Ответ на пост «Почитай что-нибудь...»

Вот так и начинается тяжелая наркомания. Сначала легко и весело. Сначала волнующе и радостно. Новые впечатления, радостное ожидание чуда, яркие моменты, которые твоя собственная фантазия рисует перед тобой, словно наяву. Но проходит время и это становится необходимой частью твоей жизни. Ты не можешь есть, если не читаешь, ты не можешь просто постоять в лифте 2 минуты - тебе надо читать. И пока ждешь лифт тоже прочитать страничку. Ты читаешь в дороге, читаешь на обеденном перерыве, читаешь по ночам. Твоя жизнь - просто короткие перебежки от книги до книги, в которые нужно успеть заработать немного денег, чтобы купить еще книг.

Ответ на пост «Почитай что-нибудь...» Чтение, Книги, Текст, Борьба с наркотиками, Что почитать?, Ответ на пост, Длиннопост

Ты перепробовал уже все что мог, нет еще жанра, который бы ты не пускал по вене. Фантастика закончилась, началась проза жизни. Твои любимые драг-диллеры уже не успевают писать с нужной скоростью, твои друзья и знакомые сразу понимают, что означает фраза "есть чо?". Реальная жизнь осталась где-то там, за пределами книжной обложки. Скучная, неинтересная, серая.Тебе уже пора бы к врачу, но в очереди к кабинету ты тоже читаешь. Это неизлечимо. Еще никто не смог бросить по своей воле. Только смирительные рубашки и холодная вода из шланга, только изоляция от цивилизации.


И вот, ты в глухом сибирском хуторе, ты здесь уже три месяца, тяжелая ломка прошла, голова больше не болит, во рту перестало сохнуть. Ты снова можешь просто взглянуть на мир вокруг. Вот ветер несет травинку вдоль дороги. Вот вышел на опушку и замер пугливый олень. Вот солнце неторопливо садится за горизонт. Ты смотришь на него и тебя не смущает, что оно садится так медленно. Теперь у тебя нет желания занять каждую свободную свободную секунду чтением. Ты достиг умиротворения.


Так проходит какое то время, ты гуляешь по лесу, слушаешь птиц, возвращаешься домой и растапливаешь печь. Вчера был дождь, воздух влажен, дрова напитаны сыростью, разгораются плохо, ты сидишь перед печкой, шерудишь дрова кочергой, подкидываешь еще растопки. И тут ты понимаешь - что то не так! Мир изменился. Ты отрываешь глаза от газетного обрывка, лежащего на полу. В соседнем городке открылась библиотека, мальчик спас собаку из проруби, от нервов поможет чай из арты... В этом месте газетный лист оборван, но тебе интересно знать что же такое "арты...". Нет. Тебе НУЖНО это знать. Ты почти ничего не видишь - в глазах стоят слезы. Слезы горечи и жалости к себе. Ты только что совершил самую большую ошибку наркомана в завязке. Ты сорвался.

Ответ на пост «Почитай что-нибудь...» Чтение, Книги, Текст, Борьба с наркотиками, Что почитать?, Ответ на пост, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, а есть на Пикабу клуб анонимных книгоголиков?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Книжная лига есть, но там в основном нормальные, нас, нариков, не любят)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
О как, а где та грань, которая отделяет любов от филов?🤣
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А она очень незаметна. Вот ты почитал, тебе понравилось, почитал еще. А потом приходишь в себя, а ты сидишь, ждешь 14-ю книгу Метельского)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Зашла в ваш профиль, что делаю часто, если коммент цепляет. Порадовалась слогу. У вас, кроме самых разных нетипичных способностей, есть безусловная литературная одарённость. Через ваш пост вышла на пост парфюмера и вот читала комменты, пока глаза не закрылись. Вечер удался! А вам - удачи во всём! Так хочется, чтобы человек, так неординарно мыслящий и наделённый обострёнными чувствами, нашёл всему этому достойное применение, кроме безудержного чтения))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверял, не мое) Я мастер сверхкороткого жанра. Могу написать эссе на полтора листа, которое зацепит, пообещает, позовет, разбередит душу... А вот полноценные произведения требуют совсем другого таланта - при попытке написать что-то длиннее 10 страниц я скатываюсь в графоманию, от которой самому противно. И чем больше текст, тем более мне скучно продолжать и тем хуже он становится. Мой предел - публицистика, а она мне как правило не очень интересна)

показать ответы