Ответ на пост «На злобу дня...»2
В Линусе ли дело?
Почему, например, американцы не выпиздили нас со своего рынка обогащённого урана или титана? Потому что им без этого никак. А почему позволяют это в отношении наших разработчиков ядра linux? Да потому что значительных проблем не будет. Мы не являемся разработчиками таких платформ, как x86 или arm, которые обслуживает linux. Не производим широко распространённые устройства, вместе с дровами на них. Если разобраться, то мы - голожопые папуасы в мире микроэлектроники. А наши по-настоящему талантливые программисты, которых исключили из разработки (а кое-кого из списка знаю лично), - это лишь гости на чужом балу.
Так что винить нужно в первую очередь себя - в слабости нашей позиции.
Если бы мы лифчики шить не умели, я бы молчал. Но мы отстали в технологии стратегической важности...
Тут вот, недавно по Кремний Эл-у ударили - по нашему крупнейшему предприятию микроэлектроники. Противник не в первый раз намекает правительству о том, что на самом деле имеет важное военное значение. Но правительство непреклонно. Всё ещё играется в рентабельность, на расслабончике ходит по выставкам нашей фейковой микроэлектроники.
Ну и, поскольку "если критикуешь, то предлагай", скажу банальное. Ссаной тряпкой гнать тех, кто отвечает за развитие данной отрасли. Назначить на посты технических специалистов, которые способны составить план развития. Забыть как блажь про рентабельность. Мы с таким подходом не имели бы ни космос, ни атом. И, наконец, начать выделять деньги. Суммы современных инвестиций на развитие микроэлектроники - это даже не насмешка. Это циничное издевательство.

IT-юмор
7.1K постов53.2K подписчиков
Правила сообщества
Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору