Ответ на пост «Не направляй ружье»

У нас в детстве с братом был игрушечный пистолет размером с автомат и передергивающимся затвором для взвода пружины, где не магазин был, а пульки засыпались в некий отсек и, по идее, они все должны были отстреливаться. Стрелял такой пистолет оч мощно, спокойно пробивая несколько листов на расстоянии от него. Пульки долетали из конца комнаты до конца коридора - метров на 6 - только успевай убегать - в стену они врезались со знатной силой.

Как-то так получилось, что одна пулька забилась из общего пулехранилища в место над стволом, где была щель. Пульку было видно, но при этом она там требезжала при тряске пистолета и никак не попадала в ствол для выстрела. Сидела она там больше месяца. И в очередной раз, «играя» или что-то не поделив с братом и, когда «игра» переросла в битву не на жизнь, я решил в шутку наставить на него эту пушку, зная, что там нет никаких пуль, кроме этой застрявшей. Брат был в ванной и бежать ему было некуда...

— Там же есть пуля! — сказал мне он.

— Она застряла, — говорю я и нажимаю на курок. Брат получает выстрел с метрового расстояния себе в живот этой «застрявшей» пулей, а я ищу место для укрытия, чтобы не огрести в ответ.

Для меня это был урок на всю жизнь! Теперь, даже зная, что не выстрелит, даже если нет зарядов в магазине — с тех пор ни один ствол в моих руках не был направлен в человека.