Ответ на пост «Не в железе проблема»

Анонимно потому, что влом отвечать на вопросы, палить экс-тиммейтов, подставлять кого-то или подобное. Чтобы было понятно - играл в 2005-2007 году в контру на довольно неплохом уровне и скушал говна играл на профессиональной арене. Да, не выбирался на международный уровень, ибо отбор не проходили. Но денюжку небольшую зарабатывал, а в 2010-2015 годах зарабатывал уже организатором турниров. Много из кухни не расскажу(не хочу, чтобы узнали меня), только то, из-за чего реально подгорело.

Ненавижу, бля, читеров и игровых "цыган".

Ответ на пост «Не в железе проблема» Компьютер, Игры, Турнир, Dota, Dota 2, Counter-strike, Cs:16, Компьютерные игры, Киберспорт, Геймеры, Читер, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Тут наткнулся на комментарий:

#comment_302635693

TYZzzz, не конкретно против тебя агрессия. Просто напомнило.

Собственно говоря до уровня ТОП10000 примерно(зависит от игры) вполне можно игнорировать. А вот когда начинается реальный минмаксинг и каждое малейшее преимущество идёт в счёт - пинг в 100 это приговор. Конечно если у остальных что то вроде 30. Аналогично fps кстати. В той же доте совсем недавно небезыствестный Алексей Solo Березин жутко ныл на стриме что у него лагает и играть невозможно. При fps в 100 :) а обычно держится около 240, что бы точно не было никаких просадок на 120 герцевом мониторе. Потому что на его уровне игры это уже действительно заметно.

Пингом можно пользоваться в свою пользу. К нему можно привыкнуть. Вот пакетлоссы - это да, тут уже серьёзно и с этим уже практически ничего не сделать. Из-за пинга и пакет-лоссов всё всегда решалось только в LAN турнирах, но это не означает, что с ними нельзя хорошо играть. На хорошем LAN-турнире, кстати, одинаковые ПК и мониторы, мы всегда разрешали подключать только свои мыши/клавиатуры(и даже тут было интересно - некоторые индивиды умудрялись хаб с флешкой в клавиатуру впихивать). Всегда старались контролировать конфиг и машины игроков, но даже на LAN умудрялись читерить, а говорить про online-турниры вообще бесполезно. Я могу напомнить хотя бы про Forsaken в 2018 году. Или «Sally» из Virtus.pro. Или «Diodel», или «aSpx»... Или сотни других.

Основной критерий настоящего профессионализма - стабильность. Когда начинают ныть про "это всё фпс, это плохой монитор, мышка грязная, клавиатура глючит" - это просто нытьё. Из разряда "танцору ноги мешают". Если чувак действительно про - его скилл будет виден и на 60, и на 140, и на 240 ФПС/Гц. Я в начале "карьеры" вывозил на целеронах со встройкой тех, у кого на тот момент стояли топовые видеокарты и процессоры. Не всех, но подавляющее большинство. Вы посмотрите, как Магнус Карлсен в пьяном состоянии шутя обыгрывает людей в блиц-шахматах :) Его железо - его мозг. Я как-то на спор на сходке на чужом ноутбуке на тачпаде(без мыши!) в примерно таком же бухом состоянии играл в 1.6 против пятерых и укатал их примерно с такой же лёгкостью. Не один раунд, не одна карта. Молодой был, дурной, повёлся на провокации, чуть не отхватил тогда из-за обидок проигравших. На всякий пожарный уточню, о чём мой основной тезис: скилл важнее железа, а основной показатель скилла - стабильность. Ты можешь быть абсолютно средним игроком(ладно, чуть выше среднего), но если у тебя есть стабильность и ты можешь выдавать постоянный хороший результат в любых условиях - шансов играть на профессиональном уровне у тебя было больше. Как сейчас - не знаю.

Теперь из личного опыта: когда кто-то начинает троить или скилл чувака резко падает, когда есть возможность наблюдать его игру вживую - в 90% случаев перед вами читак. Оправдываться они будут ЛЮБЫМИ методами. Об этом чуть позже.

Тут должна быть какая-то картинка с геймерами, но влом искать.

У команд не принято афишировать, что какой-то бывший игрок "спалился" с читами. Причина простая - могут дисквалифицировать всех и лишить призовых. А киберспорт - это бизнес и деньги. На тренах обычно контроль за "своими" не такой жёсткий, как на турнирах, ведь все свои. Но это не главное: есть прессинг от "лидеров", "манагеров" и "тренеров". Если ты спалил тиммейта на читах - тебя заставят молчать. В некоторых контрактах есть NDA об этом :) Но даже если нет NDA - тебя будут уговаривать молчать. Я слышал всякое, от "Да он один раз решил попробовать" до "Это помогает улучшить понимание игры". Очень часто предлагают "учиться" играть с читами, примерно как в других видах спорта спортсменам предлагают допинг. Поэтому профессионально и не играю больше, тошнит от всего, что выше "локальных" отборов.

Это касается не только серьёзных денежных турниров. Игровое сообщество, оно такое... Ну... Забавное. Очень часто пытаются задавить авторитетом, причём явных читеров выставляют до последнего "реальными скиллами, ты просто не шаришь". Иногда ты роешь, предъявляешь железобетонные доказательства, но сообщество до последнего момента не верит. Да, авторитет перекрывает всё. И даже если ты спалил читера, он будет оправдываться. "Я один раз попробовал", "Меня взломали", "Это подстава"... Какого бреда я только не слышал.

Я видел кучу читеров. И банил кучу читеров. И дисквалифицировал кучу читеров и кучу команд. И у меня есть поверье... Один раз читер - всегда читер. No exceptions. У них мышление меняется с "Я буду тренироваться и думать, как улучшить свою игру" на "Как не спалиться с тем, что я читерю". Один раз сжульничавший игрок будет жульничать дальше. Я был организатором турниров, я играл вместе с читерами, я играл против читеров. Из-за этого мнения, кстати, меня откровенно выперли из организаторов турнира. Ибо звёздные и известные игроки - это аудитория. Аудитория - это деньги. А деньги важнее всего.

А теперь добираемся до того, почему у меня лично подгорело, а конкретно про Березина:

В 2013 году:

Выступая в уже ничего не решающем матче в составе команды по Dota 2 RoX.KIS, Алексей поставил на поражение своей команды 100 долларов и выиграл 322 доллара.

Из всего, остального, что у него в "карьере" было "достойного" - попадание в Virtus.pro. И то, как оказалось, без него команда тянула. В остальном как игрок - ну... Не играю в Доту и не могу прям оценивать скилл. Мне кажется, что игрок он с ОЧЕНЬ плавающим скиллом.

Самое главное:

В той же доте совсем недавно небезыствестный Алексей Solo Березин жутко ныл на стриме что у него лагает и играть невозможно. При fps в 100 :)

Когда я слышу такое - я напрягаюсь. И предлагаю не верить слепо в авторитет, а задуматься и анализировать.

И да, возможно кто-то сочтёт это набросом на вентилятор или тем, что я наговариваю на топ-игрока.

Пофиг.