68

Ответ MACTX3B в «85 лет назад»10

Ещё один апологет современной историографии ВОВ. Сабж был обнаружен под Могилевом, в 250 км от линии фронта, где бились его армии. Вместе со штабом. Без связи. Без попыток наладить командование войсками. За что и был расстрелян, как трус. По поводу "не знали, не умели, научились". Советую прочитать ''Единая военная доктрина и Красная армия" М.В. Фрунзе. Там сказано, как мы будем воевать в случае подобной агрессии. Отступая, растягивая коммуникации, контрудары постоянно, не вступать в бой всеми силами и т.д. Кстати книга была переиздана 14 июня 1941 года. Немцам косвенно показали, как их будут бить. И добили. А каким вы видите приказ любого командира? От лейтенанта до Верховного. Что-то вроде, ребята, вы там потыкайте штыками супостата, но особо не напрягайтесь, надо беречь людей и патроны? Приказ ставится на достижение максимальных целей иначе это не война, а игра в войну и, как следствие, поражение. Павлова и ещё семерых "героев" расстреляли 22 июля и нечего показательного уже в этом не было. Военный трибунал суров, но справедлив.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь к стенке надо было ставить товарища Сталина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, косвенно, произошло 5 марта 1953 года. Троцкисты. Хрущев, Брежнев и т.д.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он начал борьбу с правым уклоном и свёртку НЭПа. А коллективизация крестьян тех же была идеей Троцкого. Правда не силой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С ног на голову. НЭП не мог обеспечить быстрое развитие тяжелой промышленности, необходимое для обеспечения обороноспособности страны. "Если мы за 10 лет не догоним передовые капстраны, то нас сомнут". Так бы и было. Оппортунисты мешали индустриализации. Промпартия, Шахтинское дело. Троцкий предлагал не коллективизацию крестьян, а рабочие лагеря. И почему это коллективизация проводилась силой? Никто в колхоз силком не тянул. Были ошибки на начальном этапе. Это нормально. Этого никто никогда не делал за всю мировую историю. После работы "Головокружение от успехов" всё нормализовалось. При т. Сталине в многоукладной экономике СССР существовало 4млн. индивидуальных хозяйств, а троцкист(читай-оппортунист) Хрущев их уничтожил. У коммунизма нет правого и левого уклона. Это особенность буржуазных партий. Есть только отклонения от коммунистического пути развития.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы любители Сталина читали идеи троцкого и знали, что все кого они обвиняют в троцкизме ре имеют ничего общего с его идеями. И что левый поворот Сталина - это и есть грубая и бескомпромисная версия идей Троцкого.

Но куда уж мне уж.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "левый поворот Сталина" и в чем заключается грубое и бескомпромиссное следование идеям Троцкого?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы самое интересное обрезали?

Там далее по тексту расписывается кого конкретно и за что.

Оставление частей вменили только Коробкову.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть)

СОВ. СЕКРЕТНО

Государственный Комитет Обороны



Постановление

от 16 июля 1941 года № ГКО-169сс


О СТРОЖАЙШЕМ ПРЕСЕЧЕНИИ В КРАСНОЙ АРМИИ НАРУШЕНИЙ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, ОБ АРЕСТЕ И ПРЕДАНИИ СУДУ ГРУППЫ КОМАНДОВАНИЯ ЗФ



№ ГКО-169сс (№ 00381)

Государственный Комитет Обороны устанавливает, что части Красной Армии в боях с германскими захватчиками в большинстве случаев высоко держат великое знамя Советской власти и ведут себя удовлетворительно, а иногда прямо геройски, отстаивая родную землю от фашистских грабителей.

Однако наряду с этим Государственный Комитет Обороны должен признать, что отдельные командиры и рядовые бойцы проявляют неустойчивость, паникерство, позорную трусость, бросают оружие и, забывая свой долг перед Родиной, грубо нарушают присягу, превращаются в стадо баранов, в панике бегущих перед обнаглевшим противником.

Воздавая честь и славу отважным бойцам и командирам. Государственный Комитет Обороны считает вместе с тем необходимым, чтобы были приняты меры против трусов, паникеров, дезертиров.

Паникер, трус, дезертир хуже врага, ибо он не только подрывает наше дело, но и порочит честь Красной Армии. Поэтому расправа с паникерами, трусами и дезертирами и восстановление воинской дисциплины является нашим священным долгом, если мы хотим сохранить незапятнанным великое звание воина Красной Армии.

Исходя из этого Государственный Комитет Обороны, по представлению главнокомандующих и командующих фронтами и армиями, арестовал и предал суду военного трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций:

1) бывшего командующего Западным фронтом генерала армии Павлова;

2) бывшего начальника штаба Западного фронта генерал-майора Климовских;

3) бывшего начальника связи западного фронта генерал-майора Григорьева;

4) бывшего командующего 4-й армией Западного фронта генерал-майора Коробкова;

5) бывшего командира 41-го стрелкового корпуса Северо-Западного фронта генерал-майора Кособуцкого;

6) бывшего командира 60-й горнострелковой дивизии Южного фронта генерал-майора Селихова ;

7) бывшего заместителя командира 60-й горнострелковой дивизии Южного фронта полкового комиссара Курочкина;

8) бывшего командира 30-й стрелковой дивизии* Южного фронта генерал-майора Галактионова;

9) бывшего заместителя командира 30-й стрелковой дивизии Южного фронта полкового комиссара Елисеева**.

Воздавая должное славным и отважным бойцам и командирам, покрывшим себя славой в боях с фашистскими захватчиками. Государственный Комитет Обороны предупреждает, вместе с тем, что он будет и впредь железной рукой пресекать всякое проявление трусости и неорганизованности в рядах Красной Армии, памятуя, что железная дисциплина в Красной Армии является важнейшим условием победы над врагом.

Государственный Комитет Обороны требует от командиров и политработников всех степеней, чтобы они систематически укрепляли в рядах Красной Армии дух дисциплины и организованности, чтобы они личным примером храбрости и отваги вдохновляли бойцов на великие подвиги, чтобы они не давали паникерам, трусам и дезорганизаторам порочить великое знамя Красной Армии и расправлялись с ними, как с нарушителями присяги и изменниками Родины.

Круглая печать

Государственного Комитета Обороны №1

Протокольная часть ГОКО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ

И. СТАЛИН

Главнокомандующим, Военным Советам фронтов и армий, командующим военными округами, командирам корпусов и дивизий.

Настоящее постановление Государственного Комитета Обороны прочесть во всех ротах, батареях, эскадронах, авиаэскадрильях.

РГАСПИ, Ф 644, Оп. 1, Д. 3 Лл. 95—96

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы самое интересное обрезали?

Там далее по тексту расписывается кого конкретно и за что.

Оставление частей вменили только Коробкову.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и выложили бы самое интересное. В чем проблема?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны учебник Фрунзе, с другой стороны "малой кровью на чужой территории" от ВКП(б). А единоначалие в РККА появилось только в октябре 1942 года.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Маршал Ворошилов с 1935 года это почетная должность? Наркомы обороны Троцкий, Фрунзе, Ворошилов просто зиц-председатели? ''Малой кровью, могучим ударом". Слова т. Сталина после финской компании. "На чужой территории" это концепция СВО.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Киевский котёл по-вашему - это как раз про "Отступая, растягивая коммуникации, контрудары постоянно, не вступать в бой всеми силами и т.д." :-)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно так. Из Киевского котла с боями вышло большинство войск. Вышло, а не погибло, если бы уперлось в оборону любой ценой.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не позорились хоть бы, других при этом пиная

Сабж отозвали с фронта в Москву, понизили в должности, вернули и задержали уже в должности командарма при штабе армии.


Оставление войск ему не вменяли даже в приговоре.

А под то, что в этом приговоре вменяли, можно подписать любого командующего фронтом в 41 году.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества