Ответ на пост «Странные законы»

Сразу скажу, я диванный юрист. Пусть меня поправят настоящие юристы, коими являются все остальные пикабушники.

Представим ситуацию: на дачном участке, огороженном забором, в рандомных местах валяются доски с гвоздями.
Какой-то ворюга, решив поживиться с этого участка, лезет через забор и напарывается на ловушку, получает травмы. Какие действия дальше? Он идёт в ОВД, и там пишет заяву? И что он там напишет? "Я, имея преступный умысел, через забор, проник на территорию...?". Если даже он не будет писать про преступный умысел, то, какого хрена он полез на чужую, огороженную территорию? У следователя будут вопросы по любому. Ворюга такой заявой сам себе может на статью понаписать.
Далее. Вот этот недоворюга покалечился. Допустим, попал в капкан или на доску с гвоздями. Что надо делать следователю, что бы завести дело? Для начала, следственная группа должна приехать на "место совершения преступления" и все там проверить. Они не будут ломать ворота или лезть через забор. Им нужно постановление об обыске. Это через суд, это гемор. Нормальный следователь (да и не нормальный) такого заявителя нахер пошлет.
Допустим, что постановление получено. Следственная группа обнаруживает ту самую доску с гвоздями, на которую напоролся недоворюга. Задают вопрос хозяину участка: "Ваша? Вы положили?". Слышат в ответ: "Не мое, первый раз вижу. Сам ворюга и принес".
Ну и все. В возбуждении УД отказано, если чего-то не нравится - в рамках гражданского делопроизводства.
В гражданском суде ворюга предъявляет иск. Доказухи у него нет никакой. В удовлетворении откажут. Ну вот и все.
Уважаемые юристы, я все правильно написал?

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.