Ответ на пост «Самодельный стратостат. Зима 2023. Vostok-7»

Вопросы ребятам про запуск зонда. Простите, что постом, а не в комментах, просто боюсь затеряется, да и картинки с эмоциями промеж текста в коммент не вставить.

Но у нас в запасах были два по 600гр.

Ответ на пост «Самодельный стратостат. Зима 2023. Vostok-7» Своими руками, Стратосфера, Зонд, YouTube, Видео, Длиннопост, Стратостат, Вопрос, Ответ на пост

Таак...  покехали

Их расчетная высота - 26км.

Наверно расчеты были где-то в более ранних постах. Позже изучим и срезюмируем.

1) А как считаете, если нагрузка не тяжелая и поменьше водорода в оболочку надуть - выше взлетит?

Водород, как я понял, из баллона был. Понятно что так проще. Мы как-то с детьми маленький зонд надували. Детей орогнали подальше, а взрослые получали водород из алюминия и щелочи. Проблема с нагревом и паром. В общем было весело. Где-то вот писал про это.

2) Сколько в ваш 600граммовый шар литров водорода примерно вошло? Что за баллон?

Если было в других постах, то не обессутьте, будем смотреть посты.

химические стельки из спортмастера

3) А чем они технически отличаются от солевых грелок из аптеки? Ну те, что многоразовые. Это ж, получается, можно самим делать такие. Там есть рецепт: из соды и уксуса ацетат с водой, его плавим и переохлаждаем, а когда инициируем кристаллизацию она греет.

Вот кажется мне, что можно сделать многоячеечный пакет с этим ацетатом и придумать электрический инициатор кристаллизации по одному в каждую ячейку. Тогда можно терморегуляцию какую-то даже замутить. Хотя может и сложно всё это слишком. Но у меня есть мысль для чего такое было бы полезно. Позже.

insta360 ONE X2

Видос классный. Однако напрягает вращение.

4) Не думали стабилизировать программно вращение? Есть еще вариант стабилизатор какой-то поперечный соорудить, чтобы не давал быстро крутиться, но парусность от него увеличится же, да и вес? Вроде как программная стабилизация идеальна была бы. А эта камера трекает своё положение по встроенному компасу?

Vaisala RS41-SGP

5) Можно про это подробнее? Где, по чем брали? Может там куда к шине перед передатчиком подключиться можно и записывать ардуинкой на флешку сырой поток данных, которые улетали на радиомодуль? Расскажите подробнее, пожалуйста про приёмную часть. Как-то упустили в рассказе. Там что-то вроде LoRa?

Жаль, что не пишет трек на карту памяти=(. Напрашивается специальный контроллер закодить на базе STM32 для телеметрии и записи трека не только по GPS.

Если кто первый раз - советую гелий.

Ответ на пост «Самодельный стратостат. Зима 2023. Vostok-7» Своими руками, Стратосфера, Зонд, YouTube, Видео, Длиннопост, Стратостат, Вопрос, Ответ на пост

Подороже, но зато в бесконечное количество раз спокойней.

Да, вроде бы, если не травит нигде в закрытую полость чтобы опасная концентрация получилась, то не так уж и опасно. Бахнет оно сильно если пропорция с воздухом будет довольно узкая, а так даже при поджигании просто быстро сгорит. Ну брови пострадают наверно... однако 40 л... В общем, конечно надо поосторожнее.

6) Почем нынче водород?

цепляем безмен к шару и качаем шар пока на безмене не будет чуть больше 1.5 кг.

7) Расскажите подробнее как привязываетесь к шару, чтобы ещё и качать в него можно было газ.

Место запуска мы в этот раз выторговали у ОРВД рядом с городом, где-то под Гатчиной

Эх, у нас тут в Белгородской области с этим не прокатит так=( Небо закрыто.

8) Наверно про процесс получение разрешений вы писали в других постах. Почитаем. Но если нет, то поделитесь деталями, пожалуйста. И чем прогнозировали, если не было раньше.

высота где-то 2800 м и температура за бортом -20С. Сразу скажу: самая низкая температура, что мы успели зафиксировать за этот полет -53С!

Эх, жаль нет детального трека по температуре и координатам!

Где-то в районе 3500 м наш зонд теряет сигнал GPS

9) Есть мысли почему теряется GPS? Жаль нет полного NMEA-потока с GPS-приёмника. Прям интересно что там на высоте происходит с сигналом.

Может глушилка какая-то мощная видна становится? Хорошо бы. если делать спец-контроллер, слать подробности показания GPS-приёмника в эфир. Сколько спутников видно, в каких секторах неба и т.д....

В этот раз мы вставили не те батарейки в радиозонд. Мы использовали солевые - они имеют отрицательный КПД на морозе

Да в смысле!!!!!?!! Опять солевые под Питером?! Ну это вы дали...

10) На счет батареек. Почему именно аккумы? Они ж тоже на морозе сдают. Есть литиевые батарейки вот такие:

Ответ на пост «Самодельный стратостат. Зима 2023. Vostok-7» Своими руками, Стратосфера, Зонд, YouTube, Видео, Длиннопост, Стратостат, Вопрос, Ответ на пост

Вроде бы меньше боятся мороза, больше энергоёмкость, ещё они гораздо легче алкалиновых, хотя и сильно дороже. Для запуска идеально будет, особенно при учете оборудования, которым рискуете. И нет они не перезаряжаются. Это не литий-ионные аккумуляторы. Эти м атарейки ставятся вместо обычных пальчиковых куда угодно.

Азимут Иридиум - очень капризный, но довольно надежный трекер [..] он теряется на 8 км, всегда

Тоже вот интересно почему теряется.

11) Поделитесь, пожалуйста, если можете, максимально подробным записанным треком с него. Вдруг там найдутся подробности про потерю сигнала?

Ррразгружаем Сатану! Мы быстренько проверили по картам - от ближайшей дороги до места примерно 3 км.

12) Может лучше снегоход, охотничьи лыжи или снегоступы в тех условиях? Болото замерзшее было? Была опасность провалиться куда-нибудь?

зонд лежал нас ждал несколько часов. Все это время камера вела запись. [..] Но смотреть 4 часа на снег - нам физически тяжело. Если кому-то нечего делать - может ткнуть рандомный момент на видео, посмотреть нет ли там чего интересного и если есть - написать в коментах.

Можно запрячь скрипт, который прочешет через opencv видео на предмет детекта движения. Но вряд ли кто-то там попался. Лес большой, животных мало...

Вообще вы ребята очень крутые! Хочется тоже поучаствовать в ваших приключениях.

Напрашивается проект надёжного трекера и передатчика телеметрии на отдельном контроллере. Взять STM32, может быть даже вместе с шилдом каким-нибудь готовым с картой памяти, или развести полностью кастомный. Разместить GPS-Glonass-приёмник, весь целиком NMEA-поток с него писать на флешку. Также по UART с контроллера гнать телеметрию на LoRa-модуль по проводу. Модуль, наверно, имеет смысл от GPS-приёмника подальше разместить, чтобы не мешало радио. Ну или GPS наоборот с отдельным подогревом вынести повыше на проводе. Ещё можно трекать показания гироскопов и акселерометров. На худой конец можно худо-бедно проинтегрировать показания и замерять ускорения. Также полезно компас трекать, если камера не умеет. Хотя стабилизировать вращение можно и по картинке.

А ещё интересно, что если свесить с зонда длинную КВ-антенну и в QRP-режиме слать самую главную часть телеметрии? Очень пробивная получится штука, в лесу будет хорошо ловиться. Можно даже радиолокацию как в "Охоте на лис" применять.

Спасибо, что пишете интересные посты. Не стесняйтесь тут писать и более технические детали. Не хабром единым. Одно другому не мешает.

Кстати, вот тут немцы сделали открытый проект зонда на RPi. Ещё не углублялся, но мне кажется таких проектов много. не знаю насколько надёжно использовать RPI в таких условиях, лучше наверно контроллер. Его функциональности для телеметрии хватит, а запись видео и так хороша отдельным девайсом.

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.