Ответ на пост «Мастера на час»

Нет, не охуели.
Основываюсь чисто на своем опыте.

1. Заказчики очень часто очень глубоко заблуждаются в том, какие работы необходимо провести. При звонке там "4 болта, шланг и все поехало". По факту: там ньюанс, там ньюанс. Хоп, и ты уже завис на дополнительный час, а цена то уже обговорена.
Раньше я подрабатывал компьютерным мастером на выездах(нормальным, не разводилой), и пока был молодой и глупый, устанавливал довольно альтруистическую цену на основании вводных данных по звонку. И бывало, скажешь, допустим, за удаление баннера 500р с выездом, делов то на 15-20 минут. Приезжаешь, а там компьютер только включается минут 15. Или на чистку едешь, клиент говорит что там чутка пыли, а приезжаешь и видишь комп, в который будто со всей квартиры мусор смели. И все за 500р.
И в какой-то момент я так же как и мастер из поста, поставил заградительный ценник. Выезд 1500, в выезд включен час работы. Следующие часы по 700р. И даже клиенты стали будто бы более адекватные.

2. Сейчас я работаю айтишной среде. По основной работе в основном кодирую/ревьюю, но умею многое, от настройки АТС и пайки оптики до развертывания инфры в кластерах. И вот если мне предлагают "шабашку", я сразу предупреждаю, что меньше чем за 5-10к, в зависимости от сложности шабашки, я даже с дивана не встану. Конечно, если мне самому не будет интересно. Охуел ли я? Многие скажут что да. Но моё время/знания/опыт столько вот стоит. И, опять же, это как барьер от тех клиентов, которые хотят все под ключ за шоколадку, т.к. с ними зачастую бывают проблемы не только в плане денег. У меня нет ипотек/кредитов/долгов/детей, и пока этого нет, я не вижу смысла вкалывать 24/7 за Доширак, извините.

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, за что 5к за установку стиралки?
Тоже вызывал мастера, из своей управляйки, 5к сказал мне.
В итоге сам по ютубу сделал за 2ч не спеша.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы не уловили суть поста.
Я, как исполнитель услуги, могу запросить любую сумму за нее перед исполнением. Не нравится - ищите другого человека/делайте по гайдам из Ютуба.
Грубо говоря, простенький сайт тоже можно написать по гайдам из Ютуба. Можно нанять студента за 1к рублей. Но, когда за простым сайтом обращаются ко мне я говорю "минимум 5к". За меньшие деньги я просто не готов тратить свое время, вот и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сходи в Википедию хоть, что ли. Оптику сваривают, а не паяют. Хинт - слово "припой".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже кто как говорит. Я всегда оптику паял. От разных названий действие то не поменяется, я думаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Пайка оптики? Охренеть профессионал )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с пайкой оптики?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюанс? Ньюанс бл?!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, погуглил и узнал как правильно, спасибо за исправление)