Ответ на пост «Классический абхазский "бизнесмен"»

..измените отношение к туристам.." предлагаю изменить на "..рассмотрите в туристах людей..".Ну просто для начала поставьте на место туристов своих ближайших соседей-абхазов,которые у вас через сетку рабицу.И общайтесь и обращайтесь с ними также.С одним отличием-от соседей вы денег не получаете за услуги.

Да,не все туристы адекватные.У всех свои тараканы разной степени безобидности.Но это работает и с соседями также.И это везде,не только в Абхазии.Свинота ведет себя по-свински везде.Мы с женой были в Абхазии на однодневной экскурсии,она влюбилась прям в эту территорию,хочет на следующий год отпуск туда запланировать:дня 4 Абхазии,остальное в Адлере.Да,природа шикарная.А я не хочу.Но поеду.Только чтобы сделать ей хорошо,люблю ее.Да,там красиво.Да,там....ээээ...все,больше ничего.Шесть часов на границе,в общей сложности,вот это еще запомнилось.Крепыши в кожанках,а не погранцы в форме, в погранзоне,как будто,сцук,я в какой-то наркокартель въезжаю.Гид,который три часа вещал, какие абхазы герои против грузинов были в 2008 (про русскую спецоперацию ни слова,сами отбились).Вывод-то простой,если подумать:России Абхазия нужна только как буфер к южным странам.В буфер вкладываться пока смысла нет.Как была запущенность и разруха,так и остается,инвестиции рискованные,все проеб@тся обеими сторонами моментально.Тем более учитывая,что абхазы дальше своего участка с мандаринами ничего развивать коллективно не хотят или не могут.Бабла в стране нет.Коррупция.На закон плевали,бродят со стволами в горах,гайцы на дорогах открыто просто стригут неместных,закона нет ,с автотуристов просто -"ну дай денег,жалко чтоли,ты ж с России,..в суд поедешь за правами в Абхазию?(реальная истории коллеги).На Рице-казалось бы центр,рай туристический,обустрой сервис и греби лопатой -да ну нахрен,чейто?Мазанку поставим,чаек-пирожок никакой (за неплохие деньги) -все сожрут и заплатят,все равно туристическое говно одноразовое,вас здесь вагон,а мы одни.Вы сейчас только заплатите,потому что пирожка больше нет там нигде, дальше,даже такого серого,позавчерашнего.Озеро Рица.Сердце Абхазии,изумительно красивейшее место.

Грустно.Жене моей.Ей хочется провести там несколько дней жизни,она полюбила это место и авансом полюбила людей ,населяющих это место,а я не хочу ее разочаровывать:люди,живущие там,сами не очень любят свою землю,иначе уж сообща как-нибудь начали ее поднимать.Чего уж говорить о глупых чужаках -туристах.Хотелось бы оставить там деньги за сервис ,насладиться природой и хачапуркой,завести знакомства и ездить туда каждый год,но нам там не рады и мы там не нужны.Равнодушие и презрение в глазах,как у турок,(был раз,больше ни ногой).Им бы самим выжить,без всяких туристов.А уж если турист приехал-дай для начала 500 р,потом познакомимся.Это мой опыт и моих знакомых.Мы простые люди,неизбалованные мальдивами всякими,в большинстве случаев отдыхающих,вкалывая на даче))).

В противовес: есть 2 знакомых,каждый год ездят в Абхазию к своим знакомым, в "проверенные места".Видать там проверенные люди.Довольны.Свои местечковые контакты Это замечательно.Непонятно как туристам со стороны там найти контакты,сеть чтоль отдельную завести (стартап?).

Итого:изумительно красивая,абсолютно заброшенная,опасная,избирательно приветливая Мексиканская Автономная Республика России-Абхазия.

п.с. вот двойственное чувство. Мне реально там понравилось.Но больше туда ехать не хочу.Потому что как мужчина и отец семейства понимаю,что могу нарваться на какой-нибудь неописуемый никаким кодексом никакой страны п@здец .В Абхазии хорошо,но защищеннно ,комфортно и расслабленно там себя чувствуют только местные.Туристы-никто.