Ответ на пост «Яблоки»

Яблоки на снегу. С этой песней у меня тоже кое-что связано... В 1989 году заканчивалась моя служба в армии. Я - в первой партии на дембель. Завтра получать в канцелярии проездные документы, оформлять окончание службы и послезавтра - домой после 2-х лет службы. Собрались вечером с друзьями в казарме, поем песни под гитару, проводы, так сказать. Никаких застолий и прочих безобразий, просто поём. Негромко, песни групп "Воскресение", "Наутилус" и проч. И тут вдруг наш гитарист (тоже домой должен был отправляться) начинает резко бить по струнам и громко петь "Яблоки на снегу". Мы начинаем вмести с ним буквально орать эту песню. А "отбой" к тому времени уже случился. И проходящий по территории дежурный по части услышал, пришел, но застал только мирно спящих солдат, ибо опытный солдат всегда бдит, и чует опасность. Однако, прогулявшись по "взлётке", он прочитал на доске объявлений боевой листок с поздравлениями троим убывающим дембелям.
Назавтра мы пришли в кацелярию, но документов нам не выдали, так как генерал (которому доложили утром) предположил, что громкие наши проводы обусловлены нежеланием расставаться с товарищами, поэтому предоставил нам возможность побыть вместе еще месяца 2,5 - 3.
Наутро командир роты посетовал, что наш дембель откладыывается, что ему тоже перепало, но... Есть, мол, и положительные моменты, а именно, есть в роте несколько неисправных автомобилей, а поскольку я и попал в первую партию в виде поощрения, как сержант и лучший специалист, то должен я возглавить группу молодых солдат и отправиться в автопарк для починки техники.
Построив 6 своих помощников, я повел их в автопарк. Подходя к цели нашего перемещения, я заметил стоящих у ворот начальника автобазы и замполита - наших прямых командиров (эквивалентно комбату и его заму). Как положено по уставу, я отдал команду "смирно", запустив процедуру отдания чести в движении.
Еще только увидев отцов-командиров, я обратил внимание, что поглядывая на меня, они улыбаются и перешептываются. Сразу после моей команды "смирно" , замполит крикнул "отставить, песню запевай". Я продублировал его команду, и мои солдатики затянули ротную песню. Но тогда последовало "Отставить! "Яблоки на снегу" запевай!" Им было смешно. Мне нет. Мы входили в ворота парка под бодрое "Яблоки на снегу, розовое на белом." Никогда не думал об этой песне, как о строевой. Смеялись все свидетели событий. Надо сказать, что утром начальник или заместитель вечно толкутся у ворот, поэтому входил я ворота парка под "яблоки" еще не раз.
Много раз я потом думал, почему вдруг тогда ночью мы стали орать эту песню с таким энтузиазмом, ведь ее среди наших любимых не было. Наверное, судьба)... Или что-то в ней все же было?
Позже мы быстрым и качественным ремонтом снова заслужили поощрение и убыли домой в итоге всего на 2 недели, а не на 2 месяца позже, но это была уже другая история).
Короче, у меня с ней тоже кое-что связано.