Ответ на пост «АвтоВАЗ дерьмо? Нет! Вам это внушили!»

Ответ на пост «АвтоВАЗ дерьмо? Нет! Вам это внушили!» АвтоВАЗ, Ремонт авто, Запчасти, Техника, Лада Гранта, Двигатель, Лада Веста, Лада, Отечественный Автопром, Авто, Лада Калина, Мат, Ответ на пост

Вот именно эту машину я покупал новой в салоне в мае 2015 года. Это была первая моя машина (называли её с супругой Машкой). Продал я ее, а точнее сдал в ТрейдИн, в декабре 2021 с пробегом 98670км.

В 2015 году получили с супругой права и встал вопрос о покупке автомобиля. Денег нет совсем (съемное жильё, мелкий ребенок, супруга только вышла из декрета...), но машинку очень хочется. В семье (у моих родителей и родителей жены) машин ни у кого не было, поэтому вариант за кем то "доносить" отпал сам собой. Купить на вторичке я побоялся, сам в машинах разбираюсь - никак и попросить помощи так что бы спец был тоже не у кого. Единственный вариант покупка в кредит. Руководствуясь нищебродским положением и отсутствием навыков эксплуатации авто, взял в салоне самую простую Гранту (ну а че обслуживание и запчасти стоят мало, и проблем с наличием последних не должно быть. Сама машинка почти самая дешевая из того, что было на рынке в мае 2015, могу ошибаться но отдал я за нее 370тр). Машину эксплуатировал почти каждый день. Городские пробки, короткие дистанции. Раз в 2-3 месяца долгие поездки от 500 до 1500км. Летом всегда на ней на природу.
За все время владения были следующие моменты:
1. В 2016 г. запотела передняя фара (меняли ее после дтп, походу чего-то накосячили) - замена в день обращения по гарантии.
2. В 2020 г. поменял АКБ.
3. В 2021 г. вышел из строя датчик температуры масла ДВС.
4. В день когда повез сдавать в ТрейдИн отъебнули ПТФ.
5. По мелочам менял несколько предохранителей и пару раз лампочки в фарах и сгорел диод в кнопке птф.

Много это или мало, я не знаю. Мне кажется ничего критичного в этих косяках нет.

Сейчас езжу на абсолютно другом автомобиле и побольше и подороже. И если пересесть с него на Гранту я наверное бы тоже сказал, что Гранта - говно. Но вот 5 лет меня машинка катала и не ебла мне мозг, назвать её говном язык не повернется.
Для меня на тот момент идеальное соотношение цена/качество за новый авто.
Обслуживал вовремя и у оффов. Заливал 95 бензин (только Лукойл, Шелл).
Масло лил синтетику Шелл в зиму, Лукойл летом. В целом на расходниках не экономил.