31

Ответ на пост «Всем ку!»205

Мои родители значительную часть жизни прожили в столице одной из республик. Моя мама на-половину узбечка. Её отец, дед Мамад прошел всю войну, имел награды. Мне было 8 лет, когда мы покинули страну, брату - 19.

И вот что я скажу: проблема точно не в эмигрантах или нациях. Сам имею достаточно близких знакомых - представителей наций средней Азии и Кавказа, исповедующих Ислам. Это образованные взрослые люди. Для меня это надёжные, честные люди, человеческие качества которых зачастую не ниже качеств большинства моих знакомых русской или другой нации. Взаимовыручка и поддержка - это черта этих наций (правда там есть нюанс). Ярко это ощущалось, когда мы переехали в Россию: моя мама сильно переживала и долго адаптировалась к большому количеству подлости и лицемерия, с которым она столкнулась в России, (может это особенности менталитета маленького провинциального городка, но людской злости, ненависти и завести без причин мы тогда хапнули сполна, возможно в этом сыграла роль первая чеченская).

И тем не менее этот российский городок - это был рай в сравнении с местом, из которого мы бежали. Именно бежали. Здесь уже много об этом сказали, и да, это всё правда. Мне было 8 лет, но я многое хорошо помню, а что не помню - рассказывали брат и родители. Ненависти к русским учили с детства. Межнациональные конфликты начинались ещё в садике, русских отлавливали по одному и кошмарили за беседками . В школе на фоне межнациональной розни конфликты переходили в грабеж и вымогательства, русские по улице в одиночку не ходили. Это была жестокая дискриминация по национальному признаку. Так зарождался расизм в отношении русских.

Эта ненависть развивалась постепенно, примерно начиная с боевых действий в Афганистане. Но так было не всегда . Было время, когда мы все уживались. У сегодняшних мигрантов из кишлаков была достойная работа на Родине, с ценными профессиями, где тепло и море фруктов. это не в серой угарной Москве прислуживать неверным русским. Советская власть направляла огромные средства и ресурсы в эти регионы. Строились современные комфортные города практически в поле. Промышленность, энергосистема - возведены с нуля. Туда ехали работать из российских регионов, так как не хватало рук для создания всех этих благ (мой отец так встретил маму, а дед Мамад - бабушку Полину, русскую красу из под Саратова).

Как и почему вдруг возникла такая национальная неприязнь - рассуждать историкам и политологам. Мне очевидно одно, что процесс этот не естественный. Он строго организован и растянут во времени. Он продолжается. Оригинальный пост подтверждает это.

Ненависть к мигрантам произошла явно не из-за крокуса и частых новостей об изнасилованиях.

Ненависть к мигрантам произошла именно из-за этого. Поэтому ты и написал это пост. Этот теракт и агрессивное отношение к русским, проявляющееся в изнасилованиях и групповых избиениях - это публичная демонстрация националистической идеи и силы. Это не просто плохое воспитание или тяжёлое детство в ауле - это осознанное действие, бесчеловечность которого оправдана идеей ненависти.

Само явление мигрантов из стран средней Азии стало масштабным в конце 90-х, и долгое время это было достаточно мирное цивилизованное взаимодействие. Мигранты работали, чаще на стройке, захватывали новые рынки: отделку, ремонты и т.д. Почему-то те мигранты были не столь агрессивны и радикальны. В начале нулевых я работал с таджиками на автомойке, весёлые ребята, не бухали, самое криминальное что было это насвай. А в конце нулевых ночью один бухой встретил в областном центре группу таджиков человека три, которые активно пытались увести с собой четырёх совсем молодых девчонок не формалок, а те не хотели. Бухой и смелый я грубо вмешался, таджики ретировались, хотя телосложение моё тогда - немного дрищ. Если бы это происходило сейчас, я в лучшем случае остался бы инвалидом.

Нельзя отрицать, что были националистические движения и со стороны русских, мы помним скинхедов и тому подобное, но мы понимали и понимаем, что это плохо, мы от этого избавились. Организационные моменты для мигрантов до теракта в Крокусе только увеличивали лояльность, упрощались получение документов, льгот и т.д. Мы создали комфортную среду для мигрантов, первая волна законопослушных мигрантов это москвичи с квартирами и нормальной работой. А что в ответ - в этой плодородной среде вновь разросся национализм. К нам русским вновь проявляют необъяснимую агрессию только уже нас на Родине. Ситуация по шаблону из конца 80-х. Примечательно, что опять в момент острого противостояния с Западом.

Уважаемые уроженцы стран средней Азии, у нас нет ненависти ни к одной из наций мы не раз доказывали это на деле. Научитесь снова относиться к русским с уважением. Не видитесь на эти радикальные направления организованные точно не для ваших благ, в них правды нет.

А если вы не можете изменить свои идеологические взгляды, то, пожалуйста, оставайтесь в кишлаках, ешьте урюк, пейте горную воду, а не указывайте нам, какие законы должны приниматься в нашей стране.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества