Ответ на пост «Хочешь потерять друга - дай взаймы!»

Был и у меня такой "друг". Теперь уже в кавычках. Знакомы были еще со школы. В институтские годы и после начали больше общаться. Бывало иногда брал у меня в долг небольшие суммы (500-1000) на несколько дней. Всегда отдавал в срок. Зарплата у него была неплохая на тот момент, не бедствовал.

Потом пропал без вести на полгода.

Объявился под конец 2015 года. Говорит женюсь, на свадьбу меня пригласил свидетелем. Невеста - РСП в возрасте, не помню точно ближе к 40 ей было, два прицепа. А ему самому было 25, родители не одобрили конечно, с ними перестал общаться. Не красавица, не понимаю, что он в ней нашел. Ну да ладно не мое это дело.

Свадьба была намечена на конец декабря. Попросил 5000 в долг, говорит все деньги на свадьбу потратили, кушац нечего, отдам после НГ в первых числах как зарплата придет. Кредитная история на тот момент была хорошая, всегда отдавал без просрочек. Деньги были, поэтому дал без задней мысли. Через пару дней еще 1000 попросил, надо срочно, отдам сразу с зарплатой. Ну ладно, дал еще.

Настал срок возвращать долг, начались отговорки "зарплату еще не перечислили, подожди немного, вот сразу скину". Раз в неделю напоминал, слышал только нытьё "Денег нет, жить не на что". Продолжалось это наверное с полгода.

Потом перестал от меня трубку брать. Нашел его теперь уже жену в vk. Спросил "почему твой трубку не берет", ответила поговорит с ним. Перезванивает мне сам "Ты зачем мой жене пишешь, я у тебя деньги брал. Нет денег пока как будут отдам сразу. Обещанного три года ждут". А судя по фоткам, которые они в соцсетях выкладывали я бы не сказал, что сильно бедствуют.

Периодически ему звонил, чаще трубку не брал. Потом вообще номер сменил. В vk видно, что в сеть заходит, но не отвечает.

Через пару лет судя по удаленным семейным фоткам и информации в профиле его жены понял, что развелись.

Потом случайно встретил его вечером на улице. Наехал на него, говорит "я все отдам". Жаль я опаздывал на мероприятие, некогда было, взял у него новый номер телефона. На следующий день звоню - трубку не берет гнида. С других номеров тоже не берет. Где теперь живет не знаю, от родителей съехал. Вот думал может его родителей навестить, а потом думаю стоит ли.

Через еще пару лет наблюдаю по соцсетям, что "товарищ" женился снова, отдыхает на морях, никак не последний хрен без соли доедает. Писал ему в vk, игнорит. Сейчас вообще смотрю написано "отправка сообщений ограничена". Заблокировал меня.

На дворе 2023 год. Долг он мне так и не вернул.

И получается, что человек нашу многолетнюю дружбу продал за огромную сумму денег. Целых 6 тысяч рублей.

Я то от этого сильно не обеднел конечно, но урок усвоил на всю жизнь.

----------------------------------------------------

Были и другие случае когда люди брали в долг и возвращали с большой просрочкой. Работал в одной организации, так там стабильно постоянно кто-то из коллег просил в долг. Суммы небольшие, пару раз дал, просрочили с возвратом. Вернули в итоге, но ругань, потраченные нервы. Больше там в долг никому не давал.

Был еще случай: с друзьями по их инициативе поехали на шашлыки. Как обычно нытьё - "у нас сейчас денег нет с зарплаты отдадим", сумма небольшая, оплатил покупки еды, напитков. Как обычно про долг "забыли". Через полгода вернули, когда настойчиво напомнил. Больше с этими друзьями не общались практически.

Теперь когда меня кто-то просит дать денег в долг, отвечаю дежурной фразой:

"Тебе что кредит в банке не дают?"