Ответ на пост «Из атеиста — в православные. Этапы осознания»

У автора классический набор характерных для христиан когнитивных искажений. "высшие силы активно вмешиваются", "обстоятельства мистического характера", "духовное преображение", "лучше знания получать лично от Бога".

Даже если взять христианство, там нигде не указано, что высшие силы каким-то образом будут вмешиваться в вашу жизнь. Всё христианство это довольно простая вещь - старайся соблюдать заповеди и знай, что в будущем Бог тебя (и возможно вообще всех людей) воскресит для новой жизни. Всё остальное - додумывания, высосанные из пальца. Также христианство представляет мир не дуальным (что вот Бог, вот дьявол), а вполне себе монистическим (т.е. есть один всемогущий Бог и всё от Него).

Большинство людей (если не вообще все современные люди), которые считают, что Бог (или другие высшие) каким-то образом вмешивался в их жизнь - придумали это. Бог в Библии не обещал людям вообще никаких сверхъестественных вмешательств. Более того, Библия против магического мышления. Автор пишет, что гадание работает. А вот Библия наоборот на протяжении всей еврейской истории говорит о том, что это просто людское заблуждение, которое не работает.

В ответах к автору я заметил множество противопоставлений христианства здравому смыслу. Я считаю, что религия может быть вполне научной.

Как это? Во-первых, в науке есть данность - статистическая невозможность абиогенеза (на сегодняшний момент). Что это такое? Это невозможность из неживой материи создать функционирующую живую клетку.

Согласно теории вероятностей, шанс такого события (учитывая параметры нашей земли и имеющегося времени) - 1 к 10 в степени 107933. Даже если бы наша земля была бы размером с весь млечный путь, а времени было бы в 10 000 раз больше, то степень изменилась бы совсем незначительно. Подробнее про это я писал в своём заброшенном проекте тут https://godrandom.com/materials/haos-ili-poryadok (там есть много подматериалов и расчётов, в т.ч. исходники некоторых программ).

Дальше можно сколько угодно гадать откуда взялась жизнь. Может быть весь наш мир это симуляция, может быть нас создали инопланетяне, может быть это сделал Бог - важно то, что это не могло произойти само по себе (во всяком случае на сегодняшний день данные именно таковы). До открытия ДНК нельзя было однозначно сделать такого заявления.

Во-вторых, есть ли какие-то исторические документы, повествующие об общении некой высшей сущности с людьми, которая объявляла себя создателем? И вот это самый интересный момент, потому что такие исторические документы есть, и это ветхий завет Библии.

Мы с вами живём в уже существующем мире, природу которого до конца не понимаем. Если есть вероятность того, что действительно Бог его создал и оставил нам какие-то указания, то нормально с ними как минимум просто ознакомиться и дальше уже делать собственные выводы. В общем, попробуйте прочесть Библию.