84

Ответ на пост «Про алкорусофобов»2

- Можно ли в России делать хороший виски?

- Можно. А зачем?

В качестве «алаверды» моим двум (аж из пяти) новым подписчикам, подписавшимся на меня после моего оппонирования «Синей богине» отвечу отдельным постом.

Заодно уж и на этот пост отвечу - Ответ на пост «Про алкорусофобов»

Nota bene:

Друзья-алконавты, завсегдатаи КБ, Бристоля и что там еще в этом же сегменте, любителям Фокс Энд Догс с колой, и «да нормальный вискарь, выпил и голова не болела», предупреждаю вас сразу: от прочтения первой части данного текста голова у вас как раз-таки разболится. Но вы уж сделайте над собой усилия, дочитайте текст до конца, прежде чем комментировать. Ну или прочитайте хотя бы последнюю часть, мне кажется, она должна вас заинтересовать.

И так, поехали.

Краткий историко-технологический экскурс.

Есть пять географических территорий – исторических производителей виски. Это:

Шотландия и Ирландия, США, Канада и Япония. Четыре из них можно назвать «эталонными» производителями виски, причем одну – дважды эталонной.

Прежде всего, эталонные производители – это шотландские и ирландские дистиллерии. И отнюдь не только благодаря многовековой традиции (спор о «первородстве виски» между Ирландией и Шотландией – отдельная дисциплина специальной олимпиады, заявка на докторскую по истории и технологии, однако, если будет ваш интерес и моя возможность – отдельно как-нибудь напишу свои ценные мысли по этому вопросу 😊 ), но по очень простой причине: жесткие стандарты производства, носящие обязательный характер, для продукта, имеющего право называться «шотландский виски» или «ирландский виски».

Но тут есть «большое но» для Ирландцев: они всегда шли по собственному пути, отличающемуся от шотландского, пока не налетели головой о стену. В 17-18 веках в Ирландии стали выдавать лицензии на производство алкоголя (аква вита – ишки беата - «виски») ну практически любому желающему ;-) в то время, как в Англии производство дистиллятов было монополией гильдии Цирюльников и Хирургов (точнее – цирюльников-хирургов, ни один врач не марал свои руки в те времена кровью и «внутренним миром человека»), а в Шотландии история вискиделания 17-18 веком покрыта туманами шотландских гор и килтами горцев. Вместе с выдачей лицензий, англичане выдавали ирландцам звиздюлей и обкладывали их непомерными налогами, например, налогом на солод – пророшенный ячмень, главное сырье производства виски. Но свободолюбивые ирландцы продолжали гнать вискарь, заменяя часть солода любым зерном, в том числе непророщенным ячменем, овсом и даже горохом и/или крахмалсодержащим сырьем, в том числе – картошкой – ну когда она там у них появилась. Благо, ячменный солод содержит офигенно много осахаривающего крахмал энзима – амилазы, так она еще в ячмене самая «злющая» - альфа-амилаза (например, 7 частей ячменного солода запросто осахарят 93 части кукурузного зерна). Так возникли отдельный особенный ирландский стиль виски, сейчас называющийся Pot Steel – виски из смеси минимум 30% ячменного солода и 30% не пророщенного ячменя, а так же «уникальный ирландский дистиллят из картофеля – Potin.

В начале 19-го века умные люди в правительстве Великобритании осознали, что разумные налоги – лучше, чем неразумные, с 1823-го года в силу вступил Закон об Акцизах, установивший вполне подъемные налоги, и ирландцы начали раскручивать производство, а шотландцы – выходить из своего шотландского тумана, легализуя сарайчики с перегонными кубами чуть больше чайника как «дистиллерии». Что бы был понятен масштаб разницы в объемах производства: к концу 19-го века каждая из Дублинской Большой Четверка (не могу лишить вас, дорогие читатели, удовольствия самостоятельного поиска информации о том, кто это :-) ) производила по 1 - 2 миллиона галлонов (4 – 8 миллионов литров) виски в год, в то время, как для шотландцев такие цифры были скорее исключением, чем правилом, многие дистиллерии ограничивались скромными 200 – 300 тысячами галлонов в год, а то и меньше. Были, конечно, и гиганты, сопоставимые с ирландцами – например, Port Dundas Distillery с объемом 2,5 млн галлонов в год. Но это была «зерновая колонная» дистиллерия, в то время, как ирландцы использовали практически только перегонные кубы (о разнице – чуть ниже напишу).
Но отказ ирландцев от использования колонн Коффи (блин, туту вообще, как мне кажется, очень интересная история с этим Коффи вырисовывается, тоже, может быть, напишу при случае), последствия войны за независимость в начале 20-го века и торговая блокада, а так же американский Сухой закон (а ирландский виски перед Сухим законом занимал до 60% всего американского рынка виски вообще) фактически убили ирландскую виски-промышленность. К 1970 годам остались две дистиллерии – одно историческая, Old Bushmills Distillery и один «новодел» New Midleton Distillery. И да, ирландцы в 20-м веке тоже стали фигачить зерновой виски на колоннах. И. современный Джемисон – это вообще не то же самое, что Jamison`s Whiskey 1898-го года. Вообще нет.

Так что «традиция» - умерла. Но стандарты у ирландцев – почти такие же строгие, как и у шотландцев.

В Канаде стандарт виски – очень и очень «упрощенный», канадский виски по своим характеристикам, к сожалению, трудно назвать «эталонным», потому – Канаду оставим в стороне.

США – тут все не просто. Code of Federal Regulation устанавливает аж 16 типов виски (два из них – «новички», введены буквально в прошлом году), кроме того, есть еще отдельная дополнительная категория bottled in bond. Если коротко: бурбон может быть «обычным», а может быть «bottled inbond» при выполнении определенных условий.

Можно ли США назвать «эталонном местом производства виски»? Ну, для категории «бурбон» - однозначно, для категории «Single malt» - наверное, нет, поскольку она была «скопирована» с Шотландии с некоторым упрощением.

Да, стандарты производства виски в США – обязательные для применения, игнорирование приведет к болезненным последствиям для производителя.

Япония – дважды эталон, но с оговорками. А почему дважды?

Очень кратко: жил-был в Японии предприниматель и виноторговец Shinjirō Torii (鳥井 信治郎)- назовем его по-русски Шиджиро Тори. Барыжил Западными привозными алкогольными напитками через основанную в 1899 году (когда ему самому было 20 лет) компанию имени себя, чуть-чуть занимался собственным производством. Конечно, шотландский виски был среди его импорта. И вот уж очень ему захотелось производить виски у себя дома. Хвала японским богам, Шиджиро выбрал вот какой вариант «реверс-инжениринга»:

Он нанял молодого парня по имени Masataka Taketsuru (竹鶴 政孝) – опять же, позволю себе транслитерировать на русский как Масатака Такецуру и отправил того в Шотландию в 1918-м году для обучения органической химии и работе на дистиллериях с целью набраться опыта.

В итоге, в 1920-м году Такецура возвращается в Японию с дипломом университета Глазго по органической химии, записью в «трудовой» о работе на дистиллериях Longmorn,  Hazelburn и Bo'ness, чемоданом записных книжек с конспектами «как эти парни в смешных юбках делают свой скотч» и молодой женой Джесси Робертой Коуэн.

Доподлинно неизвестно, какой вклад женитьба на шотландской девушке повлияла на будущее качество японского виски, но факт остается фактом: основанная в 1923-м году Шиджиро Тори дистиллерия Yamazaki под техническим руководством Масатаки Такетсуру начала производить виски по «шотландским стандартам» очень и очень приличного качества, чем и занимается по сей день, а компания Шиджиро - Suntory - сегодня является одним из «алкогигантов». А вы говорите «хорошее дело браком не назовут»! Масатака позже стал в глазах японцев ронином – кинул своего сегуна Тори и основал собственную компанию Ника в 1934-м году. Событие для Японии неординарное, в компании Сантори до сих пор упоминать имя Масатаки – это, прям, очень неприветствуется.

То есть Япония – пример эталонного копирования технологии. Ну а во-вторых, Япония – это эталон производства виски, но – с офигенной оговоркой: государственный стандарт производства алкоголя – закон о налоге на алкоголь – устанавливает прям очень минимальные требования. А вот добровольный стандарт виски от Japan Spirits & Liqueurs Makers Association (JSLMA) – очень жесткий, но – добровольный. А потому японский виски делится на две большие части: произведенный грандами (Сантори и Ника) и другими достойными членами Ассоциации по очень строгому стандарту  -«эталонный виски» и «остальной виски, помеченный как японский».

Подержите мой килт

Вернемся на Британские острова и разберемся с шотландским вискарем. Почему он считается самым престижным сегодня? Почему если говорят о коллекции виски, то в 99% случаев или около того это будет именно Scotch, а не что-то другое?

А потому, что у шотландцев самые строгие стандарты. Особенно – для «топовой» категории Single Malt Scotch Whisky.

Всего в Шотландии есть пять категорий: Сингл Молт (Single Malt), Блендед Молт (Blended Malt), Single Grain (Сингл Грейн), Blended Grain (Блендед Грейн) и Blanded (Блендед). Да, под «malt» имеется ввиду именно ячменный солод, а не солод вообще (строго говоря, любое пророщенное зерно – это солод).

В чем разница между этими категориями?

Исходное сырье:

Сингл Молт и Блендед Молт – только из соложеного ячменя, без каких-либо добавок другого зерна или солода из другого зерна. Оба "грейна" – из лбого зерна, как соложеного, так и нет. «Просто» Блендед – это смесь солодового и зернового виски.

Ферментация и Брожение:

Преобразование крахмала зерна - только "внутренними энзимами", то есть никакой "искуственной" амилазы, только то, что есть в зерне.

Брожение - только с помощью дрожжей, никаких "усилений брожения" и подкормок, только "естественный процесс".

Дистилляция:

Оба «молта» - только на кубах, что само по себе ограничивает максимальную крепость «ньюмейка» (спирта, полученного после дистилляуи до выдержки в бочках) максимум 80-ю градусами, «грейны» могут выгонятся и на колоннах, но крепостью не выше 94,8%.

Выдержка:

Любой шотландский виски – только в ДУБОВЫХ бочках, объемом не более 700 литров. Никакого «контакта с древисиной», только бочки. А, да. Выдержка – только на территории Шотландии, само собой. Вот здесь ирландский стандарт «дает слабину» - в Ирландии можно выдерживать в деревянных, в том числе – не в дубовых – бочках.

Кстати, сейчас в Великобритании происходит процесс имплементации «географического стандарта виски» и там установлено правило, что виски можно выдерживать не только в дубовых бочках, но в деревянных вообще. Шотландцы сильно возбудились по этому поводу и негодуют.

Срок выдержки:

Для любого виски – не менее трех лет. Возраст на этикетке можно указать только по самому младшему спирту.

Что такое Single?

Single означает, что Сингл Молт или Сингл Грейн произведен только на одной дистиллерии – от «замеса» браги до выдержки. Ячмень и другое зерно можно купить «на стороне». Да, солод (пророщенный ячмень или другое зерно) – тоже можно купить уже готовым. Хотя многие шотландские дистиллерии покупают именно зерно и солодят его сами у себя на производстве.

Блендед Молт, Блендед Грейн – это смесь соответствующих спиртов с двух и более дистиллерий, а «просто» Блендед – это еще и смесь «солодовых» и «зерновых», как выше и писал.

Экспорт:

Сингл Мот может экспортироваться из Шотландии только в таре, предназначенной для продажи в ритейле, то есть в бутылках. Другие категории можно вывозить в «балках» - больших емкостях из нейтрального материала (никакой виски вывозить из Шотландии в бочках нельзя!) и разливать в бутылки непосредственно в стране-импортере.

Вывод: Single Malt Scotch Whisky – самая зарегулированная категория, поэтому произвести его сложнее всего. Но и ценится он значительно выше остальных категорий.

Из «сомнительного»: в любой шотландский виски можно добавлять жженый сахар – сахарную карамель – «добавку Е 150а», стандарты позволяют (но это – единственное, кроме воды, что можно добавлять в шотландский виски). Даже в дорогой Сингл Молт. Какие-то производители этого не делают о чем с гордостью пишут на этикетках «no [added/additional] color».

Так, автор, ты обещал про «зерновой на колонне» ОТДЕЛЬНО РАССКАЗАТЬ!

Да без вопросов, рассказываю. В середине 19-го века шотландцы начали активно применять перегонные Колонны Коффи. Или то, что в России называется «ректификационная колонна», она же – «Колонна непрерывного действия». Брага в такую колонну подается постоянно, постоянно же идет и отбор «итогового» спирта, при этом на колонне можно получать спирт очень высокой степени очистки – до 96%, то есть до состояния, когда спирт от воды термическим методом отделить уже нельзя (хотя, говорят, открыли такой способ уже – но это точно не на колонне).

А в чем трагедия-то?

Чем больше в «конечном» нью-мейке содержание этилового спирта, тем меньше там других спиртов и «вкусовых» веществ. Спирт крепостью 96% считается «нейтральным», никакого вкуса исходного сырья уже не содержит. То есть, человек не сможет на вкус различить, был ли такой спирт изготовлен из ячменя, кукурузы, пшеницы или ржи. В Шотландии, Ирландии и Евросоюзе вообще запрещено даже добавлять в виски такой нейтральный спирт. В США – можно, но только в некоторые категории – например, American Light Whiskey.

Спирт, крепостью не выше 94,8% считается сохраняющим вкусоароматику исходного сырья. Конечно же, этой вкусоароматики в таком крепком спирту будет гораздо, гораздо меньше, чем в спирте, имеющем после перегонки крепость не выше 80%, а то и меньше (как правило, «виски» на кубах даже после трехкратной перегонки имеет крепость от 70 до 80 процентов).

Второе: ячмень обладает высокой осахаривающей способностью – выше уже писал, что 7% солода в смеси с кукурузным зерном осахарят 97% несоложеной кукурузы. То есть другое зерно можно и не солодить, добавляем к нему немного ячменный солод - и ок, этого достаточно, альфа-амилаза ячменя раздробит весь крахмал до сахаров. А раз кукурузу (или, допустим, пшеницу) не нужно солодить, то это что? Правильно, это - экономия на сырье, вернее, на одном из этапов его подготовки.

UPDATE: Понадеялся на память, поленился перепроверить, как следствие - ошибся. 8,5% ячменного солода могут осахарить 91,5% пшеницы. По крайней мере именно такое соотношение солода и пшеничного зерна наблюдается на дистиллерий Girvan (https://en.wikipedia.org/wiki/Girvan_distillery#Girvan_facts)

Для получения одного литра Солодового виски «конечной» крепости 40% нужно чуть более килограмма соложеного ячменя. А для получения одного литра «зернового» виски той же крепости достаточно 60-70 грамм ячменного солода плюс 1 кг «необработанного» кукурузного или пшеничного зерна. Экономия? Ну конечно: пророщенный ячмень дороже не пророщенной кукурузы примерно в 3 раза.

Третье: сам процесс непрерывной дистилляции так же дешевле, чем порционная дистилляция в кубах.

Так что «зерновой виски из колонн» получается примерно в 3-4 раза дешевле солодового виски из кубов.

В Шотландии и Ирландии нет нормативов о процентном содержании солодовых и зерновых спиртов в «простом» Блендед Виски, соответственно, производители такого виски, как правило, и не льют туда слишком уж много солода, ограничиваясь, по мнению многих виски-специалистов, долей процентов в 10 или около того (точное соотношение солодывых и зерновых спиртов раскрывать обязанности нет). Конечо, есть исключения, но в целом в Блендед Виски «вкусного» солодового виски мало, а почти безвкусного зернового и дешевого – под 90%.

Поэтому, «базовые» шотландские бленды стоят в те же 3-4 раза дешевле базовых же солодовых.

А что у нас?

А давайте глянем. Натурально, возьмем ГОСТ Р 70225-2023 ВИСКИ РОССИЙСКИЙ, ДИСТИЛЛЯТЫ ЗЕРНОВЫЕ И ВИСКОВЫЕ РОССИЙСКИЕ и почитаем.

И прочитаем мы там вот что:

Сырье:

При производстве ЛЮБОГО, даже самого, как должно следовать из названия, топового «российского солодового элитного виски» можно использовать «солод из зерна злаковых культур». То есть – не 100% пророщенный ячмень, а любое пророщенное зерно.

А не пофиг ли, из чего солод - из ячменя или пшеницы?

Нет, не пофиг. Ячменный солод содержит больше вкусовых компонентов и их прекурсоров, чем солод из других "алкогольных" злаков. Дистиллят из ячменного солода банально "вкуснее".

Ферментация и брожение

Вообще не регламентированы, то есть любые способы, не влекущие вред здоровью, допустимы - как внесение дополнительных энзимов для осахаривания, так и интенсификация брожения.

Выдержка

В бочках требуется выдерживать ТОЛЬКО виски, имеющие в своем названии слова «элитный» - не менее 6 лет и «классический» - не менее 3 лет. Если этих слов нет, то «виски» можно выдерживать не менее 6 месяцев «в контакте» с древесиной дуба при соотношении не менее 300 квадратных сантиметров на 10 литров выдерживаемого дистиллята, с использованием метода «интенсификации».
Кстати, согласно примечанию после пункта 3.3 ГОСТА «Для улучшения органолептических характеристик допускается в процессе выдержки (на- стаивания) дистиллятов использование дубовой щепы и клепки». Да, даже при выдержке в бочках туда можно фигануть еще и щепы или дополнительных клепок.

Когда компания Compass Box решила такую штуку провернуть в Шотландии их, мягко говоря, послали чуть далее Шотландского нагорья с мотивировкой: хотите более насыщенную выдержку – выдерживайте ДОЛЬШЕ по времени, а не химичьте.

Дистилляция:

Ни для какого российского виски – ни элитного, ни ординарного, не определен способ дистилляции. Любой, даже "элитный" можно гнать на колонне с максимально допустимой градусностью, а значит - с минимальным присутствием вкусо-ароматических веществ.

То есть, российский стандарт сильно упрощен по сравнению с шотландским.

И что это значит? А значит это, что можно взять солод подешевле из разного зерна – цитата из ГОСТа о солоде: «Допускается при изготовлении солода использование вспомогательных технологических средств (стимуляторов солодоращения и др.)», выгнать из него почти безвкусный дистиллят на колонне при максимально возможной крепости или около того – 94,8%, залить его в бочку, и досыпать туда щепы. То есть, приготовить «настой дуба спиртовой» и продавать его как «виски элитный», только шесть годиков потерпеть. Кстати, основная масса шотландских дистиллеров – «вискиделов» стесняется указывать возраст виски, особенно на Сингл Мотах, если он менее 10 лет, хотя это не такое уж прям железобетонное правило.

Ну а «ординарный» российский виски (хоть солодовый, хоть купажированный) по заложенному российским стандартом качеству – рядом даже с дешевым шотландским Блендед виски стоять не будет, «шесть месяцев в контакте» - и аля-улю, в бутылки и на полку.

Друзьям- алконавтам, завсегдатаям КБ, Бристоля и аналогичных «алкомаркетов»

Вот что я вам хочу сказать, дорогие такие друзья:

Вас, натурально, наёбывают на деньги. Дистиллированный (ну или «ректификованный» - это одна фигня, но в России это почему-то очень важно, различать данные два термина) – это вообще одна большая финансовая наёбка. То есть, себестоимость продукта – чуть ниже плинтуса. Даже если он в красивую бутылку со «сложной пробкой» налит, то, скорее всего, себестоимость такого алкоголя – уж водки точно – будет ниже, чем себестоимость бутылки. Знаю, о чем говорю – аудировал как-то один из российских ликеро-водочных заводов :-) Себестоимость продукта – 15% от розничной цены, под 60% - забирает государство в виде налогов (акцизов).

Но когда вам продают с наценкой в 200 – 250 процентов продукт, отличающийся по сложности изготовления и по себестоимости от банальной водки дай бог процентов на 30, ну хрен с ним, на 50, то – ну сами делайте выводы.

И вот еще, «хозяйке на заметку»

Прямо сейчас в Винлабе можно купить таких «шотландцев, приехавших в Россию в бутылках»:

Dewar's White Label 0,7 л за 1 350  рублей (blended scotch, выдержка в бочках не менее 3-х лет)

Highland Mist 0,7 л за 1 400 рублей (произведен вообще на одной дистиллерии, Loch Lomond, выдержка в бочках не менее 3-х лет, кстати, с легким намеком на «дымность» - Лохломондцы умеют «заторфливать» солод ;-) )

Можно купить приехавшего в цистерне и бутилированного в РФ «шотландца» William Lawson's 0,7 л за 1 100 рублей.

По этому «товарищу» в части органолептики отзывы неоднозначные, но реклама у них была прям зачетнейшая – вот: https://www.youtube.com/watch?v=B8Z8Y0g0cEQ и вот: https://www.youtube.com/watch?v=aFQonTlU66I

Или поддержать отечественного производителя:

Виски Крутояр 0,7 л за 1 060 рублей, выдержка 6 месяцев в контакте с древисиной дуба.

Вот как-то так, да.

Лига Алкобушников

12.4K постов45K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

7% солода осахарит 93% кукурузы????

Автор, лучше пей "ПёсДаЛис" с "Барристер" и не пиши подобных статей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за замечание, внес поправку:

UPDATE: Понадеялся на память, поленился перепроверить, как следствие - ошибся. 8,5% ячменного солода могут осахарить 91,5% пшеницы. По крайней мере именно такое соотношение солода и пшеничного зерна наблюдается на дистиллерий Girvan (https://en.wikipedia.org/wiki/Girvan_distillery#Girvan_facts)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший подход - пейте вкусное, не пейте не вкусное :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом - да, именно так это и работает.

Но есть проблема: попробовав алкогольный напиток из дешевой категории и, закономерно, разочаровавшись, многие "пользователи" вообще "запрещают" себе данный вид напитоков (тот же виски), решив, что, например, Glen Scotia 10 yo - это тот же самый Фокс Энд Догс просто по цене Х10, а платить такую цену за "самогон отвратный" - это ж просто признак кретинизма - ну, в картине таких людей, естественно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дистилляцию с ректификацией различают, т.к. при первой сохраняется органолептика исходного сырья, а при второй нет или практически нет. Вы явно и без меня это знаете, так что не ясно, что вас удивляет)

И там опечатка в блоке про японию 12какой то год вместо 19)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх...

Процес-то это один и тот же, наши англоязычные друзья одно слово - distillation - только и используют.
А вот у нас столько холиваров в узких кругах, является ли спит, выгнанный на колонне в любом случае ректификатом ии нет - просто диву даешься :-)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пжл, как специалист. В "Бристоле" продается виски под названием "Locomotive 103 Glasgow" за 1399. Что-то знаете об этой марке, или это откровенный шмурдяк? Брал на новый год бутылочку, понравился по вкусу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал.
Слышать - слышал, встречается не только в Бристоле, вполне обычный "блендед скотч".

Делает (купажирует, если угодно) его компания Aceo Limited, не самый "гранд", но довольно видный игрок на рынке Скотча.

Не думаю, что это шмурдяк - но на вкус и цвет не угадаешь :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже полистал интернетную литературу. На производственных мощностях используют от 10% до 15% солода. 8,5% это прям удивляет, чудо-завод, чудо-солод, поэтому и оставил комментарий. 1/4 конечно же для домашних заготовок, чтоб наверняка осахарилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чудо-завод, чудо-солод

Как бы то ни было - ребята уже более 50-ти лет работают. Что тут скажешь? Видимо, умеют работать так, что ни миллиграмма амилазы на милитаризацию :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, но у Вас тоже так себе ссылка на Wiki. Даже зеленый солод осахаривает зерно не менее чем в 15% его содержании, белого солода нужно естественно больше. 8,5% это что-то из области фантастики. Реально поголовное большинство использует пропорцию 1/4, реже 1/5.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал этой фразы :-) :


Вики - это просто самый "простой" ресурс. Конечно, я проверил еще и в Гугле - задал вопрос: "malted barley percentage in Girvan distillery". Получил ссылку на еще несколько сайтов, вглядящих достаточно авторитетно, где пишет ту же цифру, но с "расширением" уже до 10%. Ну, то есть, от 8,5 до 10 % ячменного солода используется на Гирване.

Это - первое.

Второе:
Я вспомнил еще и требования шотландских стандартов - вот в этом посте своем их процитировал: #comment_385691096

Коротко: шотландский виски может делаться ТОЛЬКО из ячменного солода и другого несоложеного зерна.

Третье:
Шотландская Виски Ассоциация пипец как пристально следит за "чистотой продукта", и как только появляется информация, что кто-то где-то как-то действует вне рамок стандартов - туда сразу отправляется пати-вэн для анального зондирования детального изучения вопроса. Например, если 8,5% солода не справляются, то нужно что? Досыпать "неэндогенную амилазу", а это - запрещено стандартом.


Вывод:


Если в публичных источниках написано про 8,5% ячменного солода на Гирване, это может значит одно из трех:


1. 8,5% солода достаточно для осахаривания пшеницы как минимум в условиях дистиллерии Гирван (да, кстати, ее годовой выпуск - 115 миллионов литров "чистого" алкоголя в год), при этом - никаких "внешних" энзимов в затор не добавляется, чисто ячменный солод и пшеничное зерно.

2. Публичные источники нагло врут: Гирван использует 20% солода, но какие-то злодеи желают ... эээ... А что именно они желают? Как и почему данная информация появилась и до сих пор - не удалена/не опровегнута - ведь она бросает тень на Гирван и весь семейный бизнес Грантов - меду прочим, третьей по величине компании, занимающейся производством шотландского виски, а их Grant's - как раз таки "детище" Гирвана - стабильно входит в 10-ку, если не в 5-ку самый продаваемых брендов Скотча.
И тут - такой скандал! Гирван нарушает стандарты!
Вы думаете, это осталось бы незамеченным?

3. Такого количества солода действительно недостаточно для осахаривания пшеницы, но Гирван упорно использует именно такое соотношение, а неосахарившийся пшеничный крахмал просто ... эээ... скажем, экспортирует в РФ в качестве обойного клея? Продает недобросовестным производителям детского питания? Тупо сливает в канализацию из любви к искусству? Может, у вас какие-то идеи есть?


Эпилог:

Если у вас есть ссылка на авторитетный источник, который будет авторитетнее совокупности моих источников - буду вам крайне благодарен.

Если это будет какая-нибудь диссертация или иная научная работа, может быть, ссылка на статью какого-нибудь "коллектива авторов" НИИ Плодоовощной продукции или что-то в этом роде - то моя благодарность будет, поистине, безмерной, но в разумных, конечно же, пределах.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дистилляцию с ректификацией различают, т.к. при первой сохраняется органолептика исходного сырья, а при второй нет или практически нет. Вы явно и без меня это знаете, так что не ясно, что вас удивляет)

И там опечатка в блоке про японию 12какой то год вместо 19)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатку пофиксил, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

основанная в 1293-м году Шиджиро Тори

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, пофиксил

1
хз чо написать
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: чо там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, для ЛЛ-же прямо первые две строки моего поста, дальше можно было и не читать...

5
Автор поста оценил этот комментарий

весьма неплохой пересказ об истории виски и вывод, весь мир- говно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг весь-то? :-)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А glenmorangie 12 оранжевый который как вам?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший стандартный виски :-)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть свой топ 10 ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого топа у меня нет.
Я ведь, если разобраться, тоже "в начале пути" :-) - ну что я там пробовал? Релизов 300, ну, может быть, 350. А их в год выпускается более 2000 тысяч.

Есть, скажем так, стандартные релизы, которые мне нравятся, с учетом моего "извращения" - нежной любви к дымному/торфяному.


Стандартные - они же регулярные релизы - это выпуски виски, повторяемые одной и той же дистиллерией/производдителем/негоциантом из года в год.


Например - Glenfiddich 12 yo - это регулярный релиз, его выпускают уже лет 20 - 30. А Glenfiddich Project XX или Glenfiddich Fire & Cane - это нерегулярные релизы, выпущены в качестве "эксперимента", хотя, может быть, станут и регулярными - "если зайдет".


Но от рекомендаций по типу "А какой ваш самый любимый" я стараюсь воздерживаться.

Потому, что, например, один из моих фаворитов - Machrie Moor Cask Strength - вызовет массу вопросов и недоумений у большинства "неофитов в виски-вопросе": мало того, что дымный, так еще и крепость 56,2%

В то же время "дымный" BenRomach 10 yo (нетипичный, "торфяной" виски из Спейсайда), пользующийся, в целом, благосклонностью в виски-сообществе, мне совершенно не понравился и я допивал его смешивая с другим, не дымным виски :-)


Ну и в завершение:
У меня друзья/знакомые иногда спрашивают рекомендации, особенно если им нужно виски кому-то подарить. Тут, первым делом, я уточняю, что они знают об "одаряемом", знают ли они, что он любит. Если не знают - то второй вопрос, сколько они готовы потратить на подарок.

Если бюджет "без тормозов" - то, конечно, Macallan - не потому, что это какой-то супер-виски, а потому, что с точки зрения подарка - это беспроигрышный вариант. Конечно, и у Мака есть отличные релизы, но "регуляры" - они особо ничем на фоне других хороших виски не выделяются, кроме цены.

Если ограничен - то тоже что-то из масс-маркета: Glenmorangie, Glenfiddich, Glenlivet - вполне стабильное качество и раскрученность бренда - что еще нужно для подарка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в тг katarina_mos, пожалуйста @BroTaurus

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Написал в 9:47

90239

0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ректификационная колонна, как вид оборудования, не только в производстве спирта используется. Или вы хотите, что бы для производства спирта использовали термин - дистилляция, а для бензина - ректификация? По сути - ректификация - это технологический метод. И дистилляция, тоже метод производства, но иной.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

За уши притянуто :-)

Если в результате двух "как бы разных" процессов, получается один и тот же продукт - зачем называть эти процессы разными словами?

0
Автор поста оценил этот комментарий

до лампочки уже давно!Гоню самогон!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гоню самогон!


Разумеется, "чистый, как слеза младенца и голова на утро не болит"? :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что имеют ввиду пшеничный солод, а не чистое зерно, т.к. ферментов ячменного солода не хватит на осахаривание такого количества "несоложенки".

Обычно соотношение солода к зерну 1/4 +/- в зависимости от сорта ячменя.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пу-пу-пу... Старею...
Раньше такие вещи сами в памяти всплывали, а теперь приходится перепроверять.

И так, как и написано в моем исходном посте, в Шотландии - очень строгие стандарты изготовления виски. Обратимся к первоисточнику:

The Scotch Whisky Regulations 2009


UK Statutory Instruments 2009 No. 2890

Regulation 3

3.—(1) In these Regulations “Scotch Whisky” means a whisky produced in Scotland—

(a)that has been distilled at a distillery in Scotland from water and malted barley (to which only whole grains of other cereals may be added) all of which have been—

Жирное - выделено мною.
То есть - никаких исключений, Girvan использует "цельное", то есть непророщенное зерно пшеницы и 8,5% ячменного солода. Следовательно, 8,5% ячменного солода могут осахарить 91,1% пшеничного зерна.

Разговоры, типа "Значит добавляют амилазу" - так же отметаем, потому, как там же ниже:

(ii)converted at that distillery into a fermentable substrate only by endogenous enzyme systems


То есть внесение в затор "внешней" амилазы, не содержащейся непосредственно в ячменном солоде - запрещено.


Надо ли говорить, что разговоры о том, что кто-то из таких производителей, как Girvan, позволяет себе класть болт на SWR, в моих глазах будут свидетельствовать о , мягко говоря, сильной душевной простате оппонента? :-)


Ой, да? :-)

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было упомянуть и о таком феномене, как Single barrel. Бывает даже с явным указанием номера этой самой бочки.

Ну и тема выдержки, разных бочек, доли ангелов и т.д. не раскрыта. )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На вскидку, в моем посте не упомянуто десятка два феноменов к тем двум, что вы указали.

Думаю, что Single Barrel к общей теме моего поста не сильно то и относится: эта категория зиждется исключительно на добровольном подходе и высокой репутации производителя, стандартами не регламентируется.

"Доля ангела" - ну да, можно было бы и упомянуть что выдержка "в контакте с древисиной дуба" позволяет на этой самой доле ангела экономить. Но "доля ангелов" в Шотландии как будто не такая уж и значительная, что бы очень уж сильно влиять на себестоимость.

Так что - не, не буду апдейт делать пока :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что имеют ввиду пшеничный солод, а не чистое зерно, т.к. ферментов ячменного солода не хватит на осахаривание такого количества "несоложенки".

Обычно соотношение солода к зерну 1/4 +/- в зависимости от сорта ячменя.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело:

Мне тема производства виски очень интересна, я в этой теме уже несколько лет. Дофига чего прочитал, как на бумаге, так и в электронном виде, как отечественную литературу и статьи, так и иностранные.
Да, еще и кучу роликов посмотрел - ну куда уж без этого.


Так вот, из всего многообразия полученной информации - в том числе от книг и роликов с Эркином Тузмухамедовым (а он, практически, диссертацию написал по дистилляции виски) - я и сделал такой вывод об осахаривающей силе ячменя.

Обычно соотношение солода к зерну 1/4 +/- в зависимости от сорта ячменя.


Угу. Но в основном эта информация представлена на различных форумах самогонщиков и "околосамогонных" сайтах.
;)

Хотя если у вас есть ссылка на авторитетный источник - буду рад, если поделитесь, я не стесняюсь признавать свои ошибки и корректировать знания.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, для различия как раз? Вы же сами в своей статье написали, что на перегонном кубе нельзя получить спирт крепче 80%:

"Оба «молта» - только на кубах, что само по себе ограничивает максимальную крепость «ньюмейка» (спирта, полученного после дистилляуи до выдержки в бочках) максимум 80-ю градусами, «грейны» могут выгонятся и на колоннах, но крепостью не выше 94,8%."

А это значит, что дистиллят будет ниже крепостью, чем ректификат.
Далее - вы же сами говорите, что для органолептики нужно, чтобы спирт получался не выше 94,8%.

По-моему, как раз и получается, что если эти дистиллят - он, грубо говоря, сохраняет вкус сырья, ректификат - нет. Не уверен, что эти термины прописаны законодательно и что именно так нужно писать на этикетках, но исходя из терминологии и ваших же тезисов это выглядит наиболее логичным выводом.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, для различия как раз?

Ну, как будто бы для различия можно и международно признаваемые термины использовать? Типа, до 94,8% - "висик-фигиски" и прочее или "дистиллят", свыше - "нейтральный спирт"?

Любим мы, россияне, искать везде свой путь :-)

показать ответы
1
Электродрель
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в английском и перегонка на кубе, и перегонка на колонне - это всё distillation. А в русском перегонка на кубе - это дистилляция, а перегонка на колонне - ректификация. Тонкости перевода.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это мне и непонятно - нафига избыточность терминов?

Это все равно, что назвать, допустим, уборку снега лопатами - "уборка снега", а уборку снега машинами - "элиминация снега".

Как будто бы да: два довольно разных процесса, особенно по задействованным силам и средствам, два термина, всем сразу понятно, что там, где была "уборка снега" работали люди лопатами, а там, где была "элиминация снега" - машины ковшами.

Но ... Зачем?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дистилляция это грубая перегонка, тех процесс сильно проще.

не является)) если его криво гнали или колонна не очень, то даже 94 градуса это недоректификат)) я свою колонну пару месяцев собирал до рабочего состояния. теперь получаю чистый спирт (:

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а зачем вам "чистый спирт"? Антисептики делаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

дистилляция это грубая перегонка, тех процесс сильно проще.

не является)) если его криво гнали или колонна не очень, то даже 94 градуса это недоректификат)) я свою колонну пару месяцев собирал до рабочего состояния. теперь получаю чистый спирт (:

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, вы английским владеете?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понял, спасибо.
Жаль, знание дополнительных языков более полезно, чем нет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества