Ответ на пост «Приключения 1-го января»

Дело было далеко не 1 января, но вспомнилась история. Думаю, подойдет для первого поста.
Было мне 14 лет. Родня уехала на выходные на дачу, а меня с кошками оставили в квартире. Кошки, разумеется, за старших.
Позвал друзей - по пивку да в комп зарубиться. Ближе к вечеру приспичило нам пойти мяч попинать. Вышли из квартиры, я захлопываю дверь и тут до меня, чуть пьяненького дуралея, доходит, что ключи от хаты остались у кошек, а замок защелкнулся.
Суббота, вечер - предки вернутся только вечером воскресенья, а напроситься ночевать к друзьям как-то стесняюсь, да и не принято у нас такое было. Так что было принято решение выпиздячить дверь с ноги, нанося удары в область замка.
Сказав ребяткам, что догоню их, я принялся истово лупить дверь.
Мальчик я крупный (как тогда, так и по сей день), поэтому деревяшка начала потихоньку потрескивать под моими ударами, и в этот момент хлопает подъездная дверь, и я слышу топот нескольких пар ног: "Добрый вечер, молодой человек, сержант милиции имярек. Хрен ли вы тут устроили?“
Да вот, говорю, такая ситуация: живу тут, дверь захлопнулась, ключи внутри.
- Окей, бывает, давайте документы.
- Тут есть проблемка, товарищ милиционер: мне 14 исполнилось две недели назад, паспорт еще не готов...
- В отделе разберутся
Спускаемся вниз, по пути замечаю, что из-за приоткрытой двери выглядывает престарелый сосед. На его роже выражение удовлетворения выполненным гражданским долгом.
Приезжаем в отдел, дают позвонить маме, благо мобильные уже вошли в обиход, мама подтверждает, что малолетний медвежатник - ее сын.
Хрен знает, как голос неизвестной тетки из трубки убедил их, что она та, за кого себя выдает, и что я - это я. Тем не менее, я был отпущен на все 4 стороны дожидаться возвращения мамы с дачи.
Мама приехала часов через пять. Все это время я просидел на лавке у подъезда, не рискуя добивать дверь в одиночку (сосед не дремлет).
Как я и ожидал, замку́ до окончательной потери функциональности оставалась пара ударов.
Насколько я помню, меня даже и не ругали особо. Наверно, мама сама из-за меня напереживалась.
Остался только осадочек от того, что сосед из квартиры напротив, который знает меня с рождения, даже после того как приехали менты, и у него был шанс рассмотреть меня, не боясь страшного хулигана-домушника, нихуя не сказал, что я ломлюсь в свою квартиру. Видать зассал обвинений в ложном вызове. С тех пор общение с ним ограничилось вежливыми "Здрасьте"