375

Ответ на пост «МЛЯ что отказываюсь отдавать кота бывшему хозяину?»1

История вызвала желание поделиться тем, что происходит у нас сейчас. Итак, примерно месяц назад я подобрала у магазина котейку. Блохастого, с ушным клещом, глистами и без ошейника. Зверь попрошайничал у магазина и на домашнего по всем перечисленным выше признакам ни разу не тянул. За время жизни у меня кот был избавлен от всего зоопарка, обжился, поладил с собакой (не целуются, но и не дерутся, могут спокойно лежать на расстоянии полуметра друг от друга и никто ни на кого не рычит, не шипит). На улицу не просился. Да, важно - выяснилось, что он глухой.

Несколько дней назад в магазине, у которого был подобран кот, мне сказали, что его ищет какая-то женщина и плачет. Так как город у нас маленький, все друг друга знают, женщину я нашла быстро. Сразу говорю - кота отдавать я не хотела, но при определенных обстоятельствах была готова это сделать. Однако, обстоятельства к отдаче не располагали.

По прибытии "на место икс" меня встретила засратая квартира и типичная атмосфера алкопритона или обиталища Плюшкина (знающие поймут). С хозяйкой кота мы переговорили, в ходе разговора выяснилось, что самовыгул для них - норма (живут прямо на центральной улице. Город у нас небольшой, даже больше на пгт похож, но машины по этой дороге ездят часто и на большой скорости). В общем, сказала я ей, что кота не отдам (честно - я бы себе не простила, если бы отдала, а потом случилось что-то. Постоянно бы грызла себя потом что "а вот если бы оставила у себя, все было бы нормально"). По пути домой меня догнала эта же баба, но уже с сыном. Сынок, кстати, вел себя адекватней, даже удержал свою ле маман, когда она кинулась "бить мне морду" (на ее счастье, приблизиться не успела). Но этим адекватность ограничилась - он также не видел ничего плохого в самовыгуле, утверждал даже, что кот не глухой, а еще - на голубом глазу заявил мне, что толпа блох - это он "от других нацеплял на прогулке" (камон, капли или ошейник от блох как раз и нужны для того, чтобы животное в течение определенного срока ничего не цепляло). Далее сын мне сказал, мол, будем разбираться "по закону", ну и в целом сообщил мне, какой я нехороший человек.

Теперь о законах. Самовыгул запрещен (ФЗ 498, статья 13). По правилам нашей области в случае пропажи животного надо сообщить в течение 10 дней на ветстанцию, к которой кот "прикреплен" (сделано этого не было). Также у кота не было ветпаспорта (только регистрация в базе, по которой нельзя толком идентифицировать, так как система сырая и фотографии туда не прикрепляются пока что). Пошерудив ночку по законодательству, я сделала следующее:

  1. Сходила на ветстанцию, зарегистрировала кота на свой адрес, сделала ему ветпаспорт.

  2. Взяла у ветеринаров 2 справки: одну о том, что в указанный период о пропаже таких котов им никто не сообщал, с учета их не снимал и т.д. Вторую о том, что кот - глухой (на основании клинического осмотра, аппарата специального у нас нет, но и то хлеб).

  3. Зарулила в местное отделение полиции, написала заявление в соответствии со статьями 230-231 ГК РФ. Т.е. сообщила, что вот он, безнадзорный кот, прошу разыскать владельцев, если не найдутся - прошу разрешения признать этого вот кота моей собственностью. Если владельцы найдутся - прошу привлечь по статье 8.52 КоАП за жестокое обращение с животным (так как кот глухой и в этой истории с самовыгулом запросто мог погибнуть, хоть этого и не произошло). Все приняли, подписали, попрощались, даже как на дуру не смотрели.

Теперь о том, что в итоге будет. Так как ветпаспорта на кота у них нет, фактически - нет никаких доказательств, что это их кот. Фотографии могут выступать дополнительным доказательством, но в роли основного - увы, нет (изучала прецендентную практику по вопросу). То есть, с веятностью 99,99% кот останется у меня, что уже подтвердилось после визита "хозяйки" ко мне домой. Если вкратце - я открыла дверь, она посмотрела на меня, сказала что-то типа "ага, понятно, где ты живешь, все, теперь жди с ментами", но с тех пор прошло 3 дня, а "ментов" все нет (что логично - это только в фильмах полицейский пойдет с тобой, вскроет дверь чужой квартиры, зайдет туда без согласия собственника и вынесет тебе "твоего" кота).

Собственно, вопрос в чем. Соседи и друзья у меня разделились на 2 лагеря. Первые говорят о том, что я все сделала правильно и кота ни в коем случае нельзя отдавать обратно. Вторые согласны с первыми в вопросе отдачи кота, но при этом говорят, что я серьезно так идиотка потому, что решила сообщить предыдущим хозяевам о том, что кот у меня (мол, не надо было говорить - проблем бы не было). Но я, когда сообщала, не исключала тот факт, что там в качестве хозяина человек, который и заботиться толком о животном не мог, и пристроить ни к кому не сумел, но все же беспокоился и переживал. Или что котик абсолютно домашний, случайно выскочил на улицу и потерялся, а от блох не был обработан, потому что из дома не выходил до момента побега.

Собственно, мудак ли я?
Всего голосов:

М*дак ли я?

8.2K поста12K подписчика

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества