Ответ на пост «Стереотипное мышление»5
Году в 2008 где-то с друзьями гуляли, под вечер остановились у павильона остановочного, посидеть на лавочке, покурить.. Смотрим - на скамейке лежит навзничь мужчина. И все вокруг так брезгливо - фу, алкаш, разлегся тут. Одна бабка такая - вот, прямо только что лег, до этого сидел какой-то "уплывший".
Смотрим - чегой-то он какой-то бледный. Запаха алкоголя нет, пульс слабый, редкий. Решили вызвать скорую помощь. Приехала карета, мы проводили до места, показали - у тех сразу паника, вызов по рации на станцию. Сердечный приступ.
В общем, следом прилетела кардиология, которая сразу, со слов врачей на обычной карете, повезла в областной центр, в ОКБ. Ну и счет шел на минуты, еще чуть-чуть - кома и смерть.
Жара, сердечник - результат на лицо. А в лице остальных - фу, алкаш.
Примерно также у меня у мамы было в 2018 году. Июль, жара, тополиный пух.
Договорились встретиться у родных, мол, приезжаю после работы - выходи, встречаю едем по делам. Приезжаю - никто у подъезда не встречает, звоню по телефону - не отвечает. Быстро поднимаюсь - ключи у меня были - а там картина маслом. Примерно то же самое, что выше, только в домашних условиях. И у всех паника - мол, вот только что сидели разговаривали, мама говорит - щас сын приедет и мы поедем, и - хоп - упала прямо на диван.
Ну что я мог сделать - первым делом звонок в СМП, открыли все окна, включили вентилятор, контроль давления и пульса - сразу же практически прилетела реанимация. Прокололи, прокапали, вернули в сознание. Со слов мамы - не помнит что было, вроде только что разговаривала - а тут уже и я, и врачи со скорой - мол, что случилось то?
Ну и также в ОКБ повезли.
Я следом поехал на своей машине, заехал только домой, взял мамины документы и вещи первой необходимости. Как прорвался через контроль в приемном покое - отдельная тема, там и слезы и уговаривания в ход пошли. Пропустили. Принес все что надо, увез пропотевшую одежду.
В итоге месяц в больнице пролежала, выдержала стентирование артерий. Врачи тоже сказали - счет был на минуты... Две артерии конкретно сжались.
Потом еще месяц уже ближе к зиме долеживала.
И я с той поры думаю - не дай Бог вот так где-нибудь упасть, никто не поможет. Живу давно уже отдельно, но постоянно мама на контроле.
PS одышка и прочее уже было, в поликлинике ставили астму.. А в реале это самая настоящая сердечная недостаточность с непроходимостью артерий, или как там правильно назвать.
PPS я к чему - не проходите мимо людей, не обязательно алкаши или наркоманы лежат, балдеют. Никто не застрахован от потери сознания по тем или иным причинам!