Ответ на пост «Хочу работать там, где не будет стыдно»

На пикабушечке, да и в реальной жизне огромное количество удивительных и не очень историй о том, как молодые люди по неопытности или усердно воплощая в реальность мечты родителей об успешном отпрыске выбирают профессию, не понимая, что их ждет в туманном будущем. Кто-то, как барышня из поста, завораженная процессом обучения собирается спасти человечество от очередной бубонного грипа, ну или в крайнем случае стать его создателем. Для кого-то все время обучения проходит в постоянном алко-тумане, в котором тусклыми вспышками появляются курсовые и диплом с незапоминаемыми темами. Кто-то просто плывет по волнам пассивной шхуной под белыми парусами, периодически ударяясь о скалы науки. Кароче. Все в последствии становятся несчастны в той или иной мере работая ненавистную работу. Ну кроме шхуны под белыми парусами, ей пох.

К чему это я. Почему детский труд запрещен? Не ну в самом деле. Я понимаю, что вроде бы и разрешен, но не продвигается на уровне государства. Вот ты семиклассник четырнадцати лет отроду. Ты знаешь физику, химию, математикой балуешься да и вообще здоровый лоб, ну, или самостоятельная барышня. Иди уже на практику. На месяца три. От школы. На завод. С отрывом от обучения.

Гражданин уже в 14 принесет пользу обществу, побудет учеником токаря, может даже пару шпунтиков выточить, может даже денег ему за это дать. Уже не просто Васька из 7-го "б", а токарь 2-го разряда. Этож как самостоятельность развивает, не надо пацана в общагу отправлять, чтобы социализировался, в здоровом мужском коллективе сына бригады херне не научат.
Или гражданка в 14 лет после урока трудов отправляется на практику швеей-мотористкой с теме же плюшками, что и гражданин.

А в 16 лет отрок уже сможет выбрать более осознанно, чем многие современные 18 летние юноши и девушки, куда направить стопы. Может ему, отроку, не нужны ваши верхние образования, может он железки любит и с 16 лет будет зарабатывать копеечку слесарем токарем, электромонтажником, оператором крана, водителем (тут отдельный вопрос про вождение машин и разных крановых гаргалыг в 16 лет, но это ладно). А потом пойдет заочно учиться на инженера-механика/гидравлика/электрика уже четко осознавая, что ему это нравится.

Или он, побывав в адских условиях грязного цеха, насмотревшись на чумазых мужиков четко и твердо осознал -- нуу нахер, я лучше в тик-токеры пойду, ну или на худой конец программистом, дизайнером, кто там модный еще сейчас. Тоже достойный осознанный выбор достойного гражданина своей республики.