304

Ответ на пост «Очень глубоко в провинции»2

Знаете, в чем главное различие между успешной стройкой и той, где вечный хаос?

В статусе главного инженера.

Эта должность прошла путь от элиты СССР до «пожарного» в российской провинции. Давайте разберемся, почему так вышло.

Тогда: «Технический жрец» СССР

Представьте: второй человек после начальника. Зарплата - как у министра. Собственная квартира, путевка в лучший санаторий, уважение коллег.

Его слово по технологии - закон. Он мог ОСТАНОВИТЬ любую работу, если нарушались нормы. И все его боялись и уважали. Он был гарантом того, что дом не рухнет.

Сейчас: Две реальности

Реальность №1: Столичный «техдир»

Член правления. Зарплата - от 300+ тысяч. Решает вопросы рентабельности, тендеров, стратегии. Его слушают, его ценят. Он -мозг компании.

Реальность №2 (и, увы, массовая): Провинциальный «пожарный»

- Есть стройка. Есть директор (часто - друг владельца или его сын). И есть главный инженер - человек, которого наняли «для галочки» в СРО.

- Его указания не слушают прорабы, потому что «директор приказал экономить».

- Его предупреждения о нарушениях игнорируют, потому что «и так сойдет».

- А когда случается ЧП - виноват он. Идеальный «козел отпущения».

- Зарплата - 70 тысяч, и спасибо за это.

В чем корень зла?

Провинциальный бизнес живет по своим законам:

- «Дать на лапу дешевле». Содержать сильную техническую службу дорого. Проще договориться с проверяющим.

- «Свой парень важнее умного». Владелец доверяет лояльности, а не компетенциям.

- Кадров нет. Все амбициозные и талантливые уже уехали в Москву.

- А мастера на участках... Мастера превратились в «пастухов». Их задача не организовать процесс и не следить за качеством. Их задача - «пасти» разношерстные бригады гастарбайтеров, чтобы те просто физически находились на объекте и хоть как-то делали то, что им сказали. Ни о каком соблюдении технологических карт, культуре производства и речи не шло.

- Главная задача прораба, теперь - экономить собственнику, и не забыть отломить себе кусочек от этой экономии. При этом, разучились вести документацию.

Итог:

В провинции главный инженер считается не активом, а «неизбежными расходами», которые необходимо минимизировать. Теперь главный инженер - «печать», которая должна легитимизировать чужой бардак.

З.Ы. В такой провинциальной организации, меня, как главного инженера хватило на год.

С момента моего ухода прошло 9 лет.

Этой организации понадобилось еще 4 года, чтобы полностью исчерпать тот запас прочности, который был заложен еще старыми кадрами. Они прожили на амбициях, связях и остатках совести тех, кто, как и я, в итоге не выдержал и ушел.

Самое страшное, что с начала 2000-х в моем городе от пяти строительных организаций не осталось ни одной.

Это итог той самой «провинциальной модели», где инженерная служба — это издержки, где «дать взятку дешевле», где лояльность важнее компетенции, а горизонт планирования ограничен неделей.

Пикабу Комментарии

403 поста508 подписчиков

0
Автор поста оценил этот комментарий

вы серьезно, за качество стройки в СССР говорите?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сталинки дольше Алых парусов простоят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эту мантру оставь совкодрочерам. Жилищная проблема не решилась этими хрущевками. Хотя бы потому, что спустя полвека до сих пор имеется дефицит жилья и куча бараков, халуп, общаг и коммуналок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как было на самом деле.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дать на лапу это везде актуально, просто в Москве ценник взятки будет конским и дешевле нормально построить.

Лично видел как прораб насчёт окон договаривается с поставщиками, по проекту окна супер, заложены какие то очень хорошие параметры, что окна должны быть на хорошем профиле с парой камер и плёнкой атермальной. Бюджет что-то типа 8 лямов. Монтажникам по 500р за окно, по тем временам не много, но зато окон больше сотни и немного остаётся на нервы заработать, несколько сотен тысяч из всего этого в личный карман. Это с учётом всех скидок за заслуги и труды перед оконным заводом и окна прям на пределе параметров, дешевле на 100р и уже не пройдут.

И приезжает конкурент на БМВ, говорит я за 4 ляма окна китайские пихаю самый дешман, 1,5 ляма комиссии за документы, и остальное себе в карман, могу до 7 лямов упасть и лям на карман прорабу. Надо победителя называть сего конкурса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик тоже с этого поимеет. Но позже, когда уже будет невозможно демонтировать. Помню, как прораб решил сэкономить на кладочной сетке, и приказал каменьщикам не через 3 ряда, а через 5 укладывать, а ещё местами бутили. Инспектор приезжал, уезжал, дождался, пока этаж под перекрытия подведут. Приехал подписывать акт. Заходит, достаёт детектор. Прораб чуть в обморок не упал. Инспектор походил, проводил детектором, позвонил директору подрядчика, очень тихо, спокойным тоном поговорил, была лишь слышна последняя фраза "Значит будет по плохому! ". Сделал запись в журнал и выписал предписание о демонтаже ограждающих конструкций первого этажа. Прораб включил дурака, обвинив мастера (прораб не отвечает за такие вещи). Мастера этого, я больше не видел. А первый этаж пришлось разобрать.
показать ответы
4
All is dust
Автор поста оценил этот комментарий

Опять этот карго дроч по ссср. 🤦

Особенно с разношерстных стад гастарбайтеров поржал. Дааа, студенческие стройотряды со всего союза - это ж вынипонимаити этодругое 🫣

75к в 2016м это 200к+ сейчас. Так что особо не прибедняйся. Уж на эту зарплату в провинции квартиру заиметь - не проблема.

Кто тя слушаться и бояться будет - это от тебя зависит. Не надо сказок про белого бычка как прорабы совковые трепетали перед каким то пиджаком. Это даже не смешно. И прихуевшему решателю остановить стройку - тут же позвонили бы откуда надо с каверзным вопросом, не охуел ли он пятилетку срывать? Можно ж так и партбилет на стол положить, и с квартирой пролететь, да и в целом словить распределение в тундру.


Ясен хуй, если конторка в начале нулевых сложилась на дармовой нефти из тех, кто не вдупляет что и зачем делает, лишь бы быстрых бабок срубить - она скоро разорится, а кто то может и сядет.


Только какое это отношение имеет к действующим по сей день серьезным предприятиям?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбана рот! Блять! Это сейчас ты хуй стройку остановишь. Ебучие проекты, нарисованные вчерашними студентами на коленках. Ошибка на ошибке, и хуй пересогласуешь. Заказчик экономит на авторском надзоре. Кругом штрафы и пени, особенно, если 44-ФЗ (затянул - минус опыт, и хер ты выйдешь на более дорогостоящие объекты). Четверть века в этой жопе херне варюсь. Сука, по 2 совещания на неделе. Гос. заказчики, лапшу вешают в ВК, как у них всё заебись и вовремя, и как они чётко проводят контроль. Только ни одна овца из них ни одного акта не подписывает, ссыт, что посадят. Так и живём малята.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Родители мои, хвала богам, отстроили свой дом.) А про мотивы предыдущих владельцев квартиры не знаю ничего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем более. Зачем покупал такую халупу? Денег пожалел?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - у главного инженера при СССР квартира была такая же "собственная", как у токаря Николая или крановщицы Гали...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но, твоя-моя, тогда об этом не задумывались.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема глубже: почти 99% нормативов носят рекомендательный характер по закону, но почему-то обязательны у надзорных за строительством органов (чем больше открыток с видами городов России, тем меньше интереса, что там в этих нормах). От этого и проекты говно, и строить можно из говна и палок.

И, да, дешевле (прям очень сильно дешевле) лоббировать свой интерес, чем строить хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Ещё в 2007 году, на курсах "инженер по качеству строительства", начальник Госстройнадзора, объявил об отмене ГОСТов, как обязательных нормативов. Но предупредил, что спрашивать за них будут, как раньше.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ж тады в моём доме, который при СССР-ах был построен, ни одной ровной стены, трубы сварены криво-косо как пришлось, у полов уклон такой, что стеклянная бутылка может сама покатиться? И это дом не один такой - они все плюс-минус такого вида. Единственный плюс их - они в своё время возведены были очень быстро. И стены наружные толстые. А вот внутренние - я слышу как по утрам соседка на кухне кряхтит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на все недостатки «хрущевки» и «брежневки» решили жилищную проблему в СССР. Десятки миллионов советских людей переселились из бараков, подвалов, коммуналок и общежитий в отдельные квартиры. В проектировании домов преобладал функционализм, максимальная экономия, отказ от излишеств. Предполагалось, что в скором времени людей переселят в более комфортные условия. Во всяком случае не требовалось брать ипотеку на 30 лет для покупки квартиры 33 м2 или студии 14 м2. Семья с 2 детьми получала 4-х комнатную квартиру 75 м2. А с другой стороны. Если вашим родителям не нравилось? Зачем они тогда ордер получили?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

От тут-то ты и начал вертеть жопой, как шалава из деревни Нижние Залупки.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шалава, не шалава, а на вопрос ты не ответил.
0
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

Его слово по технологии - закон. Он мог ОСТАНОВИТЬ любую работу, если нарушались нормы. И все его боялись и уважали. Он был гарантом того, что дом не рухнет.

Не знаю в какой стране эльфов это было, но я жил в детстве в доме, сданном в 1973-м году, которому при закладке фундамента перепутали на 180 градусов расположение. Аж пришлось незапланированную улицу сделать, которая потом не имела названия, а дома на ней нумеровались по совсем другой улице района. А потом оказалось что дом стоит на болоте, а фундамент сделали без учёта этого и две половинки дома начали разъезжаться относительно друг друга. Такие вот "гаранты" рулили.

Москва, если что.


А моя матушка на работе году в 1986-м году въезжала в новое здание с коллегами, мужики полочку в кабинете стали вешать, дырку просверлили, а вместо дырки вывалился кусок стены и образовался вид на Варшавское шоссе ;) Здание оборонного НИИ. Зашпаклевали и так работали, только старались не подходить к этой стене.


А я одно время работал в историческом здании, ещё при Берии построенном и не исключаю, что под его надзором. Во всяком случае предприятие относилось к той отрасли, что он в то время курировал. С фасада - колонны по два метра диаметром, этажи по 6 метров высотой, мощь и пафос. Внутри - говно и палки, палки и говно. Перекрытия вообще неизвестно из чего. Стали напольное покрытие менять - доковыряли до предыдущего этажа. Пересрались, решили старый паркет не трогать, прямо на него кинули плитку. За гипсокартоном, которым обшили в нулевых, кирпичная кладка которую клал пьяный орангутанг - человек такого сделать не может. На чердак (мы пытались найти место под установку антенны и сходили туда на экскурсию) вообще зайти страшно, там геометрия Лобачевского и четвёртое измерение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут главный инженер? Это всё разные уровни ответственности. То, что при разбивке осей, зеркалят, довольно частое явление. Но ответственен не подрядчик. По закону, оси разбивает заказчик и по акту сдает подрядчику. Всё! Обсуждению не подлежит. Логика вышла из чата.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя заявочки.)

А я ведь всё это к чему веду - где же, в случае наших скромных двух-трёх-пятиэтажек был ваш сверхгерой человек-инженер, "технический жрец", что же он не остановил в своё время ведущиеся с нарушениями работы, что ж не сказал своё веское слово?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Задам один вопрос. Вы представляете, в чем заключается работа главного инженера?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаете ли, не баре мы, лишних денег не водится.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда надо быть благодарными, за то, что понастроили хуйни, вам по корману.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что с начала 2000-х в моем городе от пяти строительных организаций не осталось ни одной.

Так с этого и надо начинать. Строить в этом городе экономически невыгодно.

Товар не пользуется спросом, зачем еще какие-то рассуждения о качестве подготовки персонала и ценности кадров?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вас кормить то будет? Узбеки и таджики? Или вы считаете, что недвижимость в сельской местности не нужна?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества