-110 за штуку, год назад 200+, но если они продолжат охреневать. Но если печально известный во флористических кругах букет "три розы в целофане" будут стоить 1000+, вряд ли кто-то будет их покупать, ведь проще будет за эти деньги купить какую-нибудь побрякушку, в результате обанкротятся и оставшиеся цветочные салоны и российский цветок будет просто некому продавать.

P.S. В Европе шикарный классический европейский букет стоит 30-40 евро (2-2.5 ты₽), в Армении прошлым летом я брал жене такой букет за 12000 армянских драм, т.е. менее, чем за 3000₽.