Ответ на пост «Бесплатно vs. Платно»

Отдавали старый диван. Мы его привезли в квартиру до ремонта (старую квартиру продали,  часть мебели перевезли в новую), потом купили новый диван и старый решили просто так отдать. Он был совсем старый,  бабушкин, советский. Но в хорошем состоянии,  не испачканный, без домашних животных/насекомых внутри. Из адамантия, тяжеленный. Затаскивали на 3 этаж вчетвером еле-еле.

Предложила мусорщикам (они бедные и живут на мусорке в комнатушке). Отказались.

Предложила на ближайшей стройке, спать работягам.  Отказались.

Уже хотела искать компанию-утилизатор, кторая за бабло вывезет это барахло.

Но написала вечером на olx (авито по-узбекски) в рубрике Даром. Советский диван бесплатно самовывоз с 3 этажа.

Что тут началось. Шквал сообщений. Оказывается,  местные мебельщики очень любят такие советские диваны:

1. вытаскивают механизм и ставят его в новый диван;

2. Снимают старые деревяшки и обтяжку, ставят новые и продают дорого как новый.

Из самых ярких сообщений:

- Мебел забыру? Пазваны. (Смс в 3 часа ночи после неотвеченного звонка)

- Дыван мине отдай, а?

- Прям щас приеду за диваном.

- А там клопы есть?

- Староватый. А новый есть? А кресла к нему есть? А матрас? А посуда? Просто за диваном не поеду.

Отдала адекватному русскому мужчине 45+ лет, который поздоровался, попросил отдать диван ему для его отца на дачу. Приехал с грузчиком, вынесли сами, сказал большое спасибо и оставил шоколадку 😂. Даже если это был скрытый мебельщик, приятно было отдать...

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

324
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с точностью наоборот ситуация: с мужем мотались съемным хатам, и тут наконец приобрели свое жилье. Купить то купили, а мебели не нажили. Искали на авито. Случайно обнаружила объявление с пометкой "мебель на дачу", а она вот ни разу не на дачу. И шкаф-купе зеркальный, и 2 дивана, и стол, и полки. И даже стиралка. За чсе про все 9к. Как не позвонить. Ответила женщина, и чуть ли не заученной фразой выпалила, что все самовывозом, по отдельности не продам, только пачкой, чиску оплачивать не буду, сама ничего не планирую спускать, не торгуюсь. Выслушала ее, так мол, и так, они переезжают на квартиру поменьше, шмотье везти не хотят. Продают поэтому. И я, говорю, переезжаю. Нам все надо. Все берем. Только про клопов уточнила у нее, и адрес. За 1 день все разобрали и вывезли. На первое время сгодится. Всяко приличнее, чем на надувном матрасе спать и вещи в коробки складировать. Считаю, что нам повезло крупно. Весьма благодарна этой женщине
раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло и Вам, и ей.

408
Автор поста оценил этот комментарий

А чем так плохи мебельщики, делающие из старого дивана новый, и получающие за это денежку?

раскрыть ветку (1)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничем не плохи. Главное - чтобы вывезли диван адекватные люди. А кому куда зачем- это не мое дело. Но приятно отдавать когда тебе говорят здравствуйте и спасибо, членораздельно ведут беседу и не звонят/смсят ночью, даже если диван позарез нужен.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

я так-то вообще алгоритм не понял. По идее, диван состоит из деревяшек, обтяжки и механизма. Теперь:

"

1. вытаскивают механизм и ставят его в новый диван;

2. Снимают старые деревяшки и обтяжку, ставят новые и продают дорого как новый.

"

1. получается механизм из старого дивана вытащили и установили в некоторый новый диван.

2. Со старого дивана сняли деревяшки и обтяжку.

3. (!)Здесь старого дивана уже нет.

4. Берут новые деревяшки и обтяжку и ставят в несуществующий старый диван, после чего продают.


каша из топора?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 разных действия.

Или вытащить механизм и выкинуть все остальное.

Или заменить данному дивану убитый поролон/обивку/дерево на новое и продать как новый.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор хочу вас спросить судя по содержанию вашего рассказа вы живёте в Узбекистане постоянно и вероятно неплохо,  но почему какую то банальную историю про старый диван вы преподнесли так что вокруг неадекватные мебельщики узбеки  плохим знанием русского и о счастье как свет в конце тоннеля адекватный русский? История может быть сама по себе занимательная но можно же писать без таких подробностей как национальность и т.д . Адекватных и неадекватных везде хватает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливые и воспитанные узбеки, даже не зная хорошо русского языка, здороваются "салом" или "ассалому алейкум", для меня это равнозначно "добрый день".

Вы видите через свою призму. Я не все сообщения выделила как полученные от представителей титульной нации. Вот эти сообщения были написаны вполне на хорошем русском:


- Прям щас приеду за диваном.

- А там клопы есть?

- Староватый. А новый есть? А кресла к нему есть? А матрас? А посуда? Просто за диваном не поеду.


Я выбрала самого адекватного и он (случайно) оказался русским.

Я много чего отдавала и отдаю (обувь, одежду, детские вещи,  коляски), не сортируя людей по национальному признаку. Вежливо поздоровались, попросили отдать им, согласны на мои условия - отдам.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Приходил сантехник. Трезвый, вежливый, мускулистый...
Даже если это был скрытый несантехник, приятно было дать 🤨
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дал сантехнику?🤣

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы все отвечали на сообщения! Искал себе эл плиту. Все как по договору только сообщения . Написал всем ответа ноль! Купил у парня что можно позвонить ему. Потратил неделю на поиск! Сам что продаю есть симка с другим номером в старом телефоне кому нужно позвонили ответил , а не шифруюсь от каждого звонка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечаю практически на все сообщения. Копипастой конечно)

Добрый день, уже бронь/продано

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, надо было наоборот мебельщику отдавать, но нормальному, в старой советской мебели хорошее дерево и механизмы, могли бы дать вторую жизнь дивану, ещё бы сто лет прожил, а на даче может и сгнить от сырости, например
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я искала кому можно отдать из близлежащих. Готова была позвать друзей, которые дотащили бы этот диван до ближайшей мусорки или стройки (но не выкидывать на мусорке, а именно использовать, чтобы совсем по-хамски не было, это же негабаритный мусор). Желающих не было.

Да и потом мебельщики не говорят же по телефону: мы мебельщики, хотим ваш диван подшаманить и продать, все для себя берут 🤗

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как то была история.
Мужик выносит пакет с мусором. И слышит, как кряхтя и скрипя зубами мужичок тащит кресло, весь красный, вспотевший, злое ебало.
Первый вспрашивает у второго - выкидываешь?
- ага
- давай заберу его у тебя
Тот потупил пару секунд, вытер пот со лба
- полторы
- ты ж его выкидывать собрался
- Теперь продаю
- ну тогда подожду пока донесешь до мусорки и заберу.
Мужик с креслом постоял, посмотрел на ТСа, развернулся и потащил кресло обратно кряхтя, скрипя зубами и обливаясь потом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, полторы второй приплатит первому за то, что его заберут прямо щас?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не тупой :) привет из Самарканда. Правда уже нет, скорее из Тулы теперь нужно передавать приветы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет-привет)) переехали по программе переселения?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так и не понял. вы где и в какой стране продавали мебель то? и причем пачом отдаш и олх если у вас спрашивали про клопы? клопы не водятся в странах ср азии. а олх не популярна в россии. а в украине вряд ли можно найти кучу мебельщиков с таким акцентом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан.

Почитайте на досуге. Про постельного клопа

https://yandex.uz/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Постельный_к...