Ответ на пост «Собака-манерам обучака»

Хозяин не прав.

Попытаюсь объяснить.

1 - у овчарок заложено ценой свой жизни защищать хозяина. Что щенок и демонстрировал. Со стороны щенка какая картина? На нас нападает пёс, я пытаюсь двуногого защищать, двуногий стоит и ему пох, пёс меня унизил и опустил по иерархии, так может для меня будет "альфой" этот пес, а не двуногий? Щенок не понимает чем отличается этот пёс от волка в кустах.

2 - хозяин должен быть "альфой" для щенка, а не какой то левый пёс с подворотни. Хозяин должен говорить щенку когда лаять можно, а когда нет. Но по умолчанию лаять можно!!!

3 - хозяин в какой то мере потерял авторитет, потому что позволяет псу указывать щенку его место.


Как хозяин должен был поступить?

1 - успокоить щенка, подождать, погладить, расслабить, отвлечь внимание едой, показать что он видит пса и пёс не опасен.

2 -  хозяин должен был встать перед псом, как бы защитить щенка. Быть надеждой защитой для щенка. Показать щенку, что мы стая, и мы друг за друга стоим на смерть.

3 - подпустить пса, но показывать щенку, что пес его не тронет.

4 - одергивать щенка во время агрессии, показывать что здесь все решаю я, а не ты и тем более не пёс.

5 - погладить пса, попытаться с ним поиграть

6 - дать понюхать руку щенку с запахом пса.

7 - если будет агрессия какая, то глушить ее у обоих собак, а не у одного щенка

8 - позволить поиграть. Прекращая периодически игры и опять позволяя. Выглядит как дроч щенка, но это упражнение показывает что хозяин "альфа" и он решает что можно а что нельзя в определенный момент.


А теперь немного неприятной истории. Шел охотник по лесу и его собаки весело лаяли то туда то сюда и вдруг заткнулись и отбежали. Пока хозяин смотрел на собак, на него вышел медведь. Охотник остался жив здоров, а вот собак он поменял себе после этого