Ответ на пост «Чуть не загрызли»

На днях было. Повёл сыновей в детсад; старшему 5 лет, младшему 3 года.Выходим за угол дома и наблюдаем такую картину: в оцепенении стоят мальчик и девочка, возраст сложно сказать, ну, может, класс второй - третий, а перед ними неистово лает и прыгает собака, не крупная, не породистая - обыкновенная дворняга. Дети сняли рюкзаки и пытаются ими защититься. Происходит эта сцена на том конце дома, в доме 3 подъезда. Вроде небольшое расстояние, но сильно вне досягаемости, учитывая моих сопровождающих. Я кричу, на мой крик реагируют только дети, но бояться двигаться в мою сторону. Предчувствую, что не стоит ввязываться, но у этой весёлой компании с одной стороны наш многоквартирник, с другой - глухие заборы частных домовладений, на дороге никого нет, ответственность переложить не на кого. Осознавая, что жизни и здоровью детей грозит реальная опасность, понимаю, что ребят надо выручать, сами они не вывозят.
Блять!
Старшему говорю: возьми брата за руку и не отпускай. Идти решился без своих, но не сильно разрывать с ними дистанцию. Иду, привлекая внимание собаки ударами кулаком по доскам забора. Эта с-с-сука(образно, не до гениталий было) живо теряет к школьникам интерес и убегает... в мою сторону. Я сообразить ничего не успел, как она уже оказалась за моей спиной. Ситуация резко меняется из патовой в критическую.
БЛЯТЬ!!!!
Старший, видя как эта тварь мчится на него, бросает руку брата и даёт газу, младший стоит в оцепенении.
Господи, спасибо тебе, что вмешался: бродяга пролетела мимо ног младшего, не причинив вреда, не погналась за старшим, а скрылась в подворотне. Понятно, что она бы не успела и не смогла кого-либо разорвать на куски, но, учитывая её модель поведения, могла быть бешеной и тогда лишь один её укус привёл бы к тяжким последствиям.
Я долго кручу эту ситуацию в голове в поисках ошибок. Мог ли я бросить ребят в беде? Точно нет.
Стоило ли оставлять своих детей? На этот вопрос у меня как раз нет ответа. Тут либо идти на абордаж всей командой и поровну разделить риски, либо оставлять их в опасности: всё же это пускай и не оживлённая дорога, но это проезжая часть, да и то, что случилось научило меня тому, что всё риски предусмотреть невозможно.
Стоило ли подходить к забору и идти вдоль него, привлекая внимание собаки? Точно нет. Этим манёвром я открыл фланг, через который она и прошмыгнула.

Как бы поступили Вы?

Извините за мат, до сих пор подкидывает.
Тег Плохие родители ставлю себе, да и родителям младшеклассников тоже