Ответ на пост «Почему не стоит ехать отдыхать в Сочи»

В прошлом году отдыхали семьёй в Адлере (Сириус), отель "Бархатные сезоны". Первоначально ехать в Сочи не планировали, брали путёвку в Турцию, но, после начала СВО, отдых в Турции стал невозможен и оператор предложил за уже заплаченные деньги поехать в Сочи (только вместо 5* за те же деньги получилось взять 3*).
Для 3-х звёзд неплохие номера, ухоженная территория, на территории есть бассейн, до моря пешком минут 10-15 неспешным шагом по красивой улице, на море свой пляж. В городе чисто и красиво, много столовых, кафе, ресторанов, рядом есть орнитологический парк. Вроде бы всё неплохо, но есть несколько нюансов)))
- Бассейн платный
- На пляже лежаки тоже платные, место в тени платное. Если платить за лежаки, тенёк, и т.д., за то, что в отеле должно быть бесплатным, то в день на семью (4 человека) могло выйти 5-10т.р.
- В городе в самое пекло нет ни клочка тени, укрыться от зноя негде. Всякие пальмы есть, они конечно красивые, но высадили их там недавно, толком вырасти они не успели, нормальной тени не дают. Есть небольшой кусочек старой набережной затенённый высокими деревьями и это пожалуй всё, где можно отдохнуть от зноя.
- Питание. Оператор настаивала брать путёвки с включёнными завтраками, обедами и ужинами, но мы взяли только завтраки. Это была ошибка, в столовой отеля настолько плохо кормят, что даже завтраки брать не стоит. Никакого разнообразия, одни и те же самые дешевые сосиски, колбаса, макароны и т.д. Обеды и ужины не сильно отличались от завтраков по ассортименту, мы заглядывали, смотрели. Уже на третий-четвёртый день эта еда не лезла в рот, а что было бы если бы её есть пришлось не только на завтрак? Вокруг множество кафешек и столовых в которых за те же деньги можно поесть ГОРАЗДО вкуснее.
- Экскурсии. Брали 3 экскурсии, названия, конечно уже не вспомню, но они мне понравились. Вино, мёд, конечно тоже пытались продать, но не настаивали, когда я отказывался.
- Из аэропорта до отеля и обратно добираешься сам.

В целом, я не могу сказать что мне там категорически не понравилось и будь цена раза в 2 ниже я бы мог этот отель даже рекомендовать, но за те деньги что просят, в той же Турции получаешь гораздо больше всего. (Сравниваю с отелем в который мы ездили в этом году, по цене сравнимо, но 5*). Номер по площади раза в 2 больше. Сам отель просто дворец по сравнению с Бархатными сезонами. Еда в ресторане отеля вкусная и разнообразная. Есть бассейн у отеля, есть на пляже с горками. На пляже и у бассейнов есть лежаки, навесы, еда, питьё, алкоголь. Всякие анимации для детей проводятся, кружки и т.д. Всё перечисленное бесплатно. В аэропорту встретили, до отеля довезли, из отеля в аэропорт отвезли.