Ответ на пост «Гипогликемия. Как это»

Гипа - дико неприятная штука. Две истории.

1. Я тренер по фитнесу (в прошлом), всем клиентам говорил строго, что нужно есть за 1,5-2,5 часа до тренировки, поскольку сочетание тяжёлых нагрузок с низким сахаром, который уменьшается у здоровых людей по мере удаления от приема пищи, а также смена положения с вертикального на горизонтальное (перепад давления) легко может вызвать обморок. Однажды клиентка поела за 7 часов до трени ("Ну я только завтракала" ©) и уже в конце тренировки на банальном сгибании ног лежа закончила выполнять, встала, села и пошла вниз. Я поймал, говорю коллеге рядом "Гипа!", он моментально все понял, трассером метнулся в наш фитнес-бар и через минуту был с водой, в которой уже растворились несколько ложек сахара. 10 минут посидеть, душ и она уехала домой сама. Это было последнее упражнение, но обычно гипа = конец тренировки, ибо сразу вышибает все силы вообще.

2. На этот раз у меня. Хз как я потерял сахар, ибо ем по инструкции (тоже здоров), но после тренировки, в раздевалке попрощались с другом, только он ушел (а он как назло фельдшер, такое сразу понимает), а меня прошиб пот, сразу дикий вертолет и я сел, с меня льется. Время позднее, народу мало, а кто ходит - ничего подозрительного: ну сидит мужик после очень тяжелой трени и отдыхает. А я ни встать не могу ни попросить ничего, понимаю, что если сейчас заговорю, то это будет что-то типа "бе-ме", язык слушался очень плохо. Так где-то минут 30, может даже 40 просидел, пока не пришел в раздевалку другой опытный атлет и сразу не понял, что со мной. Беда гипы в том, что она нарастает как снежный ком, и если ее залить сахаром сразу, то в общем ничего, но если тянуть, она сначала вышибает до состояния как у меня (я потом еще был не в состоянии ничего делать 2 дня и третий просто отлеживался как после тяжелейшего отравления), а потом вообще уводит в гипогликемическую кому.

Как тренер и атлет для здоровых людей в зале (страдающих диабетом учить не надо, вы в этом лучше меня разбираетесь) я всегда говорю, что лучшее в этой ситуации - глюкоза в/в, следующий вариант - кола, и дальше - любое сахаросодержащее, чем слаще тем лучше.

Ну а я в тот вечер не мог уже вести машину домой, другой знакомый отвез меня, а жена ему такси заказала назад и повела меня как раненного до подъезда. Ужасное ощущение беспомощности. И с чего оно возникло - ума не приложу.

Сахарный диабет

357 постов1.6K подписчиков

Добавить пост