Ответ на пост «Воспитанность или хамство?»

Недавно обсуждали эту тему со случайной собеседницей. Она выдала возмущённое:

- вот недавно еду в автобусе, зашла мама с ребёнком лет 4-х и никто ему место не уступил! Что за люди?

Я пожимаю плечами:

- в 4 года уже вполне можно и постоять. Когда моему сыну было 3.5, мы могли спокойно стоять, если не было мест.

- но мотает же при движении!

- для этого есть я, чтоб поддержать. А ребёнок должен привыкать, что не всегда вокруг комфортная среда, и что если ты зашёл в заполненный автобус, у окошечка ты можешь и не присесть. Люди не всегда уступают места, каждый сам решает, готов ли он уступить место в каждом конкретном случае. Я и беременная была и мне не всегда уступали место. Сначала было обидно, а потом я включила голову. Есть места для беременных/инвалидов, есть беременная я, и есть люди, которые не относятся к данной категории, но место занимают. При этом, сами уступать явно не хотят. Значит, что? Значит вежливо просим уступить место для беременных непосредственно беременной. Никто ни разу не остался сидеть после этого. Я ещё и спасибо сказать не обламывалась.

Стало гораздо проще. А могла бы стоять рядом, вздыхать, посылать лучи поноса бессовестным пассажирам и лелеять свою обиду.

Моя собеседница только головой покачала:

- вооот, уже просить приходится, а должны сами уступать.

Похоже, каждый остался при своём мнении, но дальнейший разговор я поддерживать уже не стала.

P.S.: Всем, кто распереживался за ребёнка и за то, что он слишком мал, чтобы стоять, поясню:

- Ключевое - ехать нам было недалеко. Автобус был маршрутный, то есть, маленький, летать по салону при заполненности людьми там тупо некуда. Ребенок стоял в закутке возле поручня, который до пола, и с одной стороны был ограничен мной, с другой стороны ограничен коленями сидящего рядом пассажира. Водят у нас аккуратно и не быстро, никого не мотает.

- Варианта ждать следующий автобус не было, т.к. мы попали в час пик и следующая маршрутка была бы такой же. Когда есть возможность, ребенок сидит у меня на коленях или сидит один, а я стою рядом и придерживаю его.

- Если нам надо уехать в утренний час пик, я иду с ним на конечную остановку, чтоб была возможность сесть, или вызываю такси.

Не переживайте, я не заставляю сына всегда так ездить, это разовые акции с небольшим воспитательным эффектом и соблюдением норм безопасности по возможности.

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу