Ответ на пост «Что едят в походе?»

Ответ на пост «Что едят в походе?» Туризм, Отдых на природе, Ответ на пост, Питание

Как бывший турист с приличным опытом (вплоть до трехнедельных походов) могу сказать, что пост несет полезную информацию только для офисного планктона больших городов, решившего выбраться на несколько дней на природу. Красивенько, заумненько, не применяется (по большей части) никакими нормальными туристами.

Все эти контейнеры, пластиковые бутылки занимают много места в рюкзаке. несешь воздух, а на что-то действительно важное места не хватает или нужно брать рюкзак для байдары на 200 литров. Двойной пакет и ничего никуда не высыпается. Рулончика с копеешными маечками на группу из трех человек хватает при неумеренном использовании на неделю - дней десять. заодно много чего завернуть вроде закопченой посуды. Мятый хлеб у костра уходит быстрее чем целый дома.

Отказываться от консервов стоит только если вы идете (едете, плывете) только в совсем необитаемых местах. В остальных случаях всегда можно подкупить в любом занюханном сельмаге, где слово сублимат - ругательное. Тушняк опять же придает любой крупе, макаронам, картофану вид и вкус приличного ужина или обеда. Только брать нужно проверенные марки с реальным мясом а не сиськи-письки в собственном соку. Если в магазе по пути таких нет лучше рыбные взять, их сложно испортить совсем уж.

Джемы, хлебцы с прочими мюслями идут лесом. Завтракают обычно остатками ужина, поскольку повара-любители всегда варят больше чем нужно. А вот доедать на ужин остатки обеда - идея так себе. Ведь это нужно нести с собой в рюкзаке. Даже если из пакета не выльется (вытечет, просочится) то превратится в пюре. А уж если все же просочится, вещи в рюкзаке под стирку. И хорошо, если есть где постирать и просушить.

Вкусняшки да, обязательно. Но по своему опыту скажу, что к концу второй недели похода все взятое с собой уже остое...надоело и хочется именного того, чего с собой нет. Вспоминаем про сельмаг и не затариваемся этими делами в больших количествах.

Ничего не сказано про туалетную бумагу, а ведь в походе она уходит со страшной скоростью. И кстати в основном не на жопу. Вытереть руки от жира и сажи, протереть использованную посуду вместо мытья, если только вы не вдоль реки идете, на растопку нормально, в обувь на ночь, для просушки оной и так далее.

Бичпакеты - наше все, поскольку если не ходить одном и тем же маршрутом где все стоянки рассчитаны и привычны нередки ситуации, когда время обеда, а подходящего места нет. Не паримся, маленькая газовая горелка полкило весом и такой же маленький баллончик снабдят вас кипятком. А, стало быть, горячим перекусомю.

Сало, кстати, нужно брать всегда, поскольку калорийно. Но жрать его понемногу, вдогонку к основному меню.

Пы.Сы. Фотографировал не я, фотографировали меня

Пы.Сы. 2 Теги вроде поправил на свои, а не автоматические

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.