Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Налог на бездетность или депутаты совсем (матное слово) …»

А вот лично я не понимаю стенаний по поводу предложения ввести этот пресловутый налог. И считаю, что если его нормальным местом продумать и подготовят, то это будет не плохо. И вот почему.

Налог на бездетность не такая уж и диковинка, таки в советское время он существовал, как щас помню. И ничего, те у кого были дети не возмущались, а те у кого их не было, платили.

Так почему это не плохо и почему лично я за? (при условии что его введут нормальным местом, а не как всегда).

Потому, что у меня двое детей, а у половины друзей и коллег детей нет и в ближайшей перспективе не планируется. А почему нет? Потому, что у них реальный пример перед глазами наглядно показывающий как изменится их жизнь, если они отважатся на это. И в качестве примера служат те, у кого дети есть.

В наше время появление детей в большинстве случаев автоматом означает переход из касты бедных в разряд нищих. Так как например в моем случае с появлением первенца мы стали жить втроём на одну зарплату. Так как супруге по понятным причинам пришлось уйти с работы. Да ей там продолжили выплачивать какие-то крохи, типа декретные, но на них и пары дней не проживёшь.

Далее больше. Дети это не только радости жизни. Дети, это в первую очередь - непомерные траты. Детей требуется кормить, одевать, лечить, учить и т.д. А это значит, что забудь дружок о более свежей машине. Забудь о отпуске на море. Забудь о банальном завтраке в кафе, так как ты тупо уже себе не можешь позволить. Так как ты не один, у тебя дома как минимум ещё двое которые полностью зависят от тебя.

Ипотека? А вот хрен тебе! Выкуси! Чтобы получить ипотеку тебе надо первоначальный взнос накопить. А как его накопить, когда у тебя кроме тебя ещё как минимум двое. А с появлением второго ребенка приходится одну зарплату делить уже на четыре.

И вот ты, весь такой нищий, экономящих на всем чем только можно и твой коллега получающий такую же зарплату... Ты идёшь забирать ребенка из садика и сдавать деньги на шторы, а он идёт гулять в кафе с девочками. Ты везёшь ребенка в поликлинику, а он едет отдыхать в Турцию. Ты покупаешь тетрадки, учебники, форму, а он уже пятое авто меняет... А что дальше?

А дальше пенсия. Твои дети вырастают. Ты продолжаешь им помогать как можешь и в тоже время получаешь точно такую же пенсию, что и твой старый но бездетный коллега. Обьездивший к тому времени пол мира живущий в трешке и катающийся на машине с салона. А ты? В твоей однушке ничего не изменилось. Твоя машина лишь вдвое тебя младше и стоит как садовая тележка на рынке. Это ведро с гайками заводится через раз, чихает пердит, но ты её не меняешь, так как ещё ипотека не закрыта.

И вроде уже и дети выросли и уже работают, а что получается? Получается, что по качеству жизни и здоровью твой коллега далеко в переди. Но что самое хреновое... То что у твоих детей также как и у всех вычитают из ЗП налог на стариков. И по сути твои дети кормят не только тебя, но и твоего коллегу перечисляя деньги в пенсионный фонд.

Получается ты всю жизнь ниществовал, постоянно отказывал себе то в одном, то другом ради детей. А кто-то, кто не в чем себе не отказывал, жил на полную катушку, отдыхал на морях, питался в кафехах и лечился в платных клиниках. Не кажется что это мягко говоря несправедливо? Не кажется ли несправедливым то, что не его дети а твои перечисляют деньги в пенсионный фонд, которые как твоя зарплата в молодости делится на двух, трёх, пятерых старпёров. Твоим детям придется кормить не только тебя, но и твоего коллегу.

Я вот уверен, что это как минимум не справедливо и поэтому лично я за введение такого налога, при условии что придуман он будет головой, а не жопой и жопой реализован. Потому, что тогда, эти деньги можно направить на поддержку семей с детьми. А тем у кого детей нет, возможно послужит поводом задуматься и позаботиться о нашем общем завтрашнем дне. Пора бы признать, что дети это не только радости жизни, но и каторжный труд.

На этом всё, кто не согласен можете смело кидаться тапками.