3703

Ответ на пост «85 лет назад»10

что за перестроечное нытье про "никто не был готов" ???

Сотни дотов, сотни тысяч пограничников и войск приграничных военных округов.
Они были готовы и они встретили врага.

Тех трусов, как генерал Павлов, были единицы, их расстреляли, показательно, за трусость и паникерство. Большая часть наших воинов достойно встретила врага.

Наши войска ловили его в засадах, отходили и контратаковали, действуя в соответствие с военной докриной и планами командования. Многие из них отдали свою жизнь на защиту Родины, чтобы остальная страна успела перестроиться, эвакуировать население и предприятия, начать мобилизацию и в итоге победить.

У немцев был план Барбаросса - план блицкрига - наши войска у границы его сорвали. План немцев заключался в том, чтобы в скоротечных сражениях у границы разгромить основные силы КА и выйти на линию Архангельск-Астрахань. Наша армия во главе со Сталиным разрушило эти планы.
Вечная слава героям-победителям!

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

Автор поста оценил этот комментарий

Заебали вы уже своей безграмотностью и незнанием первоисточников. Павлова расстреляли за неисполнение Директивы номер один о приведении войск в полную боеготовность и перебазировании авиации на запасные аэродромы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ви таки верите в директиву номер 1, что армия должна была прийти в боеготовность за ночные 4 часа? Армия не так работает, не было бы директивы - войска бы сказали:ой проходите пожалуйста. Это фейк, её вкинули при Брежневе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

168 тысяч пограничников это не сотни тысяч. И это по всей границе СССР.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Войска военных округов - это только пограничники?

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Купи наконец себе книжку по истории и уясни себе что красная армия была не готова. Красная армия до войны практически не существовала, были склады с винтовками для вооружения народа на случай войны и крайне малые постоянные части.

Первый призыв в постоянную Красную армию был в 1939 году. В 41 году профессиональных немецких военных встретила армия состоящая из двухгодичников. Офицеров, сержантов, солдат. Спроси любого служившего как отлично руководят двухгодичные пиджаки, какие с ними крепкие войска.

А на количество дотов и танков обращают внимание только малограмотные дураки, когда нет профессионального офицерского и сержантского корпуса.

Прошло два года и море крови, пока красная армия научилась воевать к 43 году.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если по данным наших историков нашу армию уничтожили несколько раз за 1941-1942 годы, то как она научилась воевать? Включите логику.
И не надо сердюковщиной мерить армию сталинского времени

PS книжку купил, называется "Клевета на Красную армию"

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Один элитный корпус, который соскребали со всей армии. И то, потери были на уровне побежденных.

Финская война показала, чего стоило тогдашнее шапкозакидательство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Финская война показала, что победили за 3 месяца, цели войны были достигнуты. В 1944 году Финляндию принудили к мира за тот же срок.
Но ебанутые антисоветчики считают иначе: раз не взяли Хельсинки - значит нещитово!

показать ответы
8
Ом мани падме хум
Автор поста оценил этот комментарий

А самолёты, танки? Заводы и фабрики, железнодорожное хозяйство это не относилось к подготовке к войне? ...

"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут", - сказал Иосиф Сталин на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г" https://vk.com/wall-27569095_847388

Вот не знаю, пишут ли об этом в современных учебниках истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там про икону матроны московской скоро писать будут, если не уже. Победили вопреки и изо всех сил. Что бы высеры Никиты Михалкова не смотрели?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще про "никто не был готов" - это не "перестроечное нытье". В СССР очень быстро сформировалось мнение, что главной причиной успеха немцев был внезапный удар. И мнение это поддерживалось. Собственно, таким образом пытались объяснить неудачи первого этапа Войны.


Посмотрите ту же "Битву за Москву" Озерова. Там тоже проходит идея, что мало кто в руководстве страны ожидал, что Германия снова будет воевать на 2 фронта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР после 20 съезда был взят курс на переписывание истории для того, чтобы опорочить Сталина и его соратников (т.н. анти-партийную группу). Смотрите текст доклада Хрущева:


«…нам предстоит провести

большую работу над тем, чтобы с позиций марксизма-ленинизма критически

рассмотреть и поправить получившие широкое хождение ошибочные взгляды,

связанные с культом личности, в области исторической, философской, экономи-

ческой и других наук, а также в области литературы и искусства. В частности,

необходимо в ближайшее время провести работу по созданию полноценного,

составленного с научной объективностью марксистского учебника по истории

нашей партии, учебников по истории советского общества, книг по истории

гражданской войны и Великой Отечественной войны».

критически поправили!
К чем привело руководство Сталина - к Победе!
К чему привело руководство Хрущева, Брежнева и Горбачева - к дефициту, повальному пьянству, блату, разорению народа и развалу страны.

показать ответы
147
Есть анекдот в тему
Автор поста оценил этот комментарий

Тех трусов, как генерал Павлов, были единицы

Хватит уже клеймить Павлова "трусом", который был, к слову реабилитирован после войны, и ставить в 1 ряд чуть ли не с Власовым.

Туземный в своей документалке на основе источников показал, что его расстрел и еще нескольких командующих был "перебором" что потом признали и так массово к стенке не ставили. В ином случае и Рокосовского и Конева бы так же расстреляли за отступления в 1941

https://youtu.be/sOlTX9uxUtM?si=-hZpzRC2e3KVcfX-&t=9107

Таймкод прилагается

Предпросмотр
YouTube4:52:08
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте вместо видео на 5 часов и вместо решений видного "коммуниста-сталинца" Никитки Хрущева посмотрим на сам документ, по которому осудили Павлова:

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-169сс (№ 00381)

от 16 июля 1941 года. Москва, Кремль.

Государственный Комитет Обороны устанавливает, что части Красной Армии

в боях с германскими захватчиками в большинстве случаев высоко держат великое

знамя Советской власти и ведут себя удовлетворительно, а иногда прямо геройски,

отстаивая родную землю от фашистских грабителей.

Однако наряду с этим Государственный Комитет Обороны должен признать,

что отдельные командиры и рядовые бойцы проявляют неустойчивость, паникёр-

ство, позорную трусость, бросают оружие и, забывая свой долг перед Родиной,

грубо нарушают присягу, превращаются в стадо баранов, в панике бегущих перед

обнаглевшим противником.

Воздавая честь и славу отважным бойцам и командирам. Государственный

Комитет Обороны считает вместе с тем необходимым, чтобы были приняты

меры против трусов, паникёров, дезертиров.
Паникёр, трус, дезертир хуже врага, ибо он не только подрывает наше дело, но

и порочит честь Красной Армии. Поэтому расправа с паникёрами, трусами и дезертирами и восстановление воинской дисциплины является нашим священным долгом,

если мы хотим сохранить незапятнанным великое звание воина Красной Армии.

Исходя из этого, Государственный Комитет Обороны, по представлению

главнокомандующих и командующих фронтами и армиями, арестовал и предал суду

военного трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия

противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций:

1) бывшего командующего Западным фронтом генерала армии Павлова;

2) бывшего начальника штаба Западного фронта генерал-майора Климовских;

3) бывшего начальника связи западного фронта генерал-майора Григорьева;

4) бывшего командующего 4-й армией Западного фронта генерал-майора Коробкова;

5) бывшего командира 41-го стрелкового корпуса Северо-Западного фронта

генерал-майора Кособуцкого;

6) бывшего командира 60-й горнострелковой дивизии Южного фронта генерал-майора

Селихова;

7) бывшего заместителя командира 60-й горнострелковой дивизии Южного

фронта полкового комиссара Курочкина;

8) бывшего командира 30-й стрелковой дивизии Южного фронта генерал-май-

ора Галактионова;

9) бывшего заместителя командира 30-й стрелковой дивизии Южного фронта

полкового комиссара Елисеева.

Воздавая должное славным и отважным бойцам и командирам, покрывшим

себя славой в боях с фашистскими захватчиками, Государственный Комитет

Обороны предупреждает, вместе с тем, что он будет и впредь железной рукой

пресекать всякое проявление трусости и неорганизованности в рядах Красной

Армии, памятуя, что железная дисциплина в Красной Армии является важнейшим

условием победы над врагом.

Государственный Комитет Обороны требует от командиров и политработников всех степеней, чтобы они систематически укрепляли в рядах Красной Армии дух

дисциплины и организованности, чтобы они личным примером храбрости и отваги

вдохновляли бойцов на великие подвиги, чтобы они не давали паникёрам, трусам и

дезорганизаторам порочить великое знамя Красной Армии и расправлялись с ними,

как с нарушителями присяги и изменниками Родины.


Государственного Комитета Обороны № 1

Протокольная часть ГОКО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Главнокомандующим, Военным Советам фронтов и армий, командующим военными округами, командирам корпусов и дивизий.

Настоящее постановление Государственного Комитета Обороны прочесть

во всех ротах, батареях, эскадронах, авиаэскадрильях.

РГАСПИ, Ф 644, Оп. 1, Д. 3 Лл. 95–96».
Взято из книги Клевета на Красную армию, П.Г.Балаев, 2 издание, Екатеринбург, 2025 год.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Живые и Мертвые" Симонов, почитайте как началась война для СССР, там правда. Мой дед прошел Финскую и Вторую мировую полностью, Сталинград и Берлин, перед смертью его невестка, моя мать, читала ему эти книги, а он просил не останавливаться, как будто заново переживал это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот загуглите когда были написаны 1 и 2 тома.
В СССР после 20 съезда был взят курс на переписывание истории для того, чтобы опорочить Сталина и его соратников (т.н. анти-партийную группу). Смотрите текст доклада Хрущева:


«…нам предстоит провести

большую работу над тем, чтобы с позиций марксизма-ленинизма критически

рассмотреть и поправить получившие широкое хождение ошибочные взгляды,

связанные с культом личности, в области исторической, философской, экономи-

ческой и других наук, а также в области литературы и искусства. В частности,

необходимо в ближайшее время провести работу по созданию полноценного,

составленного с научной объективностью марксистского учебника по истории

нашей партии, учебников по истории советского общества, книг по истории

гражданской войны и Великой Отечественной войны».

критически поправили!
К чем привело руководство Сталина - к Победе!
К чему привело руководство Хрущева, Брежнева и Горбачева - к дефициту, повальному пьянству, блату, разорению народа и развалу страны.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Павлов разве трус? Человек большой личной храбрости, но его потолок - комдив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лично знали или напел кто?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по каким источникам это всё несете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По какому-нибудь Солонину, живущему в Киеве. Такие как известно врать не будут. Но и наши историки - такие же.

36
Автор поста оценил этот комментарий

С хера Павлов то трус? Просто за такой проёб надо было кому то отвечать и, как водится, чем сильнее проёб, тем более высокопоставленного человека положено наказывать. Но самых главные почему-то не хотят наказывать себя, а низкопоставленного стрелочника расстреливать смысла нет, никто не поверит, что в ТАКОМ виноват мелкий генералишка. Поэтому генералишка должен быть крупный. Вот Павол и попал под пиздорез

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было проеба. Вермахт послал на Беларуссию 2 танковых группы - 2 и 3ю.
все в них было 9 танковых дивизий, в каждой до конца 1941 года было по 400 танков. Всего примерно 3600 танков. Современных, готовых к атаке танков. У СССР такого количества танков не было до конца войны. Читайте приказ, по ктр расстрелен Павлов и другие паникеры, бросившие войска. Это логика войны, если командир струсил и убежал в тыл, то его или пристрелить как бешенную собаку, или вся армия развалится.

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-169сс (№ 00381)

от 16 июля 1941 года. Москва, Кремль.

Государственный Комитет Обороны устанавливает, что части Красной Армии

в боях с германскими захватчиками в большинстве случаев высоко держат великое

знамя Советской власти и ведут себя удовлетворительно, а иногда прямо геройски,

отстаивая родную землю от фашистских грабителей.

Однако наряду с этим Государственный Комитет Обороны должен признать,

что отдельные командиры и рядовые бойцы проявляют неустойчивость, паникёр-

ство, позорную трусость, бросают оружие и, забывая свой долг перед Родиной,

грубо нарушают присягу, превращаются в стадо баранов, в панике бегущих перед

обнаглевшим противником.

Воздавая честь и славу отважным бойцам и командирам. Государственный

Комитет Обороны считает вместе с тем необходимым, чтобы были приняты

меры против трусов, паникёров, дезертиров.
Паникёр, трус, дезертир хуже врага, ибо он не только подрывает наше дело, но

и порочит честь Красной Армии. Поэтому расправа с паникёрами, трусами и дезертирами и восстановление воинской дисциплины является нашим священным долгом,

если мы хотим сохранить незапятнанным великое звание воина Красной Армии.

Исходя из этого, Государственный Комитет Обороны, по представлению

главнокомандующих и командующих фронтами и армиями, арестовал и предал суду

военного трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия

противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций:

1) бывшего командующего Западным фронтом генерала армии Павлова;

2) бывшего начальника штаба Западного фронта генерал-майора Климовских;

3) бывшего начальника связи западного фронта генерал-майора Григорьева;

4) бывшего командующего 4-й армией Западного фронта генерал-майора Коробкова;

5) бывшего командира 41-го стрелкового корпуса Северо-Западного фронта

генерал-майора Кособуцкого;

6) бывшего командира 60-й горнострелковой дивизии Южного фронта генерал-майора

Селихова;

7) бывшего заместителя командира 60-й горнострелковой дивизии Южного

фронта полкового комиссара Курочкина;

8) бывшего командира 30-й стрелковой дивизии Южного фронта генерал-май-

ора Галактионова;

9) бывшего заместителя командира 30-й стрелковой дивизии Южного фронта

полкового комиссара Елисеева.

Воздавая должное славным и отважным бойцам и командирам, покрывшим

себя славой в боях с фашистскими захватчиками, Государственный Комитет

Обороны предупреждает, вместе с тем, что он будет и впредь железной рукой

пресекать всякое проявление трусости и неорганизованности в рядах Красной

Армии, памятуя, что железная дисциплина в Красной Армии является важнейшим

условием победы над врагом.

Государственный Комитет Обороны требует от командиров и политработников всех степеней, чтобы они систематически укрепляли в рядах Красной Армии дух

дисциплины и организованности, чтобы они личным примером храбрости и отваги

вдохновляли бойцов на великие подвиги, чтобы они не давали паникёрам, трусам и

дезорганизаторам порочить великое знамя Красной Армии и расправлялись с ними,

как с нарушителями присяги и изменниками Родины.


Государственного Комитета Обороны № 1

Протокольная часть ГОКО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Главнокомандующим, Военным Советам фронтов и армий, командующим военными округами, командирам корпусов и дивизий.

Настоящее постановление Государственного Комитета Обороны прочесть

во всех ротах, батареях, эскадронах, авиаэскадрильях.

РГАСПИ, Ф 644, Оп. 1, Д. 3 Лл. 95–96».
Взято из книги Клевета на Красную армию, П.Г.Балаев, 2 издание, Екатеринбург, 2025 год.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Африке, а в Югославии и Греции (спасибо Муссолини, с такими друзьями и враги не нужны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо югославам, а не Муссолине, ну это смотря за кого вы "болеете" в той войне

76
Автор поста оценил этот комментарий

А кто Вам сказал, что Павлов Д.Г. был трусом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«…Около десяти – одиннадцати часов вечера в вагон приехал Павлов докла-

дывать свои предложения по обстановке. Минут через 20 после его приезда и

доклада произошла сцена, которую я до конца жизни не забуду. Когда Павлов до-

ложил какие-то предложения, Ворошилов начал вдруг ему говорить о его несосто-

ятельности как командующего округом и напомнил ему: "Помнишь, как ты на меня

жалобу написал товарищу Сталину, что я не даю расти молодым кадрам, что я

зажимаю твой рост, а теперь ты видишь, что ты стоишь, понял ли теперь, что

тебе не только округ, тебе дивизию трудно доверить". Павлов вдруг совершенно

неожиданно для всех повалился на колени перед Ворошиловым и начал произносить:

"Простите меня, дурака, товарищ маршал Советского Союза, виноват перед

Вами, товарищ маршал Советского Союза, простите меня", и вдруг начал ловить

руками и губами, целовать ноги товарища Ворошилова, обутые в сапоги. Вороши-

лов растерялся сперва от такой неожиданности, а потом крикнул на Павлова и,

брезгливо поморщившись, сказал: "А я все же был лучшего мнения о тебе" и, сильно

выругавшись, отошёл…».
Воспоминания Мамсурова Х.Д.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете потери КА в 41м году. Сколько оказалось в плену,боевых потерь и ранеными ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СовИнформБюро сообщало, что за первый год войны КА потеряла 4,5 млн убитыми, раненными и пропавшими без вести.
Фашисты - 10 миллионов убитыми, раненными и пленными

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества